Радиостанции в авто и мото.

dingo 4711

Есть интересная задачка - как связать два или несколько бортов и пару мотоциклистов в дуплексе на расстоянии прямой видимости.
Придумало ли человечество радиостанции, интегрированые в мотошлемы?

Slv

А это... выносная гарнитура с VOX-ом чем плоха?

dingo 4711

Да неудобно мне в шлеме и с гарнитурой, которую надо вторкивать в станцию отдельным кабелем через одежду, а потом услышать, что говорится циклистом на скорости за сто практически нереально из-за шума ветра.
С уважением.
Дикая собака.

Reaper

Могу посоветовать сунуть гарнитуру внутрь шлема, а антенну вынести наружу и примотать к шлему скотчем 😛 . Если антенна неотъемная, то придется совать станцию на спину или на бок, а гарнитуру - по-прежнему внутрь шлема. Чтобы влезла, надо брать мелкие. Если хотите, посмотрю, какие есть, но можно, ИМХО, взять обычные экстремальные наушники "в уши" с микрофоном, подключить к рации (так или через переходник, смотря по модели) и наслаждаться!

dingo 4711

Спаси-бо! Готов воспринять любую информацию по гарнитурам станций. Выбор, однако, ограничен:
имеются MEGAJETы 1101, есть пара RINO 120 с интегрированными навигаторами и - аллес.
Блин, неужели ни ARAI ни SHOE не лепят рации в шлемаки? Как-то странно...
С уважением.
Дикая собака.

Larsen

Попробую поспрашивать у своих приятелей-байкеров. Сам зимой пользуюсь при езде на снегоходе рацией Моторола на 446 частоте с лорингофоном, встроенным в шлем. Встраивали в Финке, стоило 170 евро только за работу. Шлем не полный, с опускающимся стеклом. С поднятым стеклом говорить практически бесполезно.

dingo 4711

2Larsen
Спасибо, все уже в порядке!
Потратил один час на всю установку: динамический капсюль микрофона установил в отверстие на откидной челюсти, провода распаял и уложил кабель за пенорезиной. Динамик использовал 50 - омный, поскольку не знаю сопротивление штатной гарнитуры. Он прекрасно улегся за съемными держателями скул. Провод вывел сзади, разъем 2.5 мм стерео джек.
Установил VOX опции в радиостанции - и вся любовь!
RINO 120 прекрасно переходит на передачу при начале разговора, теряются лишь первые доли секунды.
Достоверная дальность на трассе в режиме GMRS - больше 5 км.
Всем спасибо!