Рации для стройки/охраны/охоты

megatronius

Итак господа форумчане, решил поделится своими наблюдениями в данной животрепещущей теме. Так вот на практике и в соотношении цена/качество, равных кенвудам я не нашел (они не шипят как Мидлэнды и не стоят как Моторолы, Икомы и Векторы + у них самые доступные расходники), по этому картина следующая:
1. для строителей хит-сезона, мегамодель "бронелобая" и вполне дешевая 3107 http://www.faxtel.ru/catalog/radiostancii/n-kenwood/tk-3107/
2. охранные предприятия за частую берут или 3107 (как выше, если хотят сэкономить) или более "компактную", ТК-Ф6 http://www.faxtel.ru/catalog/radiostancii/n-kenwood/tk-f6/
3. страйкболисты и охотники чаще берут Ф-5, http://www.faxtel.ru/catalog/radiostancii/n-kenwood/th-f5/ (как самые мелкие и функциональные).
ЗЫ: это сугубо моя, субъективная точка зрения и наблюдения.

Saubreax

Так это не кенвуды а кИтаенвуды.
Не знаю как страйкболисты, как правило они продвинутые люди, а для стройки и охранных контор берут всегда Vector VT-44 Military и ближайшее его семейство, ибо больше ничего не знают.

AlekseiP

Оригинальная ТК-3107 стоила ок. 200 баксов и давно уже не выпускается, та, что по вашей ссылке продаётся - китайская подделка. Ничего общего с оригиналом, кроме внешней похожести. Зачем вообще эту тему создали? Рекламируете свой заштатный интрнет-магазинчик, торгующий контрафактом? Или просто у его хозяев подрабатываете?

Herr_prapor

Че цены то такие не гуманные.
А ткф6 так ваще баофенг с другим шильдиком.
Барыжим?

soulseeker

Это спамер, он по всем радио форумам такое сообщение разослал.

Saubreax

soulseeker
Это спамер, он по всем радио форумам такое сообщение разослал.
А, ясно, дурачков всё ищут.

ploskyi

Админы, удалите тему.

Mexic0

Очередная "ненавязчивая" реклама китайского говна.

Rus34

Я конечно в рациях совсем не специалист, но брал на охоту милицейские моторолки , так они совсем ни к чёрту не годятся!!! А эта китайская, которая tk 3107, 2-3 км в тайге берет отлично, только батарейки слабоваты...

AlekseiP

Rus34
Я конечно в рациях совсем не специалист, но брал на охоту милицейские моторолки , так они совсем ни к чёрту не годятся!!! А эта китайская, которая tk 3107, 2-3 км в тайге берет отлично, только батарейки слабоваты...
Откуда ты такой "специалист" по связи взялся?

Rus34

От туда откуда все берутся...
А на счет раций, что на работе есть тем и пользовался. А эти в Хэйхэ за два рубля пару брал. Одну на обочине на трассе терял, нашел весной когда снег стаял. ничего, работала.

AlekseiP

Rus34
брал на охоту милицейские моторолки , так они совсем ни к чёрту не годятся!!!
Да уж, это же неоспоримая истина! "Если р/станции являются продукцией фирмы Motorola, да ещё в добавок они полицейские, то на охоте они работать точно будут плохо". Как то я об этом сразу не подумал. Уж извините. 😊

soulseeker

Вообще-то всем известно, на охоте милицейские моторолы не работают, нужно брать именно охотничьи моторолы, тогда все нормально будет.

Mexic0

Мнение мое, не факт что правильное:
1 К рациям motorola, например серии xts, есть АКБ родные, фирменные, умные, с технологией IMPRES, и такая же зарядка, что позволяет заряжать и снимать с зарядки акик когда потребуется, а не следить за временем, боясь убить аккумулятор, аккум с технологией аймпрес можно спокойно оставлять в зарядке сколь угодно времени, умная зарядка будет так называемой на сленге "капельной" зарядкой поддерживать аккик в заряженном состоянии не давая ему саморазряжаться.
Технология аймпрез позволяет видеть на экране рации не какие-то уебанские кубики, полосочки, отображающие степень заряда аккумулятора, а:
Текущую емкость конкретного акика в цифрах и процентах
Кол-во циклов заряда которые были именно у этого акика за все время его существования
Емкость их 4 ампер/часа, что позволяет несколько суток пользоваться рацией.
Согласись, все это актуально при проблемах с электроснабжением.

2 Акики дешевых китайских раций к сожалению:
При проверки по специальному прибору и вскрытии оказываются меньшей емкости чем заявлено.
Т.е на акб написано одно, вскрываешь, а внутри на банках другое.
Он. Могут взорваться, загореться, быстро выдыхаются что в локальном, отдельно взятом сеансе связи, что глобально плане, общего срока жизни.

Например у моего баофенга только только заряженный акик, через короткий промежуток времени начинает показывать на одно деление меньше.

3. Китайские рации. Любые.
Являются сами по себе коробкой с сюрпризами, плохими, появляющими в непредсказуемое время и форме, даже у станций ОДНОЙ модели!
Например у моего баофенга, хотя ему и месяца нет, отвалился антенный разъем в станции, громкость на минимальном уровне всеравно такая, что в случае чего является палевом и демаскирующим признаком, положил в задний карман, руки надо было срочно освободить, так эта дура каким-то боком взяла и пересбросила все настройки, включая все сто с лишним каналов которые я в нее вбивал 😞.. Просто от нахождения в кармане джинс.

Т.е на мой взгляд, китайские шарманки однозначно не для охоты, выживания, потому что в лесу, в деревне, или при бп, не будет форумов где задать вопрос о глюке, поломке, сервисных центров где можно попытаться принести починить, продаванов которым можно прийти набить морду и вернуть свои деньги.
Эти поделия подыхают даже в тепличных условиях.

Кроме того у китаез есть хреновая традиция после снятия очередной уродской модели, прекращать выпуск аксессуаров и запчастей к ней. Особенно подстава с аккумами и корпусами.

И если к моим Моторолам в коллекции, некоторым из которых по 15-20 лет! я могу без проблем сейчас найти запчасти и аксессуары, причем многие современные аксессуары и запчасти подходят!, что новье что б/у, то к китаезам обрати внимание почти НЕТ вторичного рынка запчастей.
К своему старому говнокитаенвуду tk 450, я только недавно нашел корпус, искал знаешь сколько? 7лет!
Нашел у камрада у которого завалялась сдохшая такая же станция.
Ну разве это радиостанция выживальщика?

В этой моей теме более подробно почему я не люблю китаезные поделки и камрадам не советую, с фото и видео:
http://guns.allzip.org/topic/7/1157129.html
С уважением, Ярослав.

Mexic0

Самое забавное, что на ганзе уже всплывали точно такие же потоки сознания про "милицейские моторолки" якобы плохо работающие, слово в слово. Причем от персонажа под другим ником 😛.
Неспроста эту некрофильную тему подняли 😛. Так топорно и тупо 😛)

Неудивительно что что-то не будет работать, если покупать "милицейские моторолки" у таких же безпринципных ДИЛЕТАНТОВ барыг и всяческих ютьюб "просветителей" в масках и ластах, которые делают огромные бабки на продаже тонн китайского говн@.

Недавно была ситуация. Обратились ко мне за помощью камрады с Ганзы.
Купили у одного барыги Моторы, повелись на цену.
Он им и продал.. Парни дождались посылки, включили, а связь после 5 метров пропадает!

Я стал разбираться в чем дело.
Оказалось барыга продал им Моторы с антеннами от совершенно другой модели, и эти антенны закорачивали! центральную жилу разъема станции с массой. И только живучесть и надежность Моторолы спасла выходной каскад от таких издевательств.
Не говоря о том что и как было прошито в этих Моторах. Вот эта история - http://guns.allzip.org/topic/245/1367229.html
Так что дело не в Мото, а в продаванах дерьма и их прихлебателях и в том что "..любит наш народ всякое г***но.." (с) Шнур

Так что может кому-то и баофигня за рацию, а коза жена, ну или Дуня Кулакова 😛, а что, затрат точно меньше , да вообще можно и продукты протухшие с просроченным сроком годности покупать, есть же одноразовая посуда, тапочки, консервные ножи, инструменты.
Только вот нормальный мужик охотник почему-то обычно выбирает и покупает себе любимому нормальные вещи, это я не понаслышке знаю.
С диванными экспертами-то все давно понятно.

alex.kzn

китаенвуды конечно фигня, но вот такая шарманка как кваншенг tg2 вполне рабочая лошадка, стоит конечно в 2 раза подороже баофенгов, но дешевле любой "отечественной" рации

Mexic0

А у нас есть отечественные рации? 😛))
Если вы конечно не про китайские с русскими названиями типа АРГУТ, КРУИЗ 😛

alex.kzn

конечно про них, приклеить шильдик и поднять цену в 3 раза - это бизнес по русски

sergo001

А как понять, китаенвуд это или нет?
Вот зашел на днях в магазин "Активный отдых" в Новосибирске.
Кенвуд TH - F5 стоит чуть меньше 7 т.р. На рации написано Малайзия.
На сайте топикстартера цена в 2 раза ниже. Неужели только по цене ориентироваться?

AlekseiP

sergo001
А как понять, китаенвуд это или нет?Вот зашел на днях в магазин "Активный отдых" в Новосибирске.Кенвуд TH - F5 стоит чуть меньше 7 т.р.
Kenwood никогда такую модель не выпускал и не выпускает. Зайдите на их оф. сайт и сами убедитесь. Стало быть, точно Китаенвуд. А ценник на него у вас в Новосибе, конечно, конский, эта поделка в Инет-магазинах масимум 3000 стоит...

AlekseiP

sergo001
На сайте топикстартера цена в 2 раза ниже.
И там и там - поделки (не путать с подделками!). Цена зависит от аппетита конкретного барыги.

alex.kzn

sergo001
А как понять, китаенвуд это или нет?
Вот зашел на днях в магазин "Активный отдых" в Новосибирске.
Кенвуд TH - F5 стоит чуть меньше 7 т.р. На рации написано Малайзия.
На сайте топикстартера цена в 2 раза ниже. Неужели только по цене ориентироваться?

а в реале это китаец за 40 долларов, вот и подсчитайте навар

sergo001

Спасибо за ответы! Выглядит рация не так, как в ваших ссылках. Хотя, действительно, на оф. сайте Кенвуда такой рации нет 😞

sergo001

Фото с сайта активного отдыха. Моё, с телефона, не сохранилось, а титульный лист инструкции прилагаю.

AlekseiP

sergo001
Выглядит рация не так, как в ваших ссылках.
Ой, извиняюсь, перепутал, это LINTON LT-6100 Plus: http://www.alibaba.com/product...110202060010001 или TYT TH-F7: http://www.tyt888.com/en/Products/Detail.asp?ID=2016 Вот вам ещё про TH-F5 ссылки: http://yandex.ru/sitesearch?te...8246&lr=1&web=0

sergo001

Спасибо за ссылки! Отвели от греха! Чуть ведь было не купил сие чудо. Вот, что значит, волшебная сила рекламы!

AlekseiP

sergo001
Отвели от греха! Чуть ведь было не купил сие чудо.
Купить-то сие чудо не такой уж и великий грех, если только цена в 2 раза не завышена. А вам станция вообще для чего нужна и какой бюджет? Может что присоветую. И ещё обращаю ваше внимание на то, что эта так называемая Kenwood TH-F5 - ОДНОДИАПАЗОНКА! Либо вариант 136-174, либо 400-470. На сайте топикстартера описание мутное, выглядит так, что она двухдиапазонная, или специально так сделали, или по незнанию.

sergo001

Спасибо за ответ! Охочусь в основном на равнине где есть сотовая связь или прямая видимость. А тут в горы позвали. У меня есть простенькая Моторола, 2 в комплекте, в Штатах брал. Её подружить с рациями коллег по охоте не получилось. Хотелось бы купить более серьезный прибор, желательно, чтобы не брать 2, чтобы он коннектился с моей старой мотороллой (но не обязательно т.к. Понял что это не просто). Цена вопрос сложный. За хорошую вещь и заплатить можно!

AlekseiP

sergo001
чтобы он коннектился с моей старой мотороллой
Дайте название модели этой самой Моторолы. Определим, в каком диапазоне она работает и что-нибудь подберём. В горах (настоящих, со скальными склонами)лучше работает "семидесятка", т.е. 400-470 мГц за счёт переотражений от склонов. А горы-то, где охотиться собрались серьёзные, со скалами? Или просто одно название, что горы, просто пересечёнка?

alex.kzn

в этом плане очень удобны ески трехдиапазонные, лоубенд + двойка + семидесятка

sergo001

К сожалению, при переезде, потерял от нее инструкцию. Упаковку выбросил. Прилагаю несколько фото. Может внутренняя маркировка что-то подскажет?

AlekseiP

Всё ясно, это Talkabout MH230R Диапазон у неё FRS/GMRS, в Штатах он безлицензионный, у нас использование его в качестве безлицензионного запрещено, реально можно помешать серьёзным службам, особенно в Москве и других крупных городах. Вот его частоты: http://www.radioscanner.ru/bands/document99/ С этой Моторолой можно совместить любую китайскую (и не китайскую)болтушку на "семидесятку", как частотную, так и канальную, лишь бы шаг 12.5кГц был и тоны/коды.

sergo001
Её подружить с рациями коллег по охоте не получилось.
А какие у них станции?

sergo001

Вот так дела... Т.е. я вообще не должен ею пользоваться? Не хотелось бы нарушать наш закон.
По поводу "коллег". Я их видел первый раз, рации, как приглашенный, особо не изучал. Были "кенвуды", "аргуты" (их не удалось связать кстати тоже). Новичек я в этом деле. Может в "настройщиках" дело?
В общем, я, уже, понимаю, что мой вопрос не очень конкретен, но, может быть, есть, какое-то универсальное, в рамках нашего законодательства, решение?

alex.kzn

Вообще связать на охоте рации даже профи не всегда могут, нужен сканер, комп, программатор, софт. такой зоопарк иногда бывает, от военных до мыльниц. Поэтому становишься этаким связным со своей универсальной рацией.

Radist79

Эта рация бывает как одно так и двухдиапазонной.
По мощности бывает пишут 7 ватт, реально в них мощность та же что и в тех где написано 5 ватт и она практически около 5.
В целом отличная рация, стоящая каждого рубля, заплаченного за нее ( если стоит до 3ех тысяч, хотя сейчас наверняка подорожает )

AlekseiP

Radist79
Эта рация бывает как одно так и двухдиапазонной.
Не вводите в задлуждение! Если вы это про псвдоКенвуд TH - F5, то он ОДНОДИАПАЗОННЫЙ, либо на "двойку", либо на "семидесятку".