Радиостанция "Радий 301"

IDMEN

Всем привет. Предлагают носимые радиостанции "Радий 301"
Кто имел с ними дело? Или знают про них...
Посоветуйте, стоит ли их приобрести для охоты и так для связи в лесу, где сотовая связь не ловит?

------------------
IDMEN

Motr

Частота подходит для леса, мощность тоже
Сам охотился с Кенвудами таких же характеристик (ТК2107). По редколесью реально связывался на 4-5 км. Для того, чтобы по лесу не слышно было ора лучше пользоваться тангентами, да и руки свободны.

IDMEN

У нас в бригаде тоже кенвуды тк2107 они уже старые, батарей хватает на мало. Да и сами станции что то стали барахлить. Решили заменить. Предложили новые Радий 301 по 3500 за штуку.Вроде и цена нормальная, но не хочется выкинуть деньги за фигню...

AlekseiP

Не советую их вам брать, тем более, по такой цене. Красная цена им - полтора рубля за штуку. Они уже довольно старые по году разработки, как минимум, лет 10, а то и больше, морально уже устарели, по форме и размерам - кирпич кирпичём. Софт для программирования даже под Вин ХР работает коряво, нужен комп с Вин 98. Без компа их не запрограммировать! У вас есть опыт программирования радиостанций? Неизвестно ещё, какие частоты в них прошиты. Возможно, станции эти в прошлой жизни на ж/д служили, раньше такими там пользовались. За эти деньги можно взять б/у Айкомы и или Вертексы.

Motr
Частота подходит для леса, мощность тоже
А вы уверены, что они диапазона 148-174? Есть у этого Радия ещё версия 450-470, он с индексом "Д".

IDMEN

Они новые в упаковке. А в новых какие частоты зашиты? Или они вообще идут пустые, которые надо программироват?

AlekseiP

IDMEN
А в новых какие частоты зашиты?
Трудно сказать, могут и вообще пустыми быть. В Айкомы "из коробки", например, обычно 3 тестовые частоты забиты, первая ближе к началу рабочего диапазона, вторая к середине, а третья к концу. Вот тут есть схема программатора к этому Радию и кое-какая информация, а также ссылка на софт: http://www.radioscanner.ru/forum/topic18229.html Если решитесь их брать, то перед этим ищите спеца, который вам их прошьёт, т.к. шнурок-программатор там довольно специфический, да и самим процессом программирования есть заморочки, какие - в предыдущем своём посте описал, да, совсем забыл, ещё для его программирования даже COM порт не подойдёт (не говоря уже об USB), нужен LPT-порт, т.е. вам придётся древний-предревний системник искать, да и сам шнурок паять. Я бы, например, от их покупки воздержался, даже при наличии у меня некоторого опыта, ну если только совсем дёшево.... 3,5 за них это явный перебор, даже за новые, из коробки. Есть ещё вероятность того, что акк. у них давно издохли от старости, неизвестно, сколько они "новые в коробках" где-нибудь на складе валялись, может лет 10 и больше. Как пример - недавно дошли у меня руки до портативного Айкома IC-f3GS, который у меня новый, в коробке лежал, года этак с 2004. Вместе с ним пара акк. новых Ni-Mh лежала, ну может, один из них пару раз я заряжал-разряжал, другой вообще нераспечатанный был, итог - оба под переборку.

unname22

Не смешите лучше купите баофенги они и дешевле и лучше

IDMEN

Сегодня держал их в руках. 2015 год выпуска. Зашиты тестовые частоты. У нас на железке с такими же ходят. Если вы говорите, что такой гемор с программированием... то возникает вопрос: А они(железнодорожники)где и как программируют свои рации??

AlekseiP

IDMEN
А они(железнодорожники)где и как программируют свои рации??
У них должен человек специальный для этого быть, который связью ведает.
IDMEN
2015 год выпуска
И что, неужели эти кирпичи до сих пор клепают? Может сейчас и появилось какое-то новое ПО для них, под более новые ОС и шнурки под USB, я про это вам ничего сказать не могу. Раньше был гемор реальный. Попробуйте на Радиосканнере задать вопрос, вот по ним там тема, в ней и спрашивайте: http://www.radioscanner.ru/forum/topic18229.html Или ищите человека, который на ж/д их обслуживает.

Motr

AlekseiP
А вы уверены, что они диапазона 148-174? Есть у этого Радия ещё версия 450-470, он с индексом "Д".
На сайте производителя есть модели с частотой 140 МГц - они как раз для леса оптимальны. 400 МГц в лесу глохнет, зато в городе оптимальна.
Кстати - в своё время брал рации в Радиовнимании, там взял и программаторы и программы для перепрошивки частот.

Andrew31

IDMEN
то возникает вопрос: А они(железнодорожники)где и как программируют свои рации??
В РЖД этими делами ведает служба связи (ШЧ). Именно там их программируют.Если есть знакомые системе РЖД, то за магарыч их можно запрограммировать, лишь бы частота не совпадала с железнодорожниками в том месте, где будете применять-а то чревато... По надежности- на троечку, известны случаи отказов в неподходящий момент. в самом деле- Бао покучерявей будут.