Вынос антенны на портативке

Вут

Для удобства ношения и использования хочу вынести на полметра антенну портативной радиостанции (433/144) - закрепить антенну на снаряге, а рацию убрать в карман.
Вопрос следующий: когда антенна ставится непосредственно на радиостанцию в качестве противовеса используется радиостанция. Какой противовес придумать если вынести антенну?
Разьем SMA, кабель RG58.

Алексей_Москва

Продублирую вопрос, но уже по СВ рации.

cccb

Тангенту купите и не заморачивайтесь.

Mexic0

UHF, VHF - используйте полноразмерный четвертьволновый противовес. Выполнить можно в виде провода, полоски металла, фольги.

CB - используйте металлическую раму, станину рюкзака + четвертьволновый (для СИБИ четвертьволновый) провод свернутый в максимально развернутую бухту, или "змейкой", "зигзагом" закрепленную на рюкзаке.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

alex.kzn

тангета с антенной то что нужно

Mexic0

Антенны на тангентах очень часто отвратительно работают, а на станину рюкзака он может вынести не резинку, а полноценный полноразмерный колинеар на УКВ и более эффективный штырь на сиби.

AlekseiP

Попробуйте такой вариант: http://www.ebay.com/itm/200995...K%3AMEBIDX%3AIT По ссылке разъём на гагнитуре для Айкома, есть такие же для Кенвудов (ну и для Китаенвудов тоже подходят), возможно, даже у этого же продавца есть в наличии. P.S.А вот и для Кенвуда: http://www.ebay.com/itm/Handhe...=item2ed9c1853c

AlekseiP

Вут
Какой противовес придумать если вынести антенну?
При использовании вышеуказанного мною варианта, роль противовеса будет играть провод тангенты.

RTDS

Вут
Для удобства ношения и использования

Не будет тут удобства ношения и использования. Будет неудобство.
Цельный девайс всегда удобнее, чем разнесенная в пространстве тряхомудия, с торчащими из неё шнурами тангент и антенн.
Но эффективность связи с выносной антенной возрастет существенно. Поэтому правильная формулировка будет такая - улучшение дальности и стабильности связи с некоторым компромиссным дискомфортом.

В сравнении тангенты и выносной антенны последняя всегда будет иметь преимущество, поскольку на VHF/UHF выносная антенна-самоделка будет полноценной при маленьких размерах - в отличие от компромиссной штатной "спиральки".


Вут
когда антенна ставится непосредственно на радиостанцию в качестве противовеса используется радиостанция. Какой противовес придумать если вынести антенну?

Самый прстой вариант - "коаксиальная антенна". Делается на основе 10-мм алюминиевой трубки (на стройрынках рублей сто стоит 2 метра такой трубы, а в Леруа - еще меньше) и прутка из жесткой проволоки или мягкой, уложенной вдоль стеклопластиковой вершинки от удочки (продается в рыболовных магазинах, стоит копейки).
Получается полноценнейший и бескомпромиссный вертикальный диполь. Его можно присобачить на рюкзак, как есть, а можно - через пару колен китайского спиннинга, подняв, таким образом, еще выше.
Набросал вот эскизик - все, вроде, из него понятно...

RTDS

Вдогон - если уж покупать алюм. трубку-десятку, то можно сделать с ней и более простой вариант, без изоляторов и дополнительных комплектующих.
Режете из неё два четвертьволновых куска и приматываете парой хомутиков из изоленты к полутораметровому китайскому спиннингу - с зазором между торцами в сантиметр. Кабель пропускаете в нижнюю трубку и вытаскиваете из её противоположного конца, где соединяете - оплетку с нижней трубкой, жилу - с верхней...

PS
Ну и J-антенны, конечно.....
Советовать их первыми не стал, поскольку, в отличие от "коаксиальных", требуют точного подбора точки запитки, что сделать без приборов и с одной лишь портативкой - сложновато...

Oleg07

5/8 антенна не так критична к противовесу как четвертушка. На 433мгц антенна получится порядка 45см.

Mexic0

Придет время, сами поймете какое гэ выносные тангенты с антенной на них.
И-за кабеля используемого в тангенте и ТТХ самой конструкции.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Bolo

RTDS - жёсткая конструкция. На воде, степи, горной тунндре - прокатит, в лесу соберёшь всё и и замаешься. Предложил бы верхнюю часть погибше, например стальку пружинистую. К тому же удочковую вершинку не сложить, и сломать можно.
У самого вопрос по сабжу как-то так решается:
Расположение тангенты

Рация на спине с полуволновым штырём

Но на LB-CB провод тангенты может сильно и плохо влиять на согласование, тем более этот провд подвижен, подстроится фиксированно будет не просто.
Выносить на проводе (делать из себя что-то вроде транспорта с установленной на нём радиостанции) - ИМХО не лучшая идея. Правильно выше сказали, замучаешся с лишними проводами и креплениями, а процесс снятия/одевания рюка может стать очень эротичным 😊 Но уж если очень хочется, то можно. Тогда не так важно где рация сам, важно чтобы антена была вертикально над головой, в точке максимально высокой (лучше всего прямо на голове, а каска - противовес 😊) но боюсь камрады это "не так поймут". Чуть ниже - это наверху рюка. Крепить... ну я ы сдедад лёгкую трубку, она же противовес, как предлагает RTDS, закрепил бы её на боковине рюка, где обычно длинномеры таскают, а наверху сделал бы разъём SMA или TNC, к которому прикручивал бы четвертьволновый штырь. Управление рацией - в зависимости от её расположения, если дотягиваться неудобно - тангента или гарнитура.

RTDS

Bolo
Предложил бы верхнюю часть погибше, например стальку пружинистую.

Да можно, конечно - это просто уже детали, решаемые в рабочем порядке... Если топикстартер не возьмется делать что-то своими руками, то эти детали уже не столь важны...

PS
UA3AQL на фото - это вы?

Bolo

RTDS
UA3AQL на фото - это вы?
Мой светлый образ 😊 Причём на обоих фото.

И на этой тоже 😛 Антена, замечу, тут показывает "вялого" вбок. Но перед этим кадром она вместе с конём и мной продиралась через плотные кусты на склоне, харя не покоцанная только благодаря правильной шляпе. Антенна и рация выжили потому сто сидят крепко, а антенна гибкая.

RTDS

Отправил "eQSL" в личку 😊 😊 😊

Bolo

Принял на 5-9 😊

Вут

Спасибо всем откликнувшимся, давшим пищу для размышления.

Поясню свой вопрос. Антенна у меня уже есть: http://www.ebay.com/itm/390905...K%3AMEBIDX%3AIT

Гибкая, но довольно жесткая. Использую рацию я часто с гарнитурой. Таскать ее в нагрудном кармане не удобно. Антенна цепляется за ветки, раздрачивается гнездо, рация норовит выпасть. То же относится и к тангенте с антенной. Носить как Bolo на фото неудобно, потому что надо бывает производить манипуляции с рацией - частоту поменять, громкость. Потому и решил действовать в направлении выноса антенны: Антенну на плечо, как у Bolo, рацию в карман, из которого будет удобно ее доставать и производить настройки, в ухо - гарнитуру. Ничего лучшего в голову не приходит.

Поэксперементировал - 0,6м RG58, со стороны антенны под обжим оплетки зажал два провода 0,45м 0,75кв.мм Работает вроде нормально, но точно оценить не могу - приборов нет, с приемом пока сильно не экспериментировал.

Думаю еще надо ферритовое кольцо на фидер одеть?

RTDS

Вут
Поэксперементировал - 0,6м RG58, со стороны антенны под обжим оплетки зажал два провода 0,45м 0,75кв.мм

Сумбурно..... не понял. Что сделали, куда и как подключили?

soulseeker

Вут
Думаю еще надо ферритовое кольцо на фидер одеть?
А зачем?

Bolo

Вут
Антенна у меня уже есть: ]http://www.ebay.com/itm/390905...K%3AMEBIDX%3AIT
У меня такая же 😊
Вут
Носить как Bolo на фото неудобно, потому что надо бывает производить манипуляции с рацией - частоту поменять, громкость. Потому и решил действовать в направлении выноса антенны: Антенну на плечо, как у Bolo, рацию в карман, из которого будет удобно ее доставать и производить настройки, в ухо - гарнитуру.
Да, в моём варианте особенно не порулишь 😊 Включить-выключить можно, ну громкостью поиграть, хотя это редко требуется. А вот акум сменить, если сел, уже йога начинается 😊
С другой стороны, давно пришёл к тому, что в поле обычно настройки-частоты не меняются. Раньше думал что это важно - оперативность, но сейсас уже понял, что не приоритетно, хотя и удобно. А вот удобство, что перед мордой ничего не маячит, и антенна высоко - очень приоритетно.
Ваш же вариант хорош универсальностью, но избыточно (на мой взгляд) заматывает вас в провода. Но тут уже я не советчик - если удобно и привычно, то лучше уж так.
Вут
Думаю еще надо ферритовое кольцо на фидер одеть?
Не нужно. Бессмысленно. Это не сетевой ~220 провод от розетки 😛 Если только в качестве украшения...

Ниже - бонус, небольшой видеоролик - наша велоэкспедиция в 2012г. по конным тропам на Алтайских хребтах, так вот там мы ещё на спину рацию не вешали, это хорошо в кадре видно, а на 4-й минуте переговоры по рации идут ровно в момент съёмки. Так вот тангенту я в тот момент нажимал подбородком, на выносной гарнитуре, не смотря на то, что рация была спереди на левом плече.


Ну а условия похода в принципе понятны (лесная часть - где эпично кувыркается велосипед) 😊

AlekseiP

Вут
Таскать ее в нагрудном кармане не удобно. Антенна цепляется за ветки, раздрачивается гнездо, рация норовит выпасть.
Тут вам никакой вынос антенны не поможет, нужно было антенну короче и (или)мягче брать. Вот у этой верхняя часть длиной 23 см очень мягкая и гибкая, а общая длима антенны 47 см: http://www.ebay.com/itm/RH901S...=item4174d2d1f2 А вот эта имеет подобную конструкцию, но она короче, 35 см: http://www.ebay.com/itm/D-RH95...=item19e5f8ab0e Антенны очень даже неплохие, хоть и Китай. Правда, ценник у них сейчас конский, в связи со всем известными событиями 😞 Я такую год назад за 250 руб. брал. Куда бы вы её не поместили свою NA-771, она всё равно будет цепляться. Если только на пояс, но тогда дальность резко упадёт и все преимущества длинной антенны улетучатся. Нужно выбирать компромисс между эффективностью и удобством использования. Я бы на вашем месте взял либо какую-нибудь спиралку однодиапазонную, либо для 2-х диапазонов Nagoya NA-701 (из дешёвых вариантов). И вот почитайте эту темку, уверен, много полезного для себя почерпнёте: http://www.radioscanner.ru/forum/topic26248-2.html

AlekseiP

Вот ещё хороший вариант очень гибкой антенны на VHF, всего за 200 руб. продаётся, которая с жёлтой биркой, маркировка 2АП-3 правда, рабочий отрезок 146-174, но, возможно, и чуть ниже будет нормально работать, разъём как раз для вашего Китаенвуда, SMA(f): http://guns.allzip.org/topic/245/1465965.html Ещё раз повторюсь - она очень гибкая.

Bolo

Вут
Таскать ее в нагрудном кармане не удобно. Антенна цепляется за ветки, раздрачивается гнездо, рация норовит выпасть.
Таскать ИМХО вполне удобно, если антенна не большая. если длинная, 771, то да, некомфортно однозначно. Но скажем при таких походах, как на ролике выше - проблем не было. А вот в пешке - будут однозначно, но не от веток, а от снаряги и рюка, поскольку начнут "конфликтовать". Мы выруливальсь в своё время просто вешая чехол с рацией на лямку рюкзака. Но это тоже не лучший выход, потому как рюк снял - рацию оставил, или перецеплять.