Вопрос по GP340

пузо77

Подскажите пожалуйста : есть рация с таким аккумулятором и таким зарядным устройством. Если я куплю на али аккумулятор литий то мне и зарядник тоже менять придется? И почему когда я вставляю рацию в зарядный стакан с аккумулятором который на фото сначала горит красный и буквально через 5 мин уже зеленый, это всё кранты аккумулятору ?.

пузо77





Mexic0

Добрый день.
1. Не рекомендую покупать китайский литий, как будет работать одному богу известно. Без присмотра при зарядке не оставлял бы на вашем месте.
2. Все верно, АКБ в утиль, можно попробовать раскачать на медленной зарядке.
С уважением, Ярослав.

пузо77

Спасибо за ответ, а можно поподробнее на счет раскачки ?

пузо77

Замерил напряжение аккумулятора после зарядки показывает 7.9 вольт . Вольтметр китайский конечно) но вроде точно показывает.

Mexic0

Всегда пожалуйста, не знаю пока вашего имени.
Суть "раскачки" в нескольких циклах, обычно 5-10 полного заряда-разряда АКБ, но малым током, иногда акики оживают.
Напряжение он может показывать нормальное, но в силу того что одна или несколько банок внутри АКБ умерли, емкость иметь крошечную. На прием вроде держит, а чуть больше даешь, дохнет.
Из моего опыта проще купить нормальный АКБ чем возиться с убитым.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

пузо77

Ярослав еще раз спасибо за развернутый ответ .Новый аккумулятор похоже все таки лучше купить вы правы . Предложений только тут на форуме найти не могу на эту модель .

Mexic0

Написал Вам в личку.

chief

У меня одна из батарей заряжается так же. Если же её зарядить на "медленном" заряднике - работает долго, примерно 70-80% времени от нормальной.

пузо77

"медленном" заряднике
А можно поподробнее что за зарядник?

Vlf2007

Медленную зарядку на gp340 никогда не встречал, штатная вроде является универсальной для всех типов аккумуляторов, раскачивать получалось, хватало на 4-6 часов, это ожидание и примерно 10-15 мин. на передачу, акумов в продаже полно, есть и на этом форуме и других, от 400₽ за б.у., до 1500₽ за оригинал ( несут с работы )

chief

пузо77
А можно поподробнее что за зарядник?

Самодельный 😊

mt1000

Все верно,медленного зу на эту платформу не бывает да и не понимает Ni-MH медленного заряда, более чем на 30% не получится зарядить.

медленное - исключительно под NI-Cd.