Хочу приобрести Midland GXT600, что скажете?

OLLE

Присоветуйте или отговорите.
Предполагается использовать в степи, в местности с невысокими холмами, на реке.

DadDim

Если по бюджету нормальные станции тянешь, то ЭТО лучше не покупать.

OLLE

DadDim
Если по бюджету нормальные станции тянешь, то ЭТО лучше не покупать.

А что такое нормальные? И какой бюджет нужен для таких нормальных раций? Просто я в теме не шарю совершенно. 😞

DadDim

Все то, чтопродается парами в блистерах хорошо работает, если вы потерялись в супермаркете, но не более. Не ждите хорошего разборчивого звука и дальности связи более 700 метров в лесу. А бюджет нормальных качественных станций начинается от 150 енотов за штуку.

RW3AR

DadDim
Все то, чтопродается парами в блистерах хорошо работает, если вы потерялись в супермаркете, но не более. Не ждите хорошего разборчивого звука и дальности связи более 700 метров в лесу. А бюджет нормальных качественных станций начинается от 150 енотов за штуку.

Ну, это немножко не так...
Для связи в степи - как об этом тут говорится - вполне нормальные и Мидланды (400, 500, 600...) и, особенно, Vector VT-44 Military. цена первого ~$100 за пару, второго - чуть больше - за один. Вектор выполнен получше в смысле прочности и защищенности, имеет неплохие как явные, так и скрытые (если залезть в него с ногами... то есть с паяльником 😛 ) возможности, но питается от литиевого аккума, что - на мой взгляд - недостаток, но это - кому как. Эти рации (в варианте LPD) можно без проблем зарегистрировать и пользоваться легально.
Все же, что "начинается от 150 енотов" - как правило, зарегистрировать не удастся.

"Более 700 метров в лесу", особенно мокром, не стОит ждать ни от каких раций, работающих на частотах порядка сотен МГц - ни дорогих, ни дешевых - природу не обманешь.

DadDim

Мей би... Но регить нужно все, что более 0,2 Вт, так что и пятиватный Мидланд и такоая же по мощности Есу регистрации по-любому подлежат. У меня категория, так что мне проще 😊 А 700 метров по влажному лесу... Проффесиональные Вертексы возьмут на двух метрах.

RW3AR

DadDim
Мей би... Но регить нужно все, что более 0,2 Вт, так что и пятиватный Мидланд и такоая же по мощности Есу регистрации по-любому подлежат. У меня категория, так что мне проще 😊 А 700 метров по влажному лесу... Проффесиональные Вертексы возьмут на двух метрах.

Мощность и необходимость регистрации никак не связаны.

Про два метра - это Вы хорошо сказали - возразить нечего 😛 , но если имелись в виду километры... то в мокром лесу на 433МГц - не выйдет, на 145МГЦ - и китайский "Кенвуд" - легко.

Вот, хм.. стормозил.. Да "на двух метрах" - легко. Конечно. Но ведь нас спрашивает человек "категории" пока не имеющий, не так ли, коллега? Так зачем его сходу толкать на правонарушение, хоть и мелкое?

DadDim

Знаете, если связь необходима, то либо позывной получать, либо на правнонарушение идти... 😞 Хотя может быть покупка блистера в данном случае самый простой выход, но тогда нужно быть готовым к тому, что о нажежной связи речи быть не может и надеяться на то, что Мидланды будут не станут жизненно необходимыми.

OLLE

Та-ак... Ну тогда уж и расскажите чайнику, что и как нужно регистрировать?
Вот скажем, эти самые мидланды - надо?

DadDim

Надо. Но т.к. они расчитаны на применение ТОЛЬКО в разрешенном гражданском диапазоне (LPD - 433 Мгц), то процедура регистрации упрощена практически до оплаты квитка в сбербанке 😊
Проблема в том, что короткая волна этого диапазона (около 70 см.) очень плохо ведет себя в лесу, т.е. пользуя ее, например, на реке Вы можете потерять связь буквально за первым же поворотом русла. А можете не потерять... Проблема тут в том, что никогда нельзя заранее знать как поведет себя подобный девайс в каждой ситуации, поэтому для своего удобства - берите, а если от связи могут зависеть жизнь или здоровье Вас и ваших знакомых, то не стоит. А вообще, уважаемый RW3AR значительно глубже меня знаком с этим вопросом.

kuka

Можно присоединиться к вопросу? Та же тема: подыскиваю LPD-эшку. Предполагаемое использование - пампасы (леса и грязи).
Чего хочется:
1) Диапазон LPD, с довеском PMR. Других диапазонов не надо...
2) Разумная мощность (полагаю, что это порядка 2-3 ватта) и качество исполнения, разумеется...
3) Съемная антенна.
4) Возможность запитки как от батареек, так и от аккумуляторов... Разъем для внешнего питания пожалуй тоже приятная деталь...
5) Пыле-влагозащищенность, блокировка клавиатуры, гарнитура.
6) Лишних кнопок не хочется...
Вариант1:
Рассматриваю Midland GXT 400 (500). Нравится трансформируемость, цена... Что называется дешево и сердито... Кстати, не очень понятно, есть ли другие отличия GXT 500 от 400 окромя сомнительных 5 ватт? Если нет, то GXT 400 поинтересней будет...
Вариант 2 - Vector 44 Military. Все красиво, но смущает питание только от аккумов... А может там есть возможность от батареек питаться?
Вариант 3 - Roger KP 22. А вот про этот аппарат пока не могу толком найти описания на тему съемности антенны, вариантов питания, отзывов... Если аппарат достойный по своему исполнению, то даже готова смириться с отсутствием PMR-диапазона 😊

RW3AR

Если Вы хотите именно "Диапазон LPD, с довеском PMR" то из Мидландов - это G7. Вот тут обсуждаются их особенности http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20903

Вот только Вы готовы к тому, что именно в лесу дальность связи будет не слишком большой - от 800 до 5000 метров, в зависимости от густоты и "мокрости" леса?
DadDim очень точно сформулировал:
"никогда нельзя заранее знать как поведет себя подобный девайс в каждой ситуации, поэтому для своего удобства - берите, а если от связи могут зависеть жизнь или здоровье Вас и ваших знакомых, то не стоит".

kuka

Про поведение в лесу LPD-эшек в курсе, к сему готова.
Довесок PMR - не обязательно, но хотелось бы... Тут пожалуй важнее дружба девайса с батарейками... G-7 не рассматриваю, так как не готова пока в аппарат лезть с паяльником.
Похоже, что как ни крути, все сводится к 400 мидланду... Хотя нравятся VT-44 mil, KP-22, но они похоже не дружат с батарейками 😞

DadDim

Если я ничего не путаю, то PMR - не наш диапозон, не родной, и поставить на учет станции этот "довесок" не даст. Ну если это кого-то волнует.
Что же по поводу дружбы с батарейками, то с огромным удовольствием для себя выяснил в новогодние каникулы, что штатный аккумулятор 1400 мА/ч моей Есу фт-60 держит ТРИ двенадцатичасовых дежурства при плотном приеме и не частой передаче с учетом того, что около трети от этих 12-ти часов станция находилась на улице вне теплого кармана. Стоит такой аккумулятор 800 рублей, и при покупке дополнительного мы получаем трое суток автономной беспрерывной работы, чего, на мой взгляд, более чем 😊

RW3AR

Про PMR Ваша информация, к счастью, устарела примерно на год. Их нормально регистрируют.

Литиевый, как впрочем, и любой "специально заточенный" аккум, плох не сам по себе, а тем что он именно специализирован под конкретное устройство - телефон, фотоаппарат, рацию... Пользователь оказывается привязанным к "доброй воле" конкретного производителя и в смысле цены и в смысле наличия (что часто оказывается критичным). Как пример можно привести неплохую радиоигрушку Yaesu VX-1 - ее вместе со специализированным аккумулятором сняли с производства, при том что литиевый акк. больше трех лет не живет... В итоге - рация жива, а пользоваться нельзя.

ЗЫ для Вашей ФТ-60 это, кажется, не так критично - к ней, насколько я помню, есть батарейный отсек под АА.

DadDim

Есть. А с учетом того, что на ФТ-60 стоит стандартный аккумулятор от проффесиональной линейки Вертексов я тешу себя надеждой, что без питания мне ну никак не остаться, для этого нужно будет снять с производства слишком много девайсов 😊

RW3AR

Вот этого - не знал. Тогда - да.
Эх, поторопился я себе Kenwood TH-79 купить... ;(

DadDim

А что это за зверь такой?

kuka

Насколько я понимаю, то с ноября месяца PMR разрешен в нашей стране.
Хорошие аккумуляторы - это конечно хорошо, но если выбираешься на недельку-другую в пампасы, где нет под рукой 220... то лучше иметь возможность от батареек запитаться...

DadDim

Вот в таких случаях и рулит кейсы под пальчиковые батареи, которые есть под основные стандарты аккумуляторов.

Например http://radiorubka.ru/view.htm?code=247d0
Поверьте, вы будете впечатлены списком радиостанцй, которые могут питаться от этого кейса 😊

Трофимыч

Уважаемые соконфетники, не тянитесь за табуретом, не обзывайте двоечником. Скажите просто - какую р.с. приобрести на группу из 4-6 чел., работа в горной лесистой местности, важны дальнобойность (примерно сколько пробьет гарантированно и теоретически рекомкндуемая Вами станция), надежность техническая и механическая. Бюджет - дело третье. Вертексы 7 или 6, фт 60 подойдут. По антенам подскажите плз. - соотношение мобильность и эффективность (опять же применительно к рекомендуемым Вами станциям).

С Уважением Олег

OLLE

А что скажете о KENWOOD TK-2107? (это вопрос к аксакалам, а не рекомендация)

RW3AR

Двоечная рация, 16 программируемых с компа каналов. По технике - нормальная рация. По орг. вопросам - на физ. лицо сложно будет зарегистрировать

OLLE

RW3AR
Двоечная рация, 16 программируемых с компа каналов. По технике - нормальная рация. По орг. вопросам - на физ. лицо сложно будет зарегистрировать

В чём сложность7 Кто решает вопрос о регистрации?
А если зарегить на юр.лицо?

RW3AR

Трофимыч
Вертексы 7 или 6, фт 60 подойдут.

Вы правы - подойдут.

Ответ на остальные вопросы (прошу не считать табуретом) вот так - в двух словах Вам никто ответственно не даст. И не из вредности или лени, а из-за неопределенности вопросов и неоднозначности ответов. Радиосвязь, знаете ли... факторв ну оооочень много, чтобы вот так выдавать "на гора" конкретные цифры.
Хотя нет - одну цифру, пожалуй, можно назвать - на открытом воздухе при заряженных аккумуляторах, и если между корреспондентами не будет высокой горы, то скорее всего на расстоянии до 300 метров связь будет устойчивой. Все что дальше - Воля Божья, результат стечения обстоятельств и умения операторов. 😊

RW3AR

OLLE , знаете, эти вопросы тут - на этом форуме уже много раз обсуждались. И про частОты, и про регистрацию. Не люблю отсылать вопрошающих в "поиск", но... тут даже и "поиска" не надо.

Если "своими словами" и совсем коротко...
Для того чтобы иметь законное право пользования радиоэфиром, надо в общем случае, иметь "лицензию" на частоту (одну или несколько) и зарегистрированную в установленном порядке радиостанцию. Выделением ("присвоением" частот занимается Радиочастотный центр того региона, где предполагается использование частот, регистрацией радиосредств занимается другая организация - Россвязьнадзор. Об этом подробно говорится в третьей "прицепленной" ветке страницы форума.

Некоторые участки радиочастотного диапазона выделены для "любительской службы" - сдав экзамен (более или менее сложный) можно получить соответствующую радиолюбительскую категорию и вместе с ней право на установление радиосвязи с другими такими же радиолюбителями.
Некоторые участки радиочастотного диапазона выделены для "гражданского" использования на "безлицензионной основе", то есть физ. лица могут приобретать радиостанции на эти частоты и пользоваться ими, не получая "лицензии" на частоту.
НО. И радиолюбители, и физ. лица, пользующиеся "безлицензионными" радиостанциями обязаны зарегистрировать свои радиостанции.

"Безлицензионными" в России являются диапазоны CB, LPD, PMR
в "двоечном" диапазоне (ориентировочные частОты 130...170 МГц - длина волны ~2 метра - отсюда жаргонное название) ГРАЖДАНСКИХ ЧАСТОТ НЕТ, есть любительский диапазон 144...146 МГц, а так же много разных более или менее "серьезных" служб.

OLLE


RW3AR

Большое спасибо за ответы, и за Ваше терпение по отношению к "Чайникам". 😊

RW3AR

Да вот как раз с терпением-то иногда проблемы... 😞
Ну, ничего, как-нибудь...
Успехов!

DadDim

OLLE
А что скажете о KENWOOD TK-2107? (это вопрос к аксакалам, а не рекомендация)

Пробовал такую. Мейд ин Чайна. В руках мне не понравилась, ибо почему-то была значительно легче своего размера и регулятор громкости глючил - плавной настроики громкости он не давал. Была у егеря. Слышно ее как из бочки, аккумулятор мороз не переносит, а кроме того что-то в них не так было с передачиком и егерь в ответственный момент из эфира пропал, хотя даже самые дальние номера (на Вертексах) связи не теряли. В итоге зверь ушел.

DadDim

Трофимыч
Уважаемые соконфетники, не тянитесь за табуретом, не обзывайте двоечником. Скажите просто - какую р.с. приобрести на группу из 4-6 чел., работа в горной лесистой местности, важны дальнобойность (примерно сколько пробьет гарантированно и теоретически рекомкндуемая Вами станция), надежность техническая и механическая. Бюджет - дело третье. Вертексы 7 или 6, фт 60 подойдут. По антенам подскажите плз. - соотношение мобильность и эффективность (опять же применительно к рекомендуемым Вами станциям).

С Уважением Олег

В горной и лесистой местности Вам достаточно будет диапазона 140-174 МГц. Я бы посоветовал http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-210avu.php - она проста, удобна и надежна или http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-150.php эта попроще, но не требует програмирования с компа, что иногда бывает полезно, а иногда откровенно мешает 😊
Именно эти я предлагаю лишь потому, что они в Ваших условиях будут работать не хуже Вертексов 7 или 6, фт 60, а стоят при этом значительно дешевле оных. Кроме того у этих двухдиапазонных Вертексов (хотя нынче все они Есу) ен очень хорошая штатная аннтена, я для своей покупал две дополнительных под каждый диапозон. Кроме того, если даешь р/с человеку, который видит ее в первый раз то чем больше с ее настройками можно сделать с клавиатуры, тем больше вероятность того, что человек потеряет рабочую частоту, хотя в моей ФТ-60 есть функция работы ТОЛЬКО с каналами памяти. Хотя в несомненный плюс YAESU VX-6R и YAESU VX-7R можно поставить из водонепроницаемость, в отлиции от влагоустойчивости других станций, прошедших стандарт MIL-STD 810.