КПК, PDA и т.д.

Zig

Немного не по теме, т.к. не прибор связи, но все же эта ветка вроде как наиболее соответствующая.
Хочу приобрести такой девайс.Причем требования у меня скромные: он должен позволять закачивать в него информацию в текстовом виде с ПК (не очень объемную, не более тысячи стандартных страниц суммарно), иметь простенький органайзер (короткие записи с напоминалкой, калькулятор,календарь), иметь слоты расширения (скорее всего под ММС),и иметь возможность закачки еще каких то простеньких программ, среди которых ОЧЕНЬ желательна карта г.Москвы в самом простом (не цветном) варианте.
По всем прикидкам получается что это должен быть Palm. Причем не последние его модели а что нибудь типа м125., приемлемые размеры и вес, работает от батареек, экран не цветной (что и требуется, энергии жрет меньше, а цвет мне не нужен). надежен как говорят, есть USB и слот под MMC.Много разных программ под него есть.
Вот только не нашел под него именно проги с картой. хотя должна же она быть, вещь нужная и не столь уж объемная.

У кого нибудь есть иные варианты, критика моего выбора и т.д.?
P/S/ кстати. если у кого то есть б/у в хорошем состоянии эта модель и при этом есть желание ее продать сообщите.

Batv

Уважаемый Zig,
С этим вопросом Вам лучше обратиться в конфу на http://www.handy.ru/board/
Там есть ответы на все Ваши вопросы, в т.ч. и по работе КПК с картами. Подозреваю, что есть интерес к GPS... Там Вы найдёте информацию и по системам навигации и по картам http://www.handy.ru/board/viewforum.php?f=29&sid=d81328a47a6a647bfa768d028313864f Лично у меня уже 4 года 125-я Кассиопея от Casio.

Reaper

Многоуважаемый Zig, Вы обратились именно туда, куда надо. 😊 Я могу сказать Вам, что Palm - относительно надежная, но уж слишком "карманная" система - она однозадачна и рассчитана на сравнительно маломощные модели КПК. А эти модели с большим трудом поддерживают GPS (насколько я понимаю, Вы ведь хотите не только смотреть на карту, но и ходить по ней? 😊).

Немного теории. Для того, чтобы КПК поддерживал GPS, он должен либо иметь возможность подключения отдельного прибора (для Palm'ов это значит соответствующий кабель и ПО), либо иметь разъем для подключения GPS-модуля на разъем Compact Flash или SDIO, либо должен иметь встроенный модуль GPS.

Сейчас такой модуль,AFAIK, имеет только один КПК на базе ОС Palm - Garmin iQue 3600, который имеет отличный цветной экран, но стоит под 800 енотов. 😞

Недорогой черно-белый КПК Вам стоит брать только в том случае, если у Вас уже есть готовый GPS-прибор, который точно можно к нему подключить. Если это так, уточните его название и я скажу, к каким КПК он подключается.

ИМХО, в любом случае удобнее купить GPS-модуль на карте и недорогой, но цветной КПК на базе Pocket PC. Дело в том, что для них сегодня имеются не только хорошие программы GPS на русском языке, но и готовые карты Москвы и других регионов России. Palm в этом плане существенно уступает.

Zig

Ну вообще то я пока что хочу только смотреть на карту, до GPS я еще пока не дорос. то что мне нужно на сегодняшний день это именно электронная записная книжка то есть устройство которое может хранить много текстовой информации, ну например -перечень всех гос.организаций Москвы, постов ГИБДД, ОВД, ну словом именно текст, ну пару книг,и еще именно картаю. для чего это все: есть у меня в сумке т.н. "волшебная папка", формат А4 там собрана необходимая мне по работе информация, папочка очень полезная, но стала уж больно тяжелой и объемной, хочу сделать ее электронный дубликат. И это все. никаких особых наворотов.Но конечно хотелось бы чтобы надежный был, не глючил и не ломался. да и более менее ударопрочный был, не специально сделан как ударопрочный. но чтобы ну как например средний сотовый телефон, нормально достать из кармана, потыкать кнопки. на стол положить не глядя. ну уронить когда не бехз этого.
И КПК мне нужен пока только в этом качестве.
Кроме Палма нашел еще Сони с той же операционкой. Сони как-нормально?
причем мне нужен именно монохромный вариант, и дешевле и не так батарейки кушает.
Единственное что смущает в Палме это система Граффити, вообще насколько это удобно для ввода небольших заметок?
Вот Касио вроде как я понял понимает просто рукописный текст. ну разумеется надо предварительно настроить. Это мне кажется удобнее.
Вот собственно такие альтернативы.
Чего выбирать в итоге?
А то хочу на этой неделе уже взять.

Reaper

Граффити - ОЧЕНЬ неудобно. Хорошие Сони очень дороги, да еще у них этот патентованный разъем Memory Stick -> а ну его в баню 😊 .

Да, есть еще Покет - Mitac Mio 168 со встроенным GPS. Больше у нас из такого ничего нет. 😞

Если Вы все-таки не нуждаетесь в GPS прямо сейчас, то из относительно недорогих КПК могу посоветовать iPAQ 2210, MyPal A716 или даже наш Ровер P7 (ну последнее - если Вы склонны к авантюрам и извращениям 😀). У них у всех по два разъема и человеческие характеристики.

P.S. Если только у Вас больше 300 $ - забудьте про черно-белые КПК, это вчерашний век... 😊 Черно-белый КПК можно, конечно, купить этак за сотню енотов, но экраны у них у всех весьма паскудные... 😞

Zig

Да не нужен мне GPS. Я ж писал для чего мне это устройство-электронная записная книга с возможностью наличия записей большого объема, хранитель текстовой информации, в т.ч. и чуть чуть книжек, простой органайзер. И чтобы попроще, подешевле и понадежнее и подольше работало с одного заряда.
Поэтому никаких наворотов и цветной экран не нужен. тем более что не понимаю я цветных экранов, не понимаю зачем он нужен при таком размере.
Насчет Касио что скажешь-действительно рукописные символы понимает (не граффити). Я просто встретил на каком то сайте такую информацию, касалась она модели ВЕ300.

Reaper

Поясню свою точку зрения:

1) У большинства черно-белых КПК экран имеет разрешение максимум 160х160 точек. Читать книжки с такого "экрана" - крайне напряжно;

2) Практически у всех черно-белых КПК - страшно тормозной процессор (максимум - Motorola DragonBall на 33 МГц). Это значит, что многие из новых приложений на такой системе не пойдут вообще (на таких стоит, как правило, Palm 3.x или 4.x), а запуская остальные, Вы будете вспоминать разными словами тех, кто Вам посоветовал это все купить;

3) Предпочитаемый Вами Casio BE-300 - с цветным экраном и с разъемом CF, который Вам, собственно, и понадобится. Встретить Ч/Б КПК с разъемами для карт памяти довольно сложно (впрочем, поищу, если хотите). 😊

Zig

Reaper давай на ты. мы ж с тобой на этом форуме уже не один год.

Насчет Casio - как вообще твое мнение об этой фирме?

И все таки я не совсем понимаю зачем мне для моих целей мощный процессор. Вот прочность не помешает, удобство пользования тоже.

Reaper

Если тебе нужна прочность, то Casio как раз делает КПК повышенной прочности (серия IT, выдерживают падение с 1 метра на бетонный пол 😊). Вот только цена у них... не того... 😞 в районе штуки баксов... 😞

Если хочешь взять обычный Casio, то советую E-115 или BE-300. Остальные, ИМХО, не стоят тех денег, что за них просят. А эти - в принципе должны устроить тебя практически по всем статьям.

Вообще, если тебе нужен реально защищенный КПК, то приготовься к попаданию на конкретные бабки... 😞 А у большинства других корпус и в самом деле довольно хлипкий...