300км: лес/дом - на какой диапазон и что взять?

Layner

Здравствуйте! Бывают частые походы, где нет GSM, возможно ли что нибудь найти за 20т.р. (за обе станции) для уверенной голосовой связи. Как вариант - есть возможность дособрать дополнительный ВЧ усилитель выходной мощности (выходит кстати "копейки" по сравнению с заводскими агрегатами такой же мощности).

minorite

Спутниковый телефон. б/у 15 т.р.

Layner

а абонентка + оплата минуты? Наверное не подойдет 😞

Fath

Layner
а абонентка + оплата минуты? Наверное не подойдет 😞

А, собственно, выбора-то у Вас другого особо и нету. Средство связи ведь, насколько я понимаю, нужно для всяких нехороших случаев и для того, чтобы дать знать, что всё нормально и где находитесь, Вам же не часами с любимой сюсюкать. Можно, конечно, обратить взор в сторону КВ, но это нужно сложно изучать, тяжело таскать, гиморно связываться, да и две адекватные аппаратины за 20 т.р.ещё поискать нужно будет.

Gruch

Если Вы задаете подобный вопрос, то только спутниковый телефон.

Layner

да не, дело в том, что упустил лет 15-20 из радио-жизни, раньше занимался DX-нгом, QSL присылали со всего мира + связь проводил на КВ на 160м любительском диапазоне... дальше не успел. ПТУ, армия, работа, семья, дети.

сейчас посмотрел что есть, и ахнул - нам бы это все в наше время, люди у нас трансиверы делали по полгода и более, чувствительность 1мкв и менее, выходной тракт любой мощности, и все на транзисторах, катушки сами мотали, а там тоже один день бывает убъёшь с этим дросселем или катушкой ..

И в общем дело то даже не в диапазоне - тут известно, любительский 80/40 метров, мощность 5 до 25ватт в антенну, а для телеграфа и того меньше. Питание - 12в, аккум соотв. емкости, связь телеграф или однополосная голосом. Телеграфом не брезгую, жена выучит 3 "аккорда", будет отбивать, не проблема 😛
Можно и дальше пойти, P200MMX комп есть - вот он может преобразовывать морзянку в буквы и обратно, а на природе нетбук. Будем с женой SMS по радиоэфиру слать, тут и морзянку учить не надо.

СПУТНИКОВЫЙ телефон - это не для нас. Связь за почти бесплатно - это для нас 😊 На форум радиолюбителей в общем надо.

а с абоненки со спутникового я лучше резину буду покупать каждый месяц - по две покрышки 😊

minorite

Понятно. Обычные мечты и сказки.

Layner

представим, спутникового телефона нет, как связываться с семьёй за 300км? а еще, если 650$ (http://www.yaesu.ru/sale.php , Мобильно-базовый КВ трансивер FT-600, КВ трансивер 0,5-30 МГц, 100 каналов памяти, военный стандарт, 100 Вт) за трансивер (=1300$) пока нету (в статьях расхода)... жена ведь съест, если узнает сколько стоит, ну че никто не женат что ли!? 😊

Хорошая подборка КВ-радиостанций:
http://www.hamradio.cmw.ru/text/exped-rig.txt

Fath

Ну Вы, как радиолюбитель, в принципе, может и справитесь, но, думаю, понимаете, что организовать связь на КВ сложно и не всегда реально. В частности не всегда будет возможность связаться на одной частоте ( в зависимости от времени суток, активности солнца и т.п.): Вы-то, может, частоту и подберёте, а вот Ваша жена как Вас в эфире искать будет? Тут либо очень чёткое частотное расписание составлять нужно с определением времени выхода в эфир, либо жене постоянно у приёмника сидеть, и то не факт, что поможет.

oktagon

Уверенно можно связаться купив два комплекта Б/У СатКом и пиратски использовать военные спутники. На них защиты нет, обычный ДПЛ. Только долго не говорите, а то таксисты на вертолетах прилетят.

minorite

oktagon
Только долго не говорите, а то таксисты на вертолетах прилетят.
Из Америки прямо?

oktagon

minorite
Из Америки прямо?

Нет, ваши же, когда засекут активность абонентов СатКом на вашей територии.

Fath

Да, тут могут и худое подумать. 😊

minorite

oktagon
Нет, ваши же, когда засекут активность абонентов СатКом на вашей територии.
Наши абоненты там постоянно сидят. Вертолеты так и не вылетают почему-то.

oktagon

minorite
Наши абоненты там постоянно сидят
То есть вы сидите в подмосковном лесу и работаете с американскими военными ретрансляторами орбитального базирования, а российские военные в ус не дуют?

minorite

oktagon
То есть вы сидите
Я не сижу, мне это не интересно.
oktagon
с американскими военными ретрансляторами орбитального базирования, а российские военные в ус не дуют?
А с чего бы им беспокоиться? Я смотрю вы там в Канадах как дети малые 😊
У нас тут нет FCC и прочие гестапы тоже так работают 😊

oktagon

Я вас не понимаю. Радиопиратствовать в США в 100 раз проще, чрм в РФ. Тут никакого разрешения вообще на владение не надо, и если никому не мешать, то всем глубоко наплевать. При чем цифровые системы Зас у населения тоже есть, в отличие от РФ, где Р105 до сих пор секретноий считается. Я нw об етом. Если на територии страны работает радиосистема потенциального противника со спутником сего противника, то оторвать зад от табуретки, утереть распаренную водкой морду и посмотреть, что за фрукт тоже не мешает. Если у нас вдруг заработает какая нибудь станция ДКС, то все очень оперативно найдут.

Fath

Да у нас как бы тоже никакого разрешения не надо, да и работать можно без опаски, если никому не мешать, зато вот если комуто помешаете... РЧЦ свои деньги быстро отрабатывает.

oktagon

Нет. Для владения и перевозки профессиональных станций нужно разрешение. Вы отстали от РФшного законодательства. Любой сопливый сержант РС у вас изъять имеет право.

Аркан

Я Вас умоляю... О секретности Р-105 и необходимости разрешения на владение и перевозку РЭС в России, равно как и о спецназе на вертолётах, летящем на саткомовский сигнал по команде Кровавой Гэбни (тм), расскажите в эфире "Радио Свобода", там это пройдёт.

minorite

oktagon
Я вас не понимаю.
Не удивляюсь. Вы просто не в курсе, насколько далеко у нас зашло бескультурье в области радиосвязи 😊
oktagon
Если на територии страны работает радиосистема потенциального противника со спутником сего противника, то оторвать зад от табуретки, утереть распаренную водкой морду и посмотреть, что за фрукт тоже не мешает.
Теоретически зад отрывать надо. А практически зад отрывается только когда собственные спутники говнят.
А всё остальное - за гранью интересов и тем более действий.
Тем более у нас официально контролем должна заниматься сугубо гражданская, практически коммерческая организация.
oktagon
Р105 до сих пор секретноий считается
Давно не считается таковой.
oktagon
Для владения и перевозки профессиональных станций нужно разрешение.
Не нужно. Вообще ничего не нужно для перевозки и владения. Не регулируется это никак.

Fath

Да, много страшилок можно услышать о нашей Родине. А мы живём тут, и ничего не знаем. 😊

RW3AR

"О! Сколько нам открытий чудных..."(с)

oktagon
...Для владения и перевозки профессиональных станций нужно разрешение. Вы отстали от РФшного законодательства...

Ссылочку на новации РФшного законодательства можно? А то мы тут живём и ничего не знаем... 😞

Юморист, Вы наш 😛 (это я про р-105 и жуткую секретность оной).

minorite

RW3AR
это я про р-105 и жуткую секретность оной
Говорят, она с вооружения не снята.
Но ее родная сестра Р-108М уже не первый десяток лет используется радиолюбителями, причем в некоторых видах соревнований она стандарт де-факто.
А уж Р-109М когда-то была одной из самых популярных сибишек.
Но это всё страшная тайна, почти военная 😊

Vlad99rus

Да никто за передачу через сатком не прелетит. Если конечно говнить круглосуточно, и то наврятли кто почештся и то не у нас в стране. Проблема в другом технику чтоб там дудеть можно только из-за границы притащить. типа алинки 282. А тут уже проблемы с таможней и то народ как то исхитряется на ебэй их покупать и притаскивать.

Vlad99rus

А вот поблизости с саткомом живет российская система "Гонец" вот тут надо быть акуратнее и не мешать их аплинкам. За нее "атата" сделать уже могут.

Apko74

Layner

За 20 тыщ и одного не купить, не то что комплект. Тем более вы радиолюбитель и знать должны "чтоб било далеко" нужна "рация" хорошая 😊.
Как показывает практика, дешевле спутникового телефона ничего нет, ну разве что сатком.
Хотя тут пугают что работать через него нельзя. Надо ребятам сказать, а то 5 лет через него трещат и не знают что за ними следят. 😊

Layner

Apko74
Layner
Как показывает практика, дешевле спутникового телефона ничего нет, ну разве что сатком.

Apko74, а что за Сатком, гугль кабельное ТВ какое то выдает. Можно ссылку на этот товар/услугу?

oktagon

Layner
Apko74, а что за Сатком
Американсйие военные ретрансляторы орбитального базирования.

minorite

http://www.uhf-satcom.com/

Layner

minorite
http://www.uhf-satcom.com/
а кроме reception and monitoring есть там че нибудь по связи?

Layner

Бразильский опыт - это что шутка такая? 2я ссылка. 😊 Да ну его, я законопослушный гражданин и ничего нарушать не собираюсь.

Деньги вбухивать в какие то железяки списанные по 3й ссылке? Пожалуй до трансивера лучше разживусь, Yaesu (Standart) FT-817 (http://www.mountain.ru/radio/817/ ).

minorite

Layner
Бразильский опыт - это что шутка такая?
Наверное про сатком с самого начала была шутка.
Хотя, почитав посты oktagon про маскированную связь на частотах ФБР на охоте, можно засомневаться.

dim99

берем недру-п, карат + усилки и вуаля.

Layner

:) угу.

кстати, рекомендую, может кому пригодится, пока сейчас получить позывной сигнал любительской радиослужбы 4 или 3 категории, пусть "стаж" идёт, потом на 2ю досдать через год два, т.к. сразу ее не дают. 3я кат. требует морзянку 30символов в минуту, но пишут некоторые не требуют.

Trebinje

oktagon
Нет. Для владения и перевозки профессиональных станций нужно разрешение. Вы отстали от РФшного законодательства. Любой сопливый сержант РС у вас изъять имеет право.
Менты и ГэБэ не имеют права изымать радиоэлектронные средства у граждан, попытки изъятий сканеров и р/с можно отвадить очень легко, сказав мусару - "составляй протокол"...

oktagon
Нет, ваши же, когда засекут активность абонентов СатКом на вашей територии.
Сечь абонентов СатКом спецслужбы РФ не смогут, так как у них нет аппаратуры способной сечь радиотрассу "Земля-Космос", да и трудно это с поверхности Земли делать, диаграмма направленности АФУ СатКомов широкая, а ДН антенн пиратов узконаправленые под большим углом к горизонту, плюс к этому наши пираты используют для СатКомов телевизионные антенны, а "засечку" пиратов всяких проводят у нас не пеленгаторно, а визуально - засекают примерный район откуда трещат, а затем ездят по нему на тачке и осматривают крыши домов и балконы на наличие специфических антенн типа яги или джипишек...

Trebinje

oktagon
Если у нас вдруг заработает какая нибудь станция ДКС, то все очень оперативно найдут.
Самолёт с миллиардером долго искали в пустыне на юго-западе? Сколько месяцев?
Я очень сомневаюсь что МО и спецслужбы США занимаются такой хернёй как прослушка эфира в полосе от 200 до 400Мгц...

minorite

Trebinje
Сечь абонентов СатКом спецслужбы РФ не смогут, так как у них нет аппаратуры способной сечь радиотрассу "Земля-Космос"
Сенао, мешающие Гонцу и подобным, как-то секут. Или для вас это новость?

Vlad99rus

Ну то Гонцу, а то сатком. Ключевое слово "Гонец". А секут понятное дело не из космоса, а по земле.

minorite

Ну разумеется с земли Земли.

Trebinje

minorite
Сенао, мешающие Гонцу и подобным, как-то секут. Или для вас это новость?
Секут визуально в основном, по "трезубцам" на крышах, да и засечь обычным пеленгатором Сенаовскую базу легко, у ней ведь диаграмма направленности "круг", а не "узкий лепесток" уходящий в небеса, после засечки в этот район направляется "летучая группа" которая осматривает крыши на наличие "трезубцев", а далее чёрные фары, крики, наручники, порванный рот или сфинктер 😊
У нас в городе я что-то не слышал чтобы гоняли сенаовщиков, "трезубцы" рядом с моим пристанищем висят на трёх домах минимум...