Вопрос юридического характера:

UZI

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, прослушивать милицейскую волну (только прослушивать -- не выходить в эфир) является противозаконным или нет?
Заранее благодарю за ответ. С уважением, UZI.

oktagon

UZI
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, прослушивать милицейскую волну (только прослушивать -- не выходить в эфир) является противозаконным или нет?
Заранее благодарю за ответ. С уважением, UZI.


В нормальных странах ето легально.

UZI

А у нас в России???
Поясняю: прослушивать у себя дома, а не в машине.

oktagon

А какая разница? У Вас дома что, мент с Вами живет?

UZI

Нет, не живёт. Приятель предлагает такую рацию очень недорого. Думал взять для развлечения. Хотел узнать, насколько такое развлечение согласуется с российским законодательством.

petr xit

Если на их частотах нет скремблирования,то эт их проблемы 😊!Я помню как один мой начальник из ОВО,узнав что у меня есть станция,очень удивился(он мало понимал,что есть радиосвязь)!Он сказал,мне и что ты всё слышишь когда,держного вызывают,и квартиры страбатывают и выезжет ГНР?!!!На мой утвердительный ответ,он ещё больше удивился 😊,и был очень обескуражен этим фактом,вот тогда я ему сказал в первый и последний раз,слово "скремблирование",он сказал ЧЕГО-ЧЕГО?Я больше ему ничего не говорил по этому поводу,но все в отделе знали,что у меня есть своя станция,и как-то раз меня даже припахали,провести ликбез по моей станции перед молодыми ментами,они тупо смотрели на меня и настанцию(в ней было много кнопок,неизветсных им 😊!
2 UZI
Дома слушайте сколько влезет,на улице с включённым этим каналом,лучше не попадаться,отберут до суда(у нас в отделе три Алёнки,отобранные долго лежали,ждали окончания суда),могут попытаться пришить использование служебной информации в корыстных целях,типа услышали и кому-то что-то передали(маразм,но всё может быть)!Есть почти,легальный способ получить разрешение,на 144-145 мГц,радиолюбительский диапозпон,типа приносите "закрытую" на 144-145 станцию,регитсрируете(муторно,правда)и 100 гринов,за эту радость(пару лет назад,было),а потом раскрываете диапозон 😊!Но мало кто так делает,по понятным причинам 😊!Станции ведь чаще всего меньше стоят,б/у которые.Можно не станцию,а сканирующий радиоприёмник(типа всеволновой) купить и слушать можно спокойно,на него не нужно никаких бумаг,тоже самое,только может чуть дороже(хороший приёмник около 100 гринов стоит,а можно и дешевле)а проблем в случе чего меньше будет-это факт(если конечно не докажут,что сливали бандюгам инфу 😊)! Degen 1103,купите и будет Вам счатье 😊!И сходите на радиосканнер,там всё о частотах есть и приёмниках и станциях есть,и наши ганзовцы там встречаются 😊!С уважением Пётр.

UZI

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Посмотрите, пожалуйста, в Р.М.
С уважением, UZI.

UZI

К своему стыду я должен признать что тоже не знаю что такое "скемблирование". 😞

Alecks

Шифрование путём перестановки и инвертирования участков спектра сигнала или групп символов.
Yandex - найдется всё! :-)

Crab12

Действительно, сходите на http:// www.radioscanner.ru
как petr xit посоветовал. И начните там с ФАКа. Много полезного узнаете.

UZI

2 Alecks: спасибо, на сколько я понял, "скемблирование" это передача в эфир зашифрованного сигнала. Я правильно понял?
2 Сrab12: я просмотрел сегодня www.radioscaner.ru действительно, узнал много интересного. Там были авиа частоты, частоты МЧС, скорой помощи, а вот частот, на которых переговариваются ППС и ГИБДД там не было (или я не смог найти). Может кто подскажет? Буду благодарен. UZI

Crab12

Все есть. Только неявно. Внимательно просмотрите форум по частотам.

UZI

понял, спасибо, буду вникать

Alecks

UZI
2 Alecks: спасибо, на сколько я понял, "скемблирование" это передача в эфир зашифрованного сигнала. Я правильно понял?

Вроде да. Но я ламер в радиотехнике... 😀

UZI

Уважаемый petr xit, жду Вашего письма в Р.М. по поводу "Алёнки".
Намёк: есть желание съездить в Тушино. 😊))

UZI

Спасибо, Пётр 😊
Весёлая машинка...отличный развлекунчик 😊 😊 😊

kashen

Просветите пожалуйста. Хочел взять для себя Midland GXT 500, но когда стал обзванивать фирмы где они есть в прайсах, то выяснилось, что они по частотам пересекаются с милицейскими и типо их официально не продают. Чем для меня черевато преобретение этой рации (типа у нас нельзя ей пользоваться). Хотел брать для леса и водных походов. Не хотелось бы где-нибудь на Селигере попадать в неприятную ситуацию на ровном месте.

RW3AR

Возмите 400-й и не знайте забот.

kashen

спасибо наверное так и поступлю

petr xit

2UZI Ну и здорово!Надеюсь вопросов у вас по ней нет,особых,очень простая,станция!С уважением Пётр.

RW3AR

Только в том описалове, что прикладывали к ней в прошлом году было две или три ошибки.

UZI

petr xit
2UZI Ну и здорово!Надеюсь вопросов у вас по ней нет,особых,очень простая,станция!С уважением Пётр.

Вопросов нет. Георгий меня подробно проконсультировал (при продаже).
И потом ещё присылал на мыло рекомендации по настройке.
Использую я её только для радиомониторинга.
С уважением, UZI 😊