Посоветуйте рации на батарейках

alex4.5

Камрады, посоветуйте хорошие рации на батарейках АА или ААА с дальностью действия до 5 км в сельской местности.

ГеологКениг

Моторолла т-80 экстрим, работает как от аккума, так и от 4 ААА, корпус влагозащищенный. Дешево и сердито, в принципе в любом салоне связи найти можно

AlekseiP

Ко многим станциям сейчас есть батарейные отсеки под АА (реже под ААА), которые вместо штатного акк. пристёгиваются.

ploskyi

Геолога не слушайте, сказки рассказывает.

А по теме - классика LPD/PMR Midland G7 раскрытая.

Rybolov

Большинство ПМРок и ЛПДшек на АА и ААА(на ааа чаще). Как выше справедливо отмечено и к более серьезным станциям (многим, но не всем) есть батарейные кейсы под АА

Freemason

ток хватает ненадолго.
Та же Моторола Т80 4 алкалиновых "мизинца" высаживает почти в ноль за сутки в режиме ожидания. Для интенсивного радиообмена вообще рюкзак придется батарейками набивать, мне кажется.

gelmetskiy

Можно вот тут посмотреть: http://guns.allzip.org/topic/245/899291.html

Bolo

У самого такая рация, и не одна. В длительный поход без батареек вообще без шансов. Специально выведен даже параметр Dtz - время полной разрядки рации в походном режиме для расчёта необходимого запаса. Но всё равно одними батарейкми не отмахаешся.
Итак, чтоб "обвязать" походную рацию, в т.ч. питаловом - тут
Как подобрать, чтоб не облажаться с батарейными отсеками и прочим (меньше 5w мощи не рассматривается) - тут
Как сделать батарейные отсек под 6хАА для профессиональных раций


AlekseiP

Bolo
Как сделать батарейные отсек под 6хАА для профессиональных раций http://ua3aql.narod.ru/index/battery_case_svoimi_rukami/0-30
Ну, и зачем весь этот "колхоз"? Китайцы для Кенвудов готовые бат. отсеки давно сварганили, по весьма сходной цене, вот, на выбор, для нескольких моделей: http://www.409shop.com/409shop...5&parentid=3845 И ничего не надо вскрывать/резать/пилить /паять/подгонять. Для различных Айкомов: http://www.ebay.com/sch/i.html...y_case&_sacat=0

Bolo

А для есу и не колхозим 😊 Там по ссылкам есть вото этих самых оригинальных и ссыли где ими фарцуют.
А вот с кенвудскими пришлось повозится, когда ещё не было их китайских, ща да, проще купить. А к моторолкам увы, только колхоз - на фото CP-140-я, кстати.

AlekseiP

Bolo
А для есу и не колхозим
Уже понял и поправил. Для Мото только под GP-68 есть отсеки.

alex.kzn

Бао5 плюс батарейный блок, лпд мыльницы 5км точно не пробьют

Bolo

alex.kzn
лпд мыльницы 5км точно не пробьют
Абсолютно точно - в лесу вообще без шансов. Вообще для леса лучше всего LB, но с ними мороки много и жрут как лошади, а самый компромисный, по опыту - 2м (140-150мГц) и не меньше 5W по хар-кам. Тут нужно уточнить, что написанные 5 ватт в паспорте в реальности 3,5 вата максимум с стандартной антенной. Если взять хотя бы обрезную, то уже можно 4-4,2 вата вытянуть, при том же расходе батарей. А уж если сделать самому, что-то вроде этого:

То ощутимо увеличивается дальность и качество, при том же расходе питания.
В целом, всё равно всё по совку: "Купил, починил, пользуйся на здоровье".
Что касается Бао и их клонов, то вот на последнем Лесном Снайпинге приметили за ними нехорошуб привычку: беспричинно (на вид) открывать шумодав, и шипеть во весь опор. Пока её не выключиш-включишь. Чем это и как светит - решайте сами. Хотя рацейка за свои деньги вполне себе решение, но только как начальный вариант.

AlekseiP

Bolo
Вообще для леса лучше всего LB, но с ними мороки много и жрут как лошади
А какая с ним морока? Ну антенны эффективные чуть длиннее, чем на "двойке". Я с ним работал в тайге Восточной Сибири несколько лет, по работе, были портативные ВЭБРы казённые и своя личная Алинка dj-v17 на LB. Очень важный момент - при пользовании портативкой станция не должна находиться в кармане, на поясе, в рюкзаке. Антенна (особенно спиральная)сразу расстраивается при близости к телу (у "хлыстиков" с удлиняющей катушкой в основании этот эффект менее выражен), вызов корреспондента с 5 Вт можно и за 500 м. не услышать. Положение при работе - только в руке, либо при переноске и использовании тангенты - в кармашке на левом плече спереди так, чтобы антенна выглядывала из-за плеча. От незнания этих нехитрых приёмов обычно возникают мифы о том, что LB работает хуже "двойки" в лесу - нет, он лучше и дальше работает, проверено на собственном опыте! Длина волны в этом диапазоне такая, что у неё есть свойства огибать деревья и небольшие неровности рельефа. Не знаю, почему вы решили, что они большой ток потребляют, потребление у современных моделей самое обычное, не больше, чем у портативок на другие диапазоны.

AlekseiP

Bolo
написанные 5 ватт в паспорте в реальности 3,5 вата максимум с стандартной антенной. Если взять хотя бы обрезную, то уже можно 4-4,2 вата вытянуть, при том же расходе батарей.
Всё правильно, КСВ большой, резонанс у антенны чёрт знает где, вот и нет заявленной мощности, ток потребления зашкаливает, расход батарей увеличивается, выходной каскад греется сильнее, мощность, что в антенну не ушла, лупит по нему в обратку.

alex.kzn

родные крысиные хвосты сразу в топку у всех китайцев
я например накрутил на воксун антенну от кенвуда 2107, а на кваншенг антенну от моторолы с шариком, обе на двойку

Bolo

AlekseiP
А какая с ним морока? ... Очень важный момент - при пользовании портативкой станция не должна находиться в кармане, на поясе, в рюкзаке. ... чтобы антенна выглядывала из-за плеча. ... Не знаю, почему вы решили, что они большой ток потребляют, потребление у современных моделей самое обычное, не больше, чем у портативок на другие диапазоны..
Испытывали вот так:

Параллельно с рацией на 2м. Разница - небо и земля 😊
там где LB уплывало в шумы - на двойке отличный сигнал. Зато можно было послушать корреспондентов скорой километров в 40...
А решили так из практики, правда по алинке V17L опыта нет, так что интересно.
Про мороку вы сами и ответили, в принципе. Я (и не только) думаю, что наш провал с LB произошёл из-за плохой сонастройки антенн. Возможно. Но вот без приборов эту настройку сделать не всякий сможет. А вопрос был именно такой, чтоб без гиморов.

AlekseiP

Bolo
Я (и не только) думаю, что наш провал с LB произошёл из-за плохой сонастройки антенн.
И что, у вас даже нет простейшего КСВ-метра, чтобы антенну настроить? Вот такой цифровой китайский в металл. корпусе для настройки портативочных антенн неплохо себя зарекомендовал, его корпус вполне себе успешно имитирует шасси станции, в отличии от приборов с пластиковыми корпусами, после настройки и установки антенны на станцию резонанс почти не уплывает: http://www.ebay.com/itm/HF-Ban...=item43c8c6f599 Кстати, на резонанс портативочной антенны в этом диапазоне ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет провод тангенты или гарнитуры. Они на ваших фото присутствуют. С ними КСВ на рабочей частоте или резонанс проверяли? Какими моделями станций пользовались?

Bolo

AlekseiP
ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет провод тангенты или гарнитуры. Они на ваших фото присутствуют. С ними КСВ на рабочей частоте или резонанс проверяли? Какими моделями станций пользовались?
Модель китайский клон Kenwood-2107L под названием ТWR TK-340.

Видно, что кроме антенны есть ещё хвост - противовес.
КСВ-метр есть, только антенна сделана так, что без капитального разрушения до настройки не добраться 😞 а этого что-то не хотелось. К тому же КСВ-метр находится далеко от испытуемых в походе (как-то не носим с собой их что-та...)
Были ещё штатные от них резинки, они как бы по идее "в резонансе" (рации узкодиапазонные внутри LB), но с ними только хуже.
Из чего был сделан вывод, что без гемороев с настройкой аппараты для поля непригодны. С двойкой таких трудностей (тангента, постройка под положение тулова и головы, отлов резонанса по приборам) не возникает, и связь качественней на выходе. Одно радовало, что батарейные отсеки мы уже купили недорого 😊 И они пошли к таким же 2107 аппаратам но на 2-ку. И по сию пору с ними проблем особых нет (но есть свои фокусы).
Так что если у ТС есть желания поковырятся с тонкой настройкой по приборам только ради работы на LB - то пожалуйста. Но из его поста я что-то такого не заметил желания. Могу ошибаться.

AlekseiP

Bolo
антенна сделана так, что без капитального разрушения до настройки не добраться
Самодельная?

ryakin

На беркутовскую сибишную похожа)))

Bolo

AlekseiP
Самодельная?
Не, покупная. Подстроечный кондёр замурован в основании корпуса вместе с катушкой. Кю.

AlekseiP

Bolo
Не, покупная.
Интересно, а где брали? Есть на неё ссылка, или хоть на магазин?

Bolo

AlekseiP
Интересно, а где брали? Есть на неё ссылка, или хоть на магазин?
Я страшный маргинал 😊 Если мне что-то нужно, типа такой антенны на LB, я иду и покупаю, а не ищу в интернете. И ссылок нет, потому как не искал. А вот где брал помню хорошо, где находится - павильон 429 на 1-м этаже митинского радиорынка 😊 По виду антенна сделана на полузаводском уровне, т.е. какой-то частной конторой для какой-то своей продукции, СB как я понимаю.
Но суть не в том, что антенна такая всё ж. "Родные" антенки от этих раций работают ещё хуже. А рацейки-то на 3 мегагерца всего могут в диапазоне прошиваться. Узкодиапазонные они, и антенны под этот диапазон.
Я не спорю, что приложив осмцысленные усилия вооружившись приборами и знаниями в радиотехнике можно довести всё это довести до нормального состояния. Даже уверен в этом. Но это можем мы с тобой, или кто-то кто ещё "вооружён". А вот сосетовать простому покупателю, как ТС такой вариант плохзая идея. Поэтому я LB и не рекомендую. Гимору с ним много при настройке под нормальную работу. Может с Алинкой V17L это не так, но вы так и не поделились опытом.

AlekseiP

Bolo
По виду антенна сделана на полузаводском уровне, т.е. какой-то частной конторой для какой-то своей продукции, СB как я понимаю.
Я то думал, что она изначально на ЛБ была. Так вы её на ЛБ переделывали, или "как есть" использовали?

Bolo

AlekseiP
Так вы её на ЛБ переделывали, или "как есть" использовали?
Нет не переделывали! И не переделанная она работала лучше "родной" от рации. В этом и был смысл - найти варианты не требующие переделок, доступные, как есть, без напилинга. Не вышло. До и переделывать было некогда.
Кажется это было понятно из ранних постов.

AlekseiP

Bolo
Нет не переделывали!
Ну, тогда всё понятно, почему у вас связи не было. Она у вас изначально на 27 мГц с копейками настроена, а вы с ней выше мегагерц на 15 работать пытались. Это же LB, а не "двойка", на которой "спиралка" с нормальным КСВ работает в полосе мегагерц эдак 15-20! На ЛБ портативочная антенна работает с приемлимым КСВ с пределах плюс-минус 1 мГц. ВСЁ! Выше или ниже КСВ будет уже "диким", больше 3.0 точно, ни о какой дальности связи не может быть и речи. Если не верите, посмотрите карты обрезки Мотороловских спиралок на ЛБ или от Алинки DJ-V17L, у неё тоже штатная обрезная антенна, сам её резал. Эти карты обрезки есть в Сети, поищите, если интересно.

Bolo

AlekseiP
Если не верите,
Верю! Даже не верю, а уверен 😊
Будет время/силы - займусь, но пока всё это совсем не в приоритете.