_Тест радиостанций LPD + PRM

Wind

Тест радиостанций.

Тест проводили:
Holms
Woodmen
Wind

Давно собирались протестировать радиостанции LPD - PRM. Но в силу некоторых обстоятельств собрать необходимое количество станций нам не удалось, зато в руки попали профессиональные Моторолы 2 метрового диапазона, которые по нашим изначальным оценкам должны были стать лидерами по дальности и качеству связи.

Следует отметить, что легендарный Kenwood TK-K4AT так и не смог стать участником тестирования, так как умер у нас в руках за несколько минут до начала тестирования.

Использовались следующие радиостанции:

Midland GXT400
Sky-Com SC-R706
Motorolla P040

Следует отметить, что Мидланды мы использовали как с базовыми аккумуляторами, так и батарейками. Различий по приему и передаче между ними мы не почувствовали.

Погода:
Дождь, температура около 0.

Место:
Первая бетонка.
Дорога вокруг которой мокрый лес.

В связи с промозглой погодой связь велась, как правило, из машин. Дизельная машина стояла на месте, бензиновая удалялась. В редких случаях открывалась дверь для улучшения качества связи Моторол. Дистанция замерялась по GPS.

В местах индустриализации связь обрывалась одновременно на всех типах радиостанций, что заставило отъехать подальше в лес.

Связь оценивалась по 10 бальной шкале.
Таблица описывающая проставленные нами баллы:

Рейтинг:

Sky-Com SC-R706 - качество и надежность связи
Midland GXT400 - цена
Motorolla P040 - удобная клипса

Вывод:

Sky-Com SC-R706 оказалась самой приятной из попавших нам в руки станций. Но ее цена 3800 на данный момент близка к цене более дорогих и узнаваемых брендов.

Midland GXT400- бюджетная легкая надежная радиостанция, в которую можно, в крайнем случае, вставить батарейки. Она удобна и проста в обращении и, самое главное, качество и дальность связи не существенно отличаются от более дорогих радиостанций. Я думаю, радиостанции подобного класса стоит рекомендовать охотникам и рыбакам, которые выбираются на природу три пять раз за сезон и не готовы платить бешеные деньги за качество связи.

Стоит ли платить в 3-4 раза больше за радиостанции дающие не очень существенный прирост качества звука и дальности - решать вам.

Motorolla P040 - профессиональная радиостанция, которая совершенно не оправдала наших надежд. Качество связи оказалось на уровне LPD, а вот цена:. Особенностью этой радиостанции была сильная зависимость от линий электро передач. В нашем случае они несколько раз полностью отрубали сигнал этой радиостанции, несмотря на то, что LPD прекрасно работали.


FS25

Ну так нашли что сравнивать - станци разных диапазонов. И что реально в моторолах зашито было? Мощность, параметры шумодава? И еще - там где прийдется купить 3(а то и 5) "мыльницы", в виду невеликого срока их службы и непредсказуемого качества, моторола будет себе работать.

minorite

FS25
И что реально в моторолах зашито было?
АМ на 120.ххх МГц
http://guns.allzip.org/topic/7/533514.html

FS25

Т.е. сравнивали с радиостанциями авиадиапазона, неудачное сравненьице с предсказуемым результатом, но зато какие выводы...

Wind

ну если учесть что данные радиостанции считались самыми крутыми у нас... то выводы вполне хорошие 😊