Возможность связи на 50 мГц

беглец

Вот тут мысль пришла (даже странно, почему она раньше не приходила?). Ески VX-6 и VX-7 после полного раскрытия, по графику отдают 5вт в районе 50-55 мГц. У меня сейчас нет возможности проверить (VX-6 одна, у одного товарища есть, но его в данный момент нет), никто не пробовал организовать связь на этих частотах? По сути на LB связь очень близка к возможностям CB.
Законность мероприятия пока не трогаем, ладно? Рассматриваем только принцип.

Ricoshet

По сути на LB связь очень близка к возможностям CB.
В общих чертах так и есть, во многих странах есть 6 м радиолюбительский диапазон.
Антенны короче, чем на СВ, нет "говнителей".
Минус - на 49,75 мГц вещает РГТРК Останкино(Москва), т.о. помехи телевидению гарантированы.

Вот, нашел кратенько о диапазоне 30-50 мГц:

По физическим свойствам «диапазон» занимает промежуточное положение между КВ и УКВ диапазонами, из-за чего обладает свойствами и того, и другого. При определенных обстоятельствах позволяет осуществлять связь за пределы радиогоризонта (отраженной волной). Но в основном связь возможна в пределах прямой видимости. Характеризуется небольшим затуханием, меньшим отражением. Наибольшая дальность достигается в сельских районах с низкой застройкой и в равнинной местности.

беглец

Этот момент больше интересен в плане применения "вне города" - охота, туризм и т.д. В определенном удалении от города помехи не актуальны. Просто сама суть... Как-то не допер... Уже больше года раскрытые ески мотаем, на двойке... В выходах... Блин, а тут возможности СВ в одном флаконе...

Ricoshet

Так покупайте антенны на Low Band (типа Motorola NAB6064)и будет Вам Счастье.

беглец

Эге, это я понял. Так и собираюсь. Интересно, не пробовал ли кто до меня?

Ricoshet

Давно это было 😛
Досталась как-то партия станций Лён-Б(33-58 мГц кажется), списанных со скорой или с водоканала.
Переделал под СВ и продал, но немного поэкспериментировали.
В городе связь между двумя базовыми станциями(10 ватт, ~20 км с использованием базовых СВ антенн) не отличалась от СВ(4 ватта).
В полевых условиях не пробовали, но есть предположения, что результат будет немного лучше СВ. В разумные размеры вписываются более эффективные антенны.

mt1000

Ricoshet

не советуйте чуши. не подойдут антенны от моторолы на паяльные ески.

Ricoshet

To mt1000

Извините, если не точно сформулировал мысль. Я предлагал использовать антенны подобные Motorola NAB6064, т.е. заменить штатные антенны на Low Band.

mt1000

где бы их найти...

единственное что приходит в голову это использовать через переходник sma(m)-sma(m) антенну от гранита р-302. но опятьтаки я не в курсе продаются ли они отдельно.

а сама по себе штатная антенна от вх-6 и подобных крайне узкополосна. резонанс имеет в районе 51.2 мгц.

да и моторольские сосиски, хоть и являются среди проф. портативочных антенн на ЛБ практически эталоном имеют рабочую полосу не превышающую 500кгц.


мое мнение таково - надо искать и при оказии покупать motorola P200. оно по крайней мере ГАРАНТИРОВАННО РАБОТАЕТ.

DMITRY 1

Кстати недавно ездили в Финляндию на охоту, у них станции на этот диапазон разрешены для охотников и туристов., зря наверно не купил.
Насколько помню- Мидланды и их клоны, выходная на 6 ватт, портативки, водонепроницаемые.

беглец

mt1000. На эти выходные на охоте возможно попробуем поэкспериментировать. Антенн купить не успееем. Анализатора антенн нет. Вы не могли бы подтвердить еще раз резонанас штатного хвоста шестерки на "в районе 51.2 мгц."? Это не опечатка? По потребляемому току станции, просадке питания действительно где-то там (на 145 "тяжелее", как ни странно).

беглец

Вчера на охоте обломился эксперимент по проведению связи vx-6 на 50мГц. Мой друг в командировке, а с нами был еще один владелец шестерки. Но она закрыта (тип C2). На предложение устранить это непотребство ножом тут же в полевых условиях, хозяин как то странно на меня посмотрел, пододвинул к себе ствол и по-моему стал ее от меня прятать 😊. А утром я уехал в город. Аблом.

mt1000

беглец

увы был в командировке, хвоста у меня сейчас такого нет, если нужно то можно как нить померять если кто подвезет свой...

Rio

DMITRY 1
Кстати недавно ездили в Финляндию на охоту, у них станции на этот диапазон разрешены для охотников и туристов., зря наверно не купил.
Насколько помню- Мидланды и их клоны, выходная на 6 ватт, портативки, водонепроницаемые.

А нет ли у кого более подробной информации по таким станциям? В принципе, народ в Финляндию часто мотается, можно и купить. А диапозон Low Band для пересеченной местности самый подходяший - вот здесь обсуждалось: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=13327 http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=16337 http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=18773