Народ, выручайте по ICOM IC-R8500

LEXANDER

Народ, выручайте, может кто сталкивался с такой траблой - приемник неверно показывает частоту, т.е. относительно реально принимаемой та, которая показывается на дисплее сдвинута вверх примерно на 30 кГц. Может кто сталкивался с калибровкой данных приборов? С генераторами проблем нет, достану, интересует именно сам процесс, чего там и как надо крутить. Буду весьма благодарен за советы и рекомендации. Спасайте, а то стоит без толкового применения классный аппарат (слушать конечно можно, но катастрофически неудобно)

Himoza

Таким не пользовался, но по аналогии с есой, где можно выставить "смещение" по частоте т.е. на экране одно, а принимаем немного другое. Может его как нить обресетить?

LEXANDER

так вот тоже искал, не нашел. По сравнению с есой тут гораздо менее насыщенное меню. А потом если бы было программное смещение то ладно, а так на разных диапазонах показывает разное смещение, от 16 до 32 кГц. И обресетивал не очень помогло... У самого 3 есы, правда рации, не сканеры 😊)

valgeorg

Конкретно с этим аппаратом дела не имел, но в радиостанциях часто уходит частота RX, независимо от запрограммированного значения, по причине ухода частоты опорных кварцев, как синтезатора, так и опорника 2-й ПЧ.
В синтезе бывает хватает сместить в сервисе, но иногда и менять приходится, если далеко уполз. А в 2-й пч как правило замена. Ну в Вашем случае, если с 3-м преобразованием, значит проверять все гетеродины.
И естественно на разных диапазонах будет разная величина ошибки.

LEXANDER

Понял, спасибо, значит повезу в ремонт

valgeorg

valgeorg
сместить в сервисе
Это я имел ввиду инженерное меню, а не ремонтную службу 😊

LEXANDER

Да я что-то копался и не нашел такого, кроме того смещение было бы одинаковым на всех диапазонах (по аналогии с анализатором спектра)...