Эффективность радиостанций в горах раньше

LAVER

Подскажите спецы -какие проблемы были со связью в горах-на далеких отшибах 50 лет обратно, и как их реально преодолевали??
Какие были аппараты, и как эффективно ими можно было пользоваться в таких условиях, и при каких оговорках.
Небольшой экскурс в историю, так сказать.
Имеется интерес к радиостанциям предназначенным для туристических целей-т.е. переносным.
Все простые премудрости этого желательно оговорить вкратце, непереходя для этого на специальные термины желательно-что-бы читающий дилетант в этом вопросе-мог уловить смысл сказанного.
Ну,так например-"с какими трудностями мог-бы столкнуться турист-у которого есть такая радиостанция в горах-для собственного спасения"?
Заранее спасибо.

da71

В теории можно почитать про пассивные ретрансляторы, трудностей в изготовлении не будет, кромя как 1 раз забраться на вершину

LAVER

А поясните чуть поподробнее-что это такое??И как это могло быть реально реализовано 50 лет тому обратно применительно к радиостанциям того типа-"Северу",например, или другим, схожим как по габаритам, так и по возможной дальности связи??

Evg_icmtx

какие проблемы были со связью в горах-на далеких отшибах 50 лет обратно,
аппаратура была тяжелая
и как их реально преодолевали??
сдавали ГТО 😊

Если Вам интересен "исторический аспект" - то http://forum.qrz.ru/thread11395.html
Если

"с какими трудностями мог-бы столкнуться турист-у которого есть такая радиостанция в горах-для собственного спасения"?
- то http://forum.mountain.ru/new2/index.php?showforum=7

Без обид, что "послал в Интернет" - просто на Ваши не очень коннкретные вопросы есть масса разнообразных ответов. На этих форумах люди общаются как раз по этим темам, может что нибудь что именно на самом деле Вас интересует и найдете.

LAVER

За ссылки спасибо. Думаю-накопаю там что-то интересное для себя обязательно.

Но вот более конкретный вопрос:что конкретно мешает в горах передаче информации, насколько там антенну такого типа-который мог позволить передачу сигнала SOS сложно установить?Как на это влияет непогода(не только на саму установку антенны-а и на качество сигнала?? Какие это должны быть места для установки такой антенны в горах?Или как конкретно у кого-либо, помощи запросить можно было?Как это решалось в те годы(1959-й)?Важны не подробности-а общий смысл-как это делалось-схема такого контакта, схема сложности даже скажем, что-бы понимать в общем-насколько это трудно, и реально и в чем трудности заключаются-кроме переноски радиоаппаратуры самой?

Evg_icmtx

Прохождение радиоволн на пересеченной местности сильно зависит от рабочей частоты. Для КВ передатчиков (не буду лезть в детали - буду говорить "как правило") - бОльшие размеры антенн, бОльшая дальность передачи, бОльшая излучаемая мощность (и как следствие - большие аккумуляторы). Но при этом они в силу большей, чем на УКВ, длины волны имеют возможность (особенности огибания волнами препятствий) устанавливать связь в условиях непрямой видимости и на значительно большей дальности. Для УКВ - все что писалось "бОльшие" применимо - "меньшие". Поэтому "портативки", как правило - УКВ (QRPP не в счет). Но связаться с корреспондентом за горой очень мало вероятно. Есть, правда, эффект отраженных волн, но рассчитывать на него нельзя. Это "в общем".

Evg_icmtx

Мы с Вами беседуем без конкретики, поэтому и ответы такие, "в общем".
Вы про дальность связи не упомянули, стационарная установка или на горбу носимая
По вопросам -

что конкретно мешает в горах передаче информации
геометрия препятствий при работе на УКВ и масса забрасываемой аппаратуры с электропитанием для КВ.
насколько там антенну такого типа-который мог позволить передачу сигнала SOS сложно установить?
На УКВ - никаких проблем для портативных раций (размер антенны 10-20см)и дальности связи в условиях прямой видимости 10-20 км для мощности в антенне порядка 5 ватт и чувствительности приемника порядка 0.5 мкВ, отсутствии гроз и "авроры" (возмущения ионосферы при повышенной активности на солнце). Для увеличения дальнобойности - антенны "волновой канал"

Evg_icmtx

По КВ те же заморочки - состояние ионосферы, направление антенны (не всегда возможно расположить в нужном направлении - корреспондент за перевалом), территория для разворачивания антенны нужна побольше чем для УКВ. Вообще типов антенн очень много - от малогабаритных измеряемых метрами до полноразмерных (бегущая волна) - сотни метров. И все они работают на передачу и всеми можно передать "сигнал SOS" ... 😊

Как на это влияет непогода(не только на саму установку антенны-а и на качество сигнала??
Непогода понятие очень широкое -
ветер оказывает только механическое воздействие - может сломать, погнуть антенну, но на качество сигнала как таковое влияния не оказывает.
Гроза (атмосферное электричество) собственно в силу своей электрической природы и есть эти помехи
Дождь - совсем другая электропроводность среды, ухудшает прохождение
пониженное давление (от высоты) ничего не оказывает.
Какие это должны быть места для установки такой антенны в горах?
чем выше тем лучше, желательно чтобы просматривалось расположение корреспондента. чтобы антенна могла быть закреплена, а не снесена первым дуновением ветра.
Или как конкретно у кого-либо, помощи запросить можно было?Как это решалось в те годы(1959-й)?
Вы вообще как представляете спортсменов-альпинистов с портативными радостанциями в конце пятидесятых ? только вояки (имхо)...

Если Вы в горы мечтаете подняться и озабочены вопросом элементарной радиосвязи - то не те вопросы задаете, все уже решено совсем по другому до уровня потребительской простоты.
Если вопрос "исторической реконструкции"- то ищете те станции и другого не дано и мучаетесь с ними.

Важны не подробности-а общий смысл-как это делалось-схема такого контакта, схема сложности даже скажем, что-бы понимать в общем-насколько это трудно, и реально и в чем трудности заключаются-кроме переноски радиоаппаратуры самой?
"схема контакта" 😊 традиционна - "базовый лагерь- группа".
насколько это трудно - берете рюкзак с загрузкой кил в 40-50 и поднимаетесь по лестнице на 9 этаж. Высота 9-ти этажки 30 метров. Прикидываете, что вам надо подняться например на 1500. осознаете что подъем не только по прямой и далеко не по лестнице, что на 100 процентов абсолютного подъема есть еще + процентов 15-20 на дополнительного подъема от спусков по маршруту.


2001 Таймыр, плато Путорана, UA3UQX

Evg_icmtx

Заказ билетов на обратный рейс. До аэропорта Хатанга ок. 400км