Не забудьте декларировать!

Vict

При пересечении государственной границы с Украиной в моем автомобиле были найдены во время таможенного досмотра две JJ-connect радиостанции о которых я просто забыл.
Чтобы не пришлось расставаться с определенной частью личных денег - не забудьте, что средства связи должны быть внесены в декларацию. С другой стороны, такого требования по отношению к мобильным телефонам нет.
Удачных поездок в Крым и пр.!

Tola

А GPS приемники декларируют?

Vict

Допускаю, что да. При заполнении декларации лучше спросить. Это не возбраняется.

Tola

Если гарминообразный, то мона под сотовый замаскировать 😛

BRaT2

Из собственного опыта - декларировать нужно все что у Вас есть ценного. Иначе после пересечения гос. границы России у Вас могут это все изъять - сославшись на то, что у Вас этого не было. Задекларировав - своеобразная страховка, что у Вас все останеться и при выезде из страны где Вы гостили.

Tola

Оно так, но у властей масштаба мелких чиновников, типа милиции и таможни, бывает не совсем здоровый интерес к GPS-у.

BRaT2

Пусть так - если ЖПС не запрещен в стране куда Вы въезжаете пусть интересуются

lexabez

GPS не надо декларировать. На обороте написано: for office & home. Я в Домодедово демонстративно повесил на шею на телефонном шнурке. Мне сказали: "и телефончик ваш в тазик кладите".

Tola

интересно в Казахстане какое отношение к GPS?
А то собираюсь на машине туда...

BRaT2

Не знаю какое отношение к ЖПС. Но точно знаю какое отношение к Россиянам(ДЕНЬГИ).
Все выше написаное про декларацию написал на основании опыта переезда границы на машине. Там меня и научили, что то чего я не написал в декларации того у меня нет, а значит и не должно быть 😊
Однако я ездил 5 лет назад м.б. сейчас все изменилось.
Мой совет если есть возможность летите на самолете ИМХО.
После той поездки зарекся больше не ездить в эту страну и в Киргизию. И так больше не ездил, всего один раз в прошлом году и опять же не прошло без ЧП отца с братом сняли с поезда на казакской таможни - сказали, что не правильно заполнена декларация - на самом деле я так понял что хотели денег, т.к. только тронулся поезд их отпустили. Благо отец вырос и жил в Казакстане так, что на следующей станции догнал нас на тачке.
Обратно летеле на самолете - ни хлопот не забот!

Tola

Дык я родился и вырос в степи буквально в 60 км от нынешней российской границы. Сейчас вот почти после 30 лет отсутствия хочется съездить на родину, самолет поэтому отпадает, да и место там достаточно безлюдное, дороги скорее всего заросли, без GPSа никак не обойтись в степи, да и не вернуться будет.