Kenwood TK-UVF8 MAX - непонятки.

mirrik

Привет всем, друзья, подскажите - как так получается, что рации Kenwood TK-UVF8 MAX во всем интернете не существуют, кроме как в русском сегменте. Мне хочется взять две штуки, но просто боязно. Ведь такого быть не может, чтобы интернет не знал... ощущение, что что-то не так.

Быть может есть смысл взять что-то интересней? Мне в основном на лыжах катать, да в сухи походы ходить, однако хочется достаточно навороченный девайс. Требования:

- Небольшой размер,
- Защита от дождя и возможность уронить в снег,
- Поддержка 433.075-434.775 (LPD) - т.к. такие станции у друзей,
- Современные вид и функционал.
- Стоимость не более 10 000 руб.

Howk

Точно так же получается, как и с "MegaJet" (в России). В Европе "YOSAN", в Германии "ALBRECHT", "LAFAYETTE"...

Howk

Впрочем, есть много забавнее - http://www.409shop.com/409shop...3&parentid=2143

- Охотник: Помогите! Кто слышит, помогите! Увяз в болоте, помогите!!!
- Спасатели: Скажите, где вы увязли?
- Охотник: Во-мху-я!)))

AlekseiP

mirrik
рации Kenwood TK-UVF8 MAX во всем интернете не существуют, кроме как в русском сегменте
Существуют, просто называются по-другому, но все они к фирме Кенвуд никакого отношения не имеют, даже ваш Kenwood TK-UVF8 MAX, хоть и гордо носят это название.

mirrik

Понял, спасибо, для меня ситуация новая, чтобы китай выпускал не подделки или не копии под другим названием, а делал рации известной марки, но такую модель, которой не существует (я в сфере IT работаю - там такого не бывает).

А по выбору не подскажете - Kenwood TK-UVF8 MAX один из лучших вариантов в таком раскладе, я верно понимаю? Или можно еще глянуть на какие-то рации?

Спасибо.

mirrik

Howk
Впрочем, есть много забавнее - http://www.409shop.com/409shop...3&parentid=2143

- Охотник: Помогите! Кто слышит, помогите! Увяз в болоте, помогите!!!
- Спасатели: Скажите, где вы увязли?
- Охотник: Во-мху-я!)))

Черт, понимаю, что я не в теме... вижу историю, вижу ссылку. А в чем смысл этого "во много забавней - не догоняю". ЧОРТ!

AlekseiP

Этот ваш Китаенвуд - не подделка и не копия, это вообще не пойми что, у Кенвуда нет и никогда не было подобной модели. Это скорее можно назвать поделкой.

ploskyi

Есть же какие-то модели Мидландов LPD с брызгозащитой и 5w на борту.

http://www.evrostd.ru/product/...566122823046001

mirrik

AlekseiP
Этот ваш Китаенвуд - не подделка и не копия, это вообще не пойми что, у Кенвуда нет и никогда не было подобной модели. Это скорее можно назвать поделкой.

Вот это меня и смущает. Вроде модель отличная, все умеет, но все же. Поэтому и спрашиваю - быть может еще что-то стоит рассмотреть?

Howk

Я жэж в соседней ветке ссылками плевался, про этот самый кенвуд. То на что вы намекаете, это "баофенг" (uv5r), с баофенгом тоже не все так просто, если проследить за фирмами в китае, то там как минимум три "дупла" - вот и гадай, какой баофенг истинный.

http://www.baofengradio.com/
http://baofengtech.com/radios

Кенвуд ориентируется на корпоративных клиентов, а для крупных фирм пара тысяч долларов за рацию не такие большие деньги, если в этом есть необходимость (всякие химики-нефтяники и разные карьерные добыватели). Плюс кенвуд это блин даже посуда с миксерами вроде в Англии.

http://kenwood1.ru/news/kenwood-tk-uvf8-max-videoobzor/
http://www.kenwood-rus.ru/support/comms/
http://www.kenwoodworld.com/uk

"http://www.409shop.com/409shop...3&parentid=2143 Черт, понимаю, что я не в теме... вижу историю, вижу ссылку. А в чем смысл этого "во много забавней - не догоняю". ЧОРТ"!

= Анекдот это. Рации по ссылке называются "Х*йтонг")))

Из брызгозащищенных есть старшие мидланды (1050), ну и моторолы семейства токер: Motorola TLKR T80. Но они очень уж аппетитные, прожорливые в смысле, так что батарейки запасные нужны (аккумуляторы), и это скорее игрушка внешне)))

То и то LPD/PMR диапазона (то есть можно), а вот баофенг захватывает "немного сверх того", так что могут быть проблемы, если заказывать в Китае, на таможне потребуют сертификат из инспекции по связи о соответствии частот станции разрешенным.

У нас эта станция, соответствующим образом прошитая, может использоваться при регистрации в инспекции электросвязи, при наличии у вас позывного и разрешения на работу в эфире. Работа в китайской сетке или на иных частотах официально запрещена.

По надежности и функционалу отрицательных отзывов не встречал, ну баофенг и баофенг. Кенвудом называть можно, но не нужно.

AlekseiP

Howk
У нас эта станция, соответствующим образом прошитая, может использоваться при регистрации в инспекции электросвязи
Уже давным-давно для регистрации любительской аппаратуры её саму предъявлять никуда и никому не нужно, всё это делается на основе Анкеты-заявления и Перечня технических характеристик. И возможность аппаратуры работать вне пределов любительских диапазонов на передачу не является основанием для отказа в регистрации.

Howk

Алексей, у нас видимо с этим чуть жестче. Дошло до того, что один из охотников написал официальное письмо, я такой-то и такой-то, охочусь там-то и там то, у меня баофенг, мне говорят я с ним хожу незаконно, это так или нет?

На что ему перечислили что именно законно, а т.к. по умолчанию и частоты другие, и диапазон шире, и мощность, то получается низзя. Ни частоты не подпадают под разрешенные, ни мощность. Но прямого ответа не было. Теперь уже прямо отвечают, что баофенгами у нас пользоваться нельзя. Но это РБ.

Раньше можно было можно выкрутиться, попросить китайца прошить под лпд и понизить мощность соответственно, ну и приложить характеристику, теперь не пройдет, ибо заявленные на офсайтах данные говорят о том, что это проф. аппаратура, а потому даже с лицензией р/л нельзя.

Насчет РФ видимо иначе, но возможно и нет.
Лучше уточнить, ибо штраф и/или конфискация.

http://belgie.by/ru/faq
http://belgie.by/ru/news/226

ploskyi

Почитал и охренел.
Радиостанции не являются любительскими, ибо на сайте производителя обозначены как профессиональные.
Это же Псаки головного мозга!

Типа того:
это фонарь для дайверов, поэтому пользоваться им на суше запрещено.
это перочинный нож, следовательно предназначен для того, чтобы затачивать гусиные перья для письма, поэтому резать им колбасу запрещено.
Хорошая трава в РБ растёт, забористая.

Howk

)))

Да не совсем, буква закона всего лишь. Потому как баофенг-пятерка действительно за пределами дозволенного по частотам и по мощности, самое смешное даже прошитый под лпд/пмр баофенг 888 (666) - тоже за рамками, со своими 5 вт заявленной мощности и 3.2 реальной.

..."На эксплуатацию радиостанций в диапазоне PMR мощностью от 0,5Вт либо в диапазоне LPD мощностью от 0,01Вт требуется разрешение инспекции электросвязи. Аналогичным образом это распространяется на внесение в конструкцию изменений, не предусмотренных производителем (нештатные антенны, усилители сигнала)"... Ну и так, к сведению (по причине использования в хоз. целях типа телеметрии итп):

запрещено LPD (433 МГц)

Литва
Дания
Латвия
Турция
Бельгия
Эстония
Испания
Хорватия
Португалия
Швейцария
Люксембург
Англия/Ирландия

запрещено PMR (446 МГц)

Чехия (разрешение)
Турция (разрешение)
Ирландия (разрешение на тоны)
Латвия (разрешение на мощность)

Судяпо тому, что тут на форуме чей-то баофенг застрял на таможне, проблемы разрешительного плана свойственны не только нашей болотистой местности ("Baofeng BF-888S и таможня")))

Но блин то что разрешено по сути игрушка, я пробовал моторолу тлкр-40 (игрушка), ну и брал этот самый баофенг, но "888". Связь в условиях прямой видимости, моторола примерно 450-600метров, баофенг до 800. В условиях мокрого леса (хвоя) 200-250, в принципе тут можно и докричаться. Практически - видишь, значит, можешь говорить. Но для рыбалки или грибов вполне. Увы, теперь баофенг и низзя)))

Howk

Смешно то, что даже перец с позывным игрушкой по сути пользоваться не может))) Впрочем, на то видимо есть свои причины. Так что легитимными остаются евросетевые-связные-алло моторолы тлкр и мидланды всякие)))

Howk

дабы не было иллюзий, так сказать...

mirrik

Так, выходит, что в РБ и РФ запрещены и Alinco DJ-500 и Yaesu VX-6R?

Howk

Гм. Вам де юро или де факто?))) Посмотрите, что, согласно минсвязи, инспекции по электросвязи (там обычно на сайте есть фак), не требует обязательной регистрации, разрешения и наличия "лицензии на ветчину" ))) В смысле позывной/лицензия радиолюбителя. Сравните частоты/мощность. Сделайте выводы.

http://www.grfc.ru/rfs/sprav_info/faq/
http://www.grfc.ru/rfs/sprav_info/faq/#7
http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/ad4/018315.doc
http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/d24/018818.doc

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.2011 ? 837, от 19.03.2013 ? 237)

...

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
12. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц (LPD) с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт.
17. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц (RMR) с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт.
18. Детские радиосигнальные и радиопереговорные устройства, а также устройства радиоконтроля за ребенком в полосах радиочастот 38,7 - 39,23 МГц и 40,66 - 40,7 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 10 мВт, а также в полосе радиочастот 863,933 - 864,045 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 2 мВт.
22. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:

26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт;
864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.

Красивее сказано тут http://www.kbberkut.ru/ratsii.htm

* Во вторых порядок ввоза на территори рф, о как раз это )))

"При ввозе на территорию России радиоэлектронных средств (сотовые телефоны, навигаторы, беспроводные модемы, радиоуправляемые игрушечные модели и пр.) требуется представлять в таможенный орган так называемое заключение Радиочастотного центра (РЧЦ)".

http://www.ifcg.ru/zakluchenie...CFafnwgodf0YIRA

Ну и злоба дня )))

Alinco DJ-500
Диапазон рабочих частот: 136-174 МГц и 400-470 МГц (VHF/UHF)
Выходная Мощность: 5 / 2.5 / 1Вт

- есть вопросы? ))) Лицензия, позывной, разрешение! как права на машину. Но может это и к лучшему )))

ploskyi

Да есть лицензия, есть!
Парадокс в том, что в РБ Баофенг-5 не признаётся любительской станцией, а во всём остальном мире признаётся.
Как так?

Howk

В отличие от, баофенги и ряд их клонов в РБ даже с лицензией и позывным вне закона. Ну как бы не стоило письмо писать в инспекцию и честно излагать ттх, если подозреваешь, что что-то не так )))

Во-вторых их очень много на руках стало, 25 уе шестерки/восьмерки и 55 примерно пятерки, а это доступно для небогатых людей, плюс население не совсем вежливое - таксистов в мелком городке попросили не забивать диапазон, а в итоге гиэ на место выехала)))

И там не один только баофенг, там целая пачка. Ко всему еще и китайцы на своих сайтах указали их как проф. аппаратуру ))) ..."радиостанций работающих в полосах радиочастот 136-174 МГц и 400-520 МГц с мощностью передатчика 3 Вт и более (например, типа Baofeng UV-5R, Baofeng BF-888, Baojie BJ-UV55, Tonfa UV-985 и другие"...

Как бы мошнасть бао/дияпазоны в российские нормы безлицензионок тоже не вписывается, так шо тссс! Без лицензии нельзя, а с лицензией оно вам нужно? ))) Ну и бизнес - очень много их таскать стали, много народу взвыло: "а почему не проходит таможню/не дают разрешения!!!". Даже вон в соседней ветке )))

mirrik

Что-то захотелось взять Yaesu VX-8DR, зарегистрировать и наслаждаться. Как идейка?

AlekseiP

mirrik
Как идейка?
Это зависит от того, для каких целей вы её взять хотите. Если для рыбалки/охоты, то не очень хорошая. Аргументы "против" - высокая цена самой станции, просто заоблачные цены на аксессуары, наличие в ней функций, 90 процентами которых из них вы никогда в жизни так и не воспользуетесь, гавённый GPS, для навигации лучше купить простенький Гармин без карт за пару рублей и наслаждаться. Просто так взять и "зарегистрировать" не получится, необходимо наличие радиолюбительской лицензии с позывным, хотя бы 4-й категории.

mirrik

AlekseiP
Это зависит от того, для каких целей вы её взять хотите. Если для рыбалки/охоты, то не очень хорошая. Аргументы "против" - высокая цена самой станции, просто заоблачные цены на аксессуары, наличие в ней функций, 90 процентами которых из них вы никогда в жизни так и не воспользуетесь, гавённый GPS, для навигации лучше купить простенький Гармин без карт за пару рублей и наслаждаться. Просто так взять и "зарегистрировать" не получится, необходимо наличие радиолюбительской лицензии с позывным, хотя бы 4-й категории.

Да, что-то с 8DR я махнул, 6R - вот что нужнро. А получить лицензию, вроде бы не так и сложно, как я понял.

ploskyi

Успешно сдадите экзамен - получите.

Howk

Видимо, потому и запретили у нас баофенги, что никто обучаться, сдавать экзамены, получать лицензию, регистрировать и соблюдать регламент радиоветчины (ham radio))) не собирался, купил и все.
Дак китайцы честно предупреждали, если станция на китайском языке в смысле звукового подтверждения, ты ее включаешь, а она и говорит женским голосом: - "Х*йки!" )))

Howk

Для охоты/рыбалки "любительницу" немного смысла покупать, все равно на эти кнопочки-ручечки-лампочки там времени нет. "Профессионалки" в этом смысле попроще: деньги-связь ))) Другое дело дома. С профессионалкой скучновато )))

welikan1941

Интересно на каком расстоянии берет данная рация Кенвуд?

AlekseiP

welikan1941
каком расстоянии берет
Не может она ничего "брать" по определению, ибо у неё рук для этого нет.

VseDoFeNi

welikan1941
Интересно на каком расстоянии берет данная рация Кенвуд?
Я уже постил тут эти данные. http://25fm.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1437

AlekseiP

VseDoFeNi
Я уже постил тут эти данные. http://25fm.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1437
И где тут про Китаенвуд TK-UVF8 MAX хоть слово?

Howk

У меня в городе, пока еще можно было, на баофенгах UV5R велосипедисты получили 8-8.5 км по прямой, я лично на баофенгах UV888 прошитыми под разрешенные LPD/PMR получил 800м (по прямой сквозь зеленку правда), около 1 км с нагоей и опорой на каменный забор, но с помехами. Мыльницы дают около 400-600м, но четче модуляцией. Тридцатка это попугаи разве только, ну или спортлото в виде прохода перед грозой, на 433 ни разу не встречал, на 27 один раз было, смешно получилось, болгария отозвалась)

VseDoFeNi

AlekseiP
И где тут про Китаенвуд TK-UVF8 MAX хоть слово?
"Глаза есть, а посмотри нету" Дерсу Узала.

Куда уж яснее?
"У меня с собой были Kenwood UVF-8 MAX и Baofeng UV-5r."