Подскажите по прошивке Yaesu vx8dr

SFW

Не получается залить прошивку никак.
Есть шнурок вот такой

его в EAR подключать надо?
где драйвер к нему скачать?

прога FTBVX8 куплена... но подключения по шнурку она не видит (COM порт)

AlekseiP

SFW
Есть шнурок вот такой
А куда вы в станции шнурок с таким разъёмом подключить пытаетесь? У 8-ки ведь совсем не такой разъём! Вам вот такой шнурок нужен:

AlekseiP

SFW
прога FTBVX8 куплена... но подключения по шнурку она не видит (COM порт)
При чём тут СОМ-порт, у вас на рисунке USB программатор!
SFW
где драйвер к нему скачать?
У вас какой шнурок, USB или СОМ? Для СОМ никакие драйвера, естественно, не нужны, чтобы найти "дрова" для ЮСБ-шного, нужно сначала узнать, на каком он чипе собран, драйвера есть на сайтах производителей чипов. Опишите подробно, в чём у вас проблема, а то ничего толком из вашего рассказа не понятно, приходится за вас домысливать. Help по программированию на английском: http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file9102/

SFW

шнурок вот такой http://www.5-5.ru/index.php?productID=414

есть вот такой переходник http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=13104

com порта в компе нет(

AlekseiP

Для начала вставьте шнурок БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЕГО К СТАНЦИИ в ЮСБ порт компа и в Диспетчере устройств посмотрите, определился ли он как СОМ-порт, там же будет название чипа.

AlekseiP

SFW
есть вот такой переходник http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=13104
Нужно этот переходник прозванивать, написано, что он для аудио гарнитур, я не знаю, задействованы ли в нём контакты для программирования. Вот вам несколько ссылок, там есть схемы распаек разъёма для программирования 8-ки: http://www.g4hfq.co.uk/vx8help/hs60.htm http://www.oh1sa.net/data/radi..._GPS_interface/ http://www.radioscanner.ru/forum/topic39080.html

SFW

при подключении пишет...

abv187

http://my-files.ru/gw4z29

поставь этот драйвер

PL2303_Prolific

AlekseiP

У вас чип Prolific, причём поддельный. В вашей операционке стоит драйвер, который распознаёт его неоригинальность и вылазит ошибка "код 10". Нужно искать старый драйвер, без этой системы распознания и "скармливать" его системе. Это уже неоднократно обсуждалось, даже тут на Ганзе. Сейчас я попробую поискать эту тему и дам вам ссылку. Неохота опять это всё пережёвывать и стучать по клавиатуре 😊

AlekseiP

Вот, читайте с поста 2080 и дальше, там есть ссылки на драйвера: http://guns.allzip.org/topic/7/300051.html

AlekseiP

Я 8-ку никогда не программировал и не знаю схемы распайки разъёма программатора, но мне кажется, что ваш кабель для этого не подойдёт, у него одна шина TX/RX, а у восьмёрочного две отдельные, одна для данных из радио, а другая для данных из РС: http://www.g4hfq.co.uk/vx8help/hs60.htm и я сомневаюсь, что переходник поможет.

SFW

AlekseiP
вылазит ошибка "код 10"

точно. Спасибо Вам огромное, буду разбираться...

AlekseiP

SFW
буду разбираться...
Вы сразу кабель для программирования купите, какой положено, или свой переделывайте, в нём нужно разделять шины чтения/записи, для этого нужно корпус USB разъёма вскрывать, я также нужен разъём, который в станцию вставляется. Ваш переходник тут может не помочь, не известно, задействованы ли в нём контакты 4,5 и 6. http://www.ebay.com/sch/i.html...+cable&_sacat=0

SFW

кабель заработал, удалось им вертекс 231й прошить.
придется переходник от yaesu колхозить, покупать за 2т жаба душит

AlekseiP

SFW
придется переходник от yaesu колхозить
Переходник - это только пол-дела, нужно ещё отдельно шины чтения/записи от преобразователя уровней выводить...

SFW

я подумал, родной переходник http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=13104
разобрать и подпаяться к нему шнурком этим китайским... такой финт не получится?

AlekseiP

SFW
я подумал, родной переходник http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=13104 разобрать и подпаяться к нему шнурком этим китайским
Я же уже чуть выше писал, что если у этого переходника к контактам 4,5 и 6 семипинового разъёма подпаяны проводки, (в чём я сомневаюсь, там, скорее всего, распаяны на 3.5 мм четырёхпиновый джек только 4 из 7, так как это переходник для аудио гарнитуры, возьмите мультиметр и прозвоните), то получится, только корпус с чипом придётся разламывать и разделять шины TX и RX, так как на вашем Вертексовском программаторе они совмещённые. Нумерация контактов TX, RX и GND на PL-2303:

mirrik

Друзья,
подскажите - а чем лучше Yaesu VX-8DR программировать - то есть прописывать частоты в ячейки памяти и именовать их? Вручную - убиться можно. Но и софт со шнурком за 5 тыр покупать - безумие, есть что-то подешевле?

AlekseiP

Или или, третьего не дано. Альтернативный софт можно купить купить тут за 1250 руб.: http://www.g4hfq.co.uk/ftbvx8.htm Шнурок китайский за 20$ с доставкой (может где и дешевле есть). Меньше 3000 деревянных получается. Софт под японскую версию есть на Радиосканнере, но с моделями, у которых индекс "R" говорят, что он не работает 😞 хотя можно попробовать, там есть какие-то хаки-кряки, я попробовать не могу. станции этой у меня нет. http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file11662/ Ещё можно CHIRP-ом воспользоваться для редактирования каналов.

mirrik

А софт этот g4hfq - с любой версией рации работает? У меня VX-8DR, а вот японская или какая еще - не знаю, как узнать?

А кабель вроде бы этот решил взять: http://www.valley-ent.com/stor...cable-vx-8.html - дорого, но надежно и не поддельные чипы, как тут выше.

AlekseiP

mirrik
А софт этот g4hfq - с любой версией рации работает?
Там написано, что в комплекте все версии. Та, что на Радиосканнере, с какими-то хаками-кряками, может и она будет работать, разбираться нужно, к ней инструкция по установке в архиве есть, в ней написано, какой файл и где нужно подменить.
mirrik
кабель вроде бы этот решил взять: http://www.valley-ent.com/stor...cable-vx-8.html
Там у них кабели на чипах FTDI.

mirrik

Я не понял - так я правильный кабель покупаю, я решил, что FTDI - это лучше всего, верно? Или есть проверенные кабели без поддельных чипов где-то поближе и подешевле?

AlekseiP

Я ни разу не слышал, чтобы китайцы FTDI подделывали, в отличии от Пролифика. Раз собрались его брать, то берите. Только вот вы определились, во сколько вам его доставка обойдётся? Может. дороже его самого?

mirrik

Я и спрашиваю - быть может есть проверенные места, где я могу взять норм. кабель не за такие бабки?

mirrik

Блин, они не шипят в РФ!

SFW

http://www.ebay.com/itm/Best-U...tem33a45bf7a6:g 😲CQAAOSwCZ5VfUez

mirrik

Кстати вопрос, быть может не в тему - если я в 8DR одновременно принимаю две частоты и работаю с тангентой - можно ее так настроить, чтобы активной становилась ПОСЛЕДНЯЯ частота на которой был прием? Ну, чтобы отвечать.

Проблемка вообще - не вынимая рацию выбрать частоту для ответа - КАК?

AlekseiP

mirrik
КАК?
Никак.

mirrik

Печаль.

Slam_Fire

mirrik
А софт этот g4hfq - с любой версией рации работает? У меня VX-8DR, а вот японская или какая еще - не знаю, как узнать?

А кабель вроде бы этот решил взять: http://www.valley-ent.com/stor...cable-vx-8.html - дорого, но надежно и не поддельные чипы, как тут выше.

софт от g4hfq для 8-ки - http://www.g4hfq.co.uk/download/FTBVX8Setup.exe версия точно не японская. Кряков на нее нет, лично я купил. Можно скачать программу chirp - http://trac.chirp.danplanet.com/chirp_daily/LATEST/
По поводу провода - я купил китайский и шью им уже пару лет. Главное, как писали ранее, драйвер установить именно китайский, с диска к шнурку. А то с "родным" работать не будет.