внешняя антенна на woxtel mr850

alex_0459

Интересует подключение внешней антенны, какой тип антенны, как согласовать?Хотелосьбы в деревне установить на крышу. Когда стоишь на земле связь по лесу приблизительно три км,если с рацией залезть на крышу (метра 4 высоты)дальность вырастает до 4-5км.Сотовая связь в лесу не работает. Ну и на сколько помню, желательно подключить заземление???Или для данной модели это безразлично?

RW3AR

Первое, что приходит в голову - "коаксиальная антенна". Простая в изготовлении, не нуждается в специальном согласовании. Диаграмма направленности круговая, по-сути - вертикальный диполь.
Делается из коаксиального кабеля RG-8, обрезка трубки (желательно медной) внутренним диаметром больше наружного диаметра кабеля и куска пластмассовой трубы (для прокладки электропроводки или, лучше, п/э-канализационной) внутренним диаметром больше наружного диаметра медной трубки с небольшим запасом.
Делается так:
1. Берём кусок кабеля, длиной достаточной для того, чтобы он служил и собственно антенной и снижением (метров 5-7).
2. От конца кабеля отмеряем 1/4 длины волны, с этого отрезка снимаем внешнюю изоляцию.
3. На очищенном от внешней изоляции отрезке обрезаем оплётку (экран) так, чтобы из-под внешней изоляции торчало около 1-2см оплётки. "На воле" остаётся центральный проводник кабеля во внутренней изоляции длиной около 1/4 длины волны.
4. Отрезаем кусок (медной) трубки длиной 1/4 длины волны.
5. Надеваем (медную) трубку на кабель вровень со срезом внешней изоляции.
6. Расплетаем остаток экрана (оплётки), разворачиваем его на (медную) трубку и припаиваем к ней.
7. Что получилось: на конце кабеля торчит центральный проводник в своей изоляции (штырь), сразу за ним на внешней изоляции кабеля надет металлический (медный) стакан, припаянный сверху к экрану. Длины и штыря и стакана - по 1/4 длины волны.
Собственно, антенна уже готова. Пользоваться можно, но неудобно.
8. Отрезаем кусок пластиковой трубы длиной 1/2 длины волны с небольшим (от 20см) запасом.
9. Заталкиваем антенну (всю, и торчащий центральный проводник, и стакан из медной трубки) в пластиковую трубу и герметизируем эту трубу сверху.
10. На выходе из пластиковой трубы аккуратно сворачиваем кабель в петлю (просто один виток) и прихватывем (например, парой капроновых стяжек) к трубе. Этот узел выполняет сразу несколько задач, в том числе и механическое скрепление трубы и антенны.
11. Устанавливаем антенну на мачту (желательно неметаллическую).
12. На противоположном конце кабеля распаиваем разъём.
Рекомендовал бы (смирившись с небольшими потерями) непосредственно к рации подводить не сам RG-8, а что-нибудь потоньше (RG-58, например), подключая его через соответствующие разъёмы к снижению антенны и к рации - чтобы не выламывать жёстким RG-8 антенный разъём.

Делал такие антенны на самые разные диапазоны - от "двойки" до 2.4G. Если не требуется направленных свойств и усиления, а просто надо "подняться над суетой" - простой и эффективный вариант. Делается за полчаса.

ЗЫ Строго говоря, размеры 1/4 длины волны несколько великоваты - надо учитывать коэффициенты укорочения и для штыря (центральный проводник во внутренней изоляции) и для стакана (медная трубка) и для всей антенны (за счёт помещения её в пластиковую трубу). Без учёта этих коэффициентов резонанс антенны получается несколько ниже, но во-первых - очень не намного, а во-вторых - "вверх" по частоте антенна работает гораздо лучше, чем "вниз", чтобы заниматься расчётами и ловить мм. Это я к тому, что при отмерянии-отрезании не надо делать запасов - посчитали длины, опираясь на рабочие частОты, отрезали, спаяли, затолкали, взгромоздили - радуемся.
😊

Но в продаже есть немало очень неплохих связных антенн.
Если нет желания самому возиться, то можно и купить - например
http://shop.siriust.ru/opek-bs450-406512-45db-p-7308.html
или вот
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=31&products_id=271&osCsid=07d9fba27ee70ea0158f7b36253a48a0

RW3AR

В радио заземление никогда не бывает лишним, но в данном случае вполне можно не заморачиваться. Особенно если не будете очень уж высоко поднимать свою антенну (это я о молниезащите). Кстати, о высоте. Не надо очень уж ею увлекаться - не забывайте о затухании в кабеле - на высоких частотах можно легко всё там и оставить... 😞 Больше метров 6...10 - не советую.

alex_0459

затухании в кабеле - на высоких частотах можно легко всё там и оставить... Больше метров 6...10 - не советую.
#2 IP
P.M. Ц
Да выше пожалуй и не будет. А какой желательно .диаметр медной трубы?Есть 15мм 18мм 27мм.И вопрос установки антенного разьема. Его можно просто параллельно встроенной антенны подключить?Или желательно встроенную отключать??

da71

alex_0459
Его можно просто параллельно встроенной антенны подключить?Или желательно встроенную отключать??
только вместо.

RW3AR

alex_0459
...какой желательно .диаметр медной трубы?Есть 15мм 18мм 27мм.

лишь бы кабель пролез - для RG-8 - 8..10мм в самый раз. 15мм уже будет болтаться, придётся что-то придумывать, чтобы он не сползал и не вытягивал припаянную к нему оплётку (хоть изолентой домотать). А то съёдет вниз (на несколько мм) - соответственно и резонанс вниз уйдёт. Да и с ростом диаметра коэф. укорочения растёт... ни к чему это.


И вопрос установки антенного разьема. Его можно просто параллельно встроенной антенны подключить?Или желательно встроенную отключать??

da71 абсолютно прав - только вместо. Вообще хорошо бы вместо штатной антенны разъём поставить - SMA, например. Или просто купить другую рацию специально для этих целей - уже со съёмной антенной.
Что-нибудь вроде этого http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3427&from=ym

alex_0459

Благодарствую!Стационарная в данном случае будет явно удобнее. Да и цена приятно порадовала 😛