есть два вопроса

Еврей

собственно самя из замкадья, там где жизни нет 😊, собственно прикупил пару раций я себе обе по случаю, работают они в диапазонах от 400 до 470, туда куда не надо не шумлю, веду себя тихо - в разрешенном диапазоне работаю, собственно вопрос зацепил как то я вечером на частоте 433.200 чейто разговор, послушал нормальные люди говорят, захотел пообщаться - не вышло, я их слышу они меня нет, ну думаю 1 вата мало, переключил на макс 4, не слышат, потом появился хам и все разбежались, запускаю сканер и опять их цепляю но уже на частоте 434.825, опять пытаюсь с ними связаться - ничего, послушал много интереного узнал, вопрос как с ними пообщаться??
второй вопрос, а что в замкадье твориться на более "низком" диапазоне 140-170, и есть ли доступные бюджетные двух диапазонки или лучше купить отдельную...
имею weierwei vev-3288s, и кенвуд - тк 308.
С уважение Иван.

SthPhoenix

Это репитер радиолюбительский, стоит где-то в районе м.Темирязьевская если память не изменяет.
Вот их сайтик:
433200.ru
Соответственно нужно в рации настроить репитерный сдвиг +5.5МГц и поставить субтон 77, тогда скорей всего докричитесь до репитера.

RW3AR

Вот тут http://lpd.radioscanner.ru/ советую почитать. Много полезного и интересного про 433 и выше.

Что же касается "пониже", то "вопрос, конечно, интересный"(с), но и не простой - смотря как далеко от пресловутого мкада.
Если рядом, то очень там много всяко-разного - и пожарные, и ж/д, и газовики с энергетиками, и милиция всякая, и любители, конечно. А отъедите совсем чуть-чуть, всего-то километров на 200...300 - и точно почувствуете, что "жизни нет" 😛 - то есть, конечно, все те же службы присутствуют, но... вылавливать их придётся долго и тщательно, ибо мало их там, да и разговаривают они крайне редко.
А любителей так и вовсе может не оказаться.
Как пример - ж/д - если поезд ходит раз в два дня, то много ли можно услышать на ж/д частОтах?
Несколько особо стоИт авиа-диапазон - бортА можно слышать за сотни километров.

Однодиапазонные китайские изделия (вполне себе неплохие за свои цены) совершенно определённо бюджетны - в пределах 2т.р. (в Митино). Двухдиапазонки "из той бочки" пока не разливали и пока они только "настоящие", то соответственно, и дороже будут.

Еврей

Что же касается "пониже", то "вопрос, конечно, интересный"(с), но и не простой - смотря как далеко от пресловутого мкада.
1. место - за Красногорском
2. место - Икша (Шарик недалеко)
мои игрушки

RW3AR

Прогуляйтесь по "радиосканнеру", потом по Митино... возмите себе китайский "кенвуд", какой больше понравится. Послушайте... Но только помните, что "гражданских" частОт на "двойке" нет (вроде тех же LPD или PMR).

major

В каждом регионе есть свои радиолюбители со своими репиторами.
В одном городе может быть их сразу несколько - у нас в Киеве к сожелению их на 70 см всего три, и на только одном интересно общатся - 434,450 кГц субтон 82,5, ребята подсказывают друг другу дорожную обстановку в городе, можно даже запросить что в том или ином районе с пробками, на остальных просто доклады проходят по связи и все.