Проверенная временем Р-143

Reaper

Выкладываю описание коротковолновой станции Р-143 "Багульник". В принципе аналогична "Ангаре", но чуть менее переносная - требует питания 27 В, каковое присутствует в бронетехнике и т.д (если помните, "Ангару" можно было питать и "ручками"). Правда, связь держит чуть получше, особенно на больших дистанциях (500 км и больше).

"Р-143" ("Багульник") - армейская, коротковолновая, симплексная, однополосная радиостанция. Имеет CW и режим частотной телеграфии (ЧТ). Радиостанция собрана по трансиверной схеме. Основная избирательность обеспечивается на второй ПЧ, равной 500 KHz с помощью ЭМФ. При передаче формирование однополосного сигнала происходит тоже на частоте 500 KHz. Усилитель мощности - двухтактный широкополосный усилитель с транзисторами КТ921 на выходе.

Основные возможности:

Ручная и автоматическая регулировка чувствительности (по ВЧ);
Антенное согласующее устройство (встроенное);
Изменение частоты телеграфного гетеродина (тон биений) в режиме АТ;
Два режима мощности (малая и полная).
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон 1.5 - 19.999 MHz
Модуляция CW/USB/ЧТ
Шаг перестройки 1 KHz
Формирование частоты синтезатор с ФАПЧ
Установка/отображение частоты поразрядно
Выходная мощность передатчика не более 10 вт
Приемник Схема супергетеродин с двумя преобразованиями частоты
Чувствительность (при отношении с/ш 20 dB) 2 мкв
Питание +27 в и +12 в
Габаритные размеры и масса 105 х 310 х 350 мм; 11кг

Vladik

Эх... вот читаю ваши посты... все очень познавательно и граммотно... Но аж жаба начинает душить когда понимаешь что все это использовать нереально почти...
Я так понимаю для этого надо быть радиолюбителем, а вот как раз вопросы о том, как стать радиолюбителем не рассматриваются тут...
Я понимаю конечно, что существует масса ресурсов где все это разжевано... Но например для меня радиолюбительство со всякого рода участием в радиолюбительской жизни (установка дальней связи с другими радиолюбителями и т.п.) лишняя нагрузка... А времени не хватает...
Вот и остается либо пользоваться гражданским диапазоном либо покупать у некоторых продавцов рации и разрешение радиолюбительское...

Reaper

Если вы умеете как-нибудь паять (а любой серьезный компьютерщик паять, как правило, умеет здорово), то просто закачиваете схему, покупаете монтажную плату или даже соображаете сами простейшую плату в один слой и - вперед! Я так собирал, например, высокочастотные генераторы и тому подобное.

Если не умеете паять - учитесь, очень полезное занятие и пригодится не только в радиоделе. Для самых ленивых есть конструкторы "собери сам", но это, по-моему, непростительно упрощает задачу.

Да и купить отменную радиостанцию сейчас не очень сложно. КВ-станция YAESU 1000-й серии, действующая на тысячи километров, доставаема по цене 1250 $, что для такого агрегата - сущие копейки.

Не хотите (или не можете) потратить такую сумму - учитесь радиолюбительству! Я могу сказать, что принцип работы более-менее сложных схем для меня абсолютно непонятен. Но я просто закачиваю схему, распаиваю компоненты - и все работает (хотя и не всегда так, как хочется, и я обычно не могу понять, почему). Так что дерзайте!

Vladik

Это не проблема, паять худо-бедно умею... да и не такие это большие деньги на самом деле... Но меня волнует вопрос законности сборки и использования таких радиостанций...
например очень хотел купить для охоты портативки,но продавец четко сказал - либо надо быть радиолюбителем (сдача экзаменов, получение позывного и прочее, либо использование на свой страх и риск, либо покупка у продавца разрешения на использование, что тоже мне кажется сомнительным)

Reaper

Продавцу надо верить. Если он говорит, что надо купить у него разрешение - надо его купить. Насколько я знаю, для обычной связи на короткое время лицензия радиолюбителя не нужна. Главное - правильно выбрать частотный диапазон и не залезать на чужие частоты. Иначе в самом деле найдут, наваляют и станцию отымут. Но лицензию лучше все же получить - тогда вообще никаких проблем быть не должно.