Ксв

Роман_Липецк

Подскажите, опасен ли высокий показатель КСВ для радиостанции?

AlekseiP

Смотря какой и для какой станции, портативки, например, и при 2.5 без ущерба для вых. каскада на передачу вполне себе работают. А если, к примеру, 3.5 и более, то это не есть хорошо, моща, вместо того, чтобы в эфир излучаться, лупит в обратку по вых. каскаду, заставляя его сильно греться, что не добавляет ему надёжности, скорее, наоборот.

Роман_Липецк

Спасибо за ответ. Но, что же тогда получается, на штатной антенне от Yaesu vx-6r нельзя выходить на связь ниже 140 и выше 150 Mhz? Вот графики ксв http://avtokanal.com/forum/6-1787?s=Yaesu

alex.kzn

ерунда, штатная антенна отрабатывает весь диапазон, другое дело эффективность ее будет меньше

Роман_Липецк

штатная антенна отрабатывает весь диапазон, другое дело эффективность ее будет меньше
Понятно, что эффективность меньше, отсюда и вопрос, ксв то очень высок, станции вреда не будет? Почитал темы на разных форумах, так народ, к единому мнению по КСВ так т не пришёл. Один говорит, что высокий КСВ для портативки ерунда, другой, что станция накроется.

AlekseiP

Чего вы тут эту бодягу развели - "накроется - не накроется"? Точно вам это никто не скажет, всё от величины КСВ, мощности и времени работы на передачу зависит. Купите несколько диапазонных антенн, каждую на нужный вам отрезок, и работайте на передачу на здоровье, благо это сейчас сделать не проблема, у китайцев их полно за недорого со всеми возможными типами разъёмов. А если хотите "всё в одном флаконе", то ищите что-то типа вот такой америкосовской военной "резинки", у неё диапазон заявлен 90 - 512 мГц, КСВ во всём этом отрезке не более 2.5., максимальная подводимая мощность - 8Вт., есть подобные только на LB 30 - 88 или 108 мГц., а также у THALES есть и более узкополосные на "двойку" 136 - 174 и "семидесятку", они более компактные, вот подобные на eBay: http://www.ebay.com/itm/THALES...dsAAOSwpLNYAB3N http://www.ebay.com/itm/USED-T...ekAAOSwzaJX-vxD Правда, не во всём этом отрезке они одинаково эффективны и проигрывают диапазонным антеннам. Зато на передачу можно давить без опаски, хоть на авиа, хоть на "двойке", хоть на речном, хоть на "семидесятке". Вот тут про неё и ей подобные можно почитать: http://www.radioscanner.ru/forum/topic38063.html http://www.radioscanner.ru/forum/topic37597-2.html Про LB версии: http://www.radioscanner.ru/forum/topic21130.html


ploskyi

Меня поправят более опытные товарищи, но мне кажется, что резонансная антенна более эффективна, чем нерезонансная.
Если антенна работает в очень широком диапазоне, это значит что она нерезонансная, а следовательно будет работать весьма посредственно.
Можно и гвоздь согласовать с трансивером, и трансивер будет живее всех живых, но вот как этот гвоздь будет излучать?

AlekseiP

ploskyi
но мне кажется, что резонансная антенна более эффективна, чем нерезонансная.
Если антенна работает в очень широком диапазоне, это значит что она нерезонансная, а следовательно будет работать весьма посредственно.
Вам не кажется, а так оно и есть.
ploskyi
но вот как этот гвоздь будет излучать?
Эти антенны будут работать немного получше простого гвоздя 😊 Зато диапазон на передачу широкий и за вых. каскад можно не беспокоиться.

Роман_Липецк


AlekseiP
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Walkman

AlekseiP
...
Купите несколько диапазонных антенн, каждую на нужный вам отрезок, и работайте на передачу на здоровье, благо это сейчас сделать не проблема, у китайцев их полно за недорого со всеми возможными типами разъёмов.
..

Так то да, но тоже лотерея. Лучше купить пару китайских антенн на нужный вам отрезок, подойти к ребятам с серьезной аппаратурой, чтобы те настроили их на нужные вам частоты.

Mexic0

Роман_Липецк
Подскажите, опасен ли высокий показатель КСВ для радиостанции?

Не вдаваясь в лекции и философии - при SWR больше 2-3 если любительская или китайская станция, лучше не рисковать. Если кратковременное, секундное нажатие, скорее всего, в этот раз 😛, ничего не будет.
С уважением, Ярослав.

Роман_Липецк

Не вдаваясь в лекции и философии - при SWR больше 2-3 если любительская или китайская станция, лучше не рисковать. Если кратковременное, секундное нажатие, скорее всего, в этот раз , ничего не будет.
С уважением, Ярослав.
Спасибо.

Fath

Ни разу ещё ре видел, чтоб портативка по такой причине погорела: видимо выходной каскад там достаточно хорошо защищён, учитывая и не сильно большие мощности передатчика. Им и вообще без антенны ничего особо не делается. Другое дело, что у диапазонных антенн шаг в сторону, и передача в ноль, а "широкодиапазонные пружинки" одинаково хреновы во всём диапазоне. Есть конечно и реально широкополосные антенны, например хлысты гранитовские.

mt1000

портативки как правило горят от обрыва центрального проводника идущего к разъему внутри станции.

имеет смысл периодически поглядывать не раскутилась ли фиксирующая гайка (винты) и не болтается ли разъем.

RTDS

AlekseiP
Зато диапазон на передачу широкий и за вых. каскад можно не беспокоиться.