покупаю icom ic-r5,нужен совет

cccb

Собственно завтра еду покупать указанный сканер для друга, приемник не новый-б/у.Сам никогда дела не имел с такой техникой, нужен совет, на что обратить внимание при покупке, может у него болячки есть врожденные, и владельцы предпочитают избавиться, а не ремонтировать?На что надо обратить особое внимание?Больно заманчивая цена сканера, не сильно низкая и при этом ощутимо дешевле аналогичных предложений на рынке. Буду признателен за любую информацию.

Fath

А, если не секрет, какая цена? Приёмничек для каких целей берёте? Опыт общения с подобной аппаратурой есть? Это к вопросу о выборе модели. Если уверены, что хотите взять именно его, то при покупке обратите внимание на чисто механическую исправность: кнопочки чтоб нормально нажимались, дисплейчик чтобы всё показывал, подсветка нормально работала, гнездо антенное не разболтано было и целое, аккумуляторный отсек нормально закрывался. Кнопки, кстати, если плохо нажимаются, то это легко лечится, но цену сбить уже можно. Попробуйте настроить какую ни будь вещалку - послушайте, как работает динамик, покрутите громкость, чтобы узнать не убита ли регулировка (не должна шипеть и отрубаться при вращении). Если знаете какие ни будь частоты местные, то послушайте (желательно на разных диапазонах). Поищите следы вскрытия и копания в потрохах, если найдёте, то полюбопытствуйте, что там внутри делали. Удачи. Вопросы будут, пишите.

cccb

Вообще приемник нужен товарищу, но я тоже планирую использовать. Цели,как таковой нет, просто нравиться мне эфир слушать. Интересует авиа-диапазон, в 130-140 и 430-470.Ценник 5 тысяч, в инете дешевле 7-8 не попадались. Продавец заявляет, что сканер как новый и во внутрь не лазили. Договорились о встрече в центре, частоты не знаю 😞
Спасибо за советы 😛

Fath

Ну, для этих целей приёмничек подойдёт, тем более в такую цену. Берите. Владельца попросите что нють настроить, ну хоть вещалки послушайте на худой конец, хотя, думаю, работать должен нормально. Обратите внимание на всё вышеперечисленное в отношении механической целостности. Удачи.

DisPetcher

интересные частоты своего города можете посмотреть на радиосканер. ру

cccb

Все нужные мне частоты я знаю, а вот что послушать при покупке, находясь в центре столицы?

Fath

"Русское радио"

cccb

Fath
"Русское радио"
Ну это само-собой, R5 должен такие частоты без антенны принимать, на провод гарнитуры 😛Интересно послушать как принимает весь частотный диапазон.

DisPetcher

я вообще, как владелец такой игрушки, могу сказать, что вещь не без недостатков, но вполне себе хорошая. к недостаткам можно отнести все те минусы, которые обеспечивают его плюсы. тоесть, неинформативность дисплея, например, обеспечивает его (дисплея) маленький размер, и следовательно уменьшает размер всего аппарата. более крупный дисплей с отображдением большего количества информации, привел бы к увеличению габаритов сканера. Р5 - маленький, легкий, в этом смысле он просто супер.

cccb

Больше не актуально, продавец с радиосканера оказался редиской и загнал сканер еще кому-то,несмотря на нашу договоренность 😞

Fath

Соболезную. Но, может, оно и к лучшему. 😊

cccb

Соболезнования-это моему товарищу, он этим приемником грезил, а сейчас раскошелился на VX-7.Мне такая Есу ни к чему, я еще поищу себе айком, больно уж интересно его потестить.

Fath

Тоже вариант. Но если нужен приёмник, таки лучше купить приёмник, и, если честно, сам бы я R5 не взял, хотя бы R10. Ну не могу я без прямого ввода частоты. 😊

cccb

Это да,ввод частоты с клавиатуры-это дело. Но у меня средств на R5 впритык, ну а уж R10 точно не потяну. Да и размеры "пятерки" подкупают 😛

Fath

Ну, тогда удачи в поисках. А "пятёрка" и впрямь аппарат неплохой, в плане размеров точно.

cccb

Fath
удачи в поисках
благодарю 😛

keks139

А почему не r1. Взял себе б\у р1 за 3000руб на радиосканере. Пока покупкой доволен.

Fath

А его ещё найти попробуй. Вам повезло, можно сказать. 😊

cccb

Если в Орехово-Зуево брали, то я тоже на него "смотрел",но не договорились с продавцом о месте встречи.

akharin

кекс, а ссылкой на объяву на радиосканере можете поделиться? Я когда выставлял цену на свой MVT-7100 в 4тр уверял народ, что сканнер дешевле купить просто невозможно. А тут, оказывается, что чуток похуже, но можно найти и дешевле!

cccb

MVT-7100 уже продали?

akharin

Да, в пятницу он отправился на Алтай.
зы: Отмечу однако - месяц продавался, реально спросу не было практически. Одни халявщики "продай за 2.5тр!".

cccb

Жаль, я бы забрал, по отзывам отличный приемник.

akharin

У вас было время. 8-) Объяву о продаже я постил и на qrz и на cqham и на radioscanner.ru, не говоря уж о наших местных тут форумах.
Приемник добротный и универсальный, но отсутствие сопряжения с компьютером меня стало напрягать. Обленился. Покупаю вместо него софтверный сканер. А во всем остальном меня Юпитеру действительно полностью устраивал - удачи вам в поисках!

cccb

akharin
удачи вам в поисках!
спасибо

Fath

А какой софтверный покупаем?

akharin

Winradio G305e, а что?

Fath

Да просто, интересно. Хороший выбор.

keks139

По поводу r-1.
Да покупал у мужика в орехово-зуево. На радиосканере объява от 27 сентября, 28 я позвонил, пообщались, фотки посмотрел, 29 подтвердил покупку, 30 он мне его отправил почтой, 6 го я его получил - обошлось 3000руб покупка, 260 руб услуги почты (наложный платеж). Из проблем пришлось заменить встроенный аккамулятор - тот что там стоял уже не родной и держал 15 минут. В целом покупкой доволен. Ссылку на объяву сейчас скинуть не могу (неудобно т.к. пишу в машине с кпк) да и зачем она - приемник все равно у меня. Кому нужно для подтверждения посмотрите на радиосканере в продаже icom ic-r1 от 27.09. Моих ответов там нет, общался по телефону.

akharin

Нет его там. Видимо продавец сразу после продажи вам приемника объяву удалил. Ну, повезло вам, юзайте. 8-)

cccb

Хм,мне он говорил, что аккумулятор живой 😛

keks139

Мне он тоже говорил что живой. Но после получения приемника выяснилось обратное. После повторного вопроса (приемник уже был у меня) продавец сказал что использовал его в машине от внешнего питания и не знает достоверно состояния аккамулятора. Кстати блок питания в комплекте был от какойто "денди" и выдавал без нагрузки 16,2 вольта (при максимально допустимых производителем 16, видимо под нагрузкой просидал и это спасало приемник от гибели) - короче и его пришлось переделать. Но в целом как я и говорил это все мелочи и покупкой я доволен. (около часа работы +400 руб на аккамуляторы)