Комрады, подскажите плииз

BobbyZ

Поскольку не разбираюсь прошу совета у знающих однополчан.
Нужна рация для работы. Работаю СМ.В дежурке только громозские моторолки без клавиатуры и дисплея, типа 340 и намертво прошитые через компьютер на канал использующий в конкретном подразделении. Сами рации в таком техническом состоянии, что их используют не только по назначению, но и в качестве подсобного инструмента ударного типа(колоть орехи, забивать гвозди) 😊-не свое, не жалко. Про аккумуляторы вообще молчу... короче хотелось бы купить для личного использования компактную рацию с клавиатурой и дисплеем с возможностью выставлять свои частоты самостоятельно(судьба может закинуть например в другой район).Желательно со сканером и шумоподавителем, дабы не было посторонних шипений.
Поскольку в рациях совершенно не разбираюсь, прошу чисто!)) какую рацию взять.

minorite

Давно такой веселой темы не читал.

BobbyZ

Я понимаю, что смешно и все же прошу совета)

minorite

Да понимаете какое дело... лучше моторолы может быть только моторола.
А сканер то вам зачем?

BobbyZ

Я понимаю, что моторола серьезная фирма и фактически лидер среди радиостанций, но они тоже разные есть. Какая то мне может не подойти по ТТХ, а тратить попосту деньги... ну не настолько я богат)
Сканер как раз не обязательно.

коп

Как мне известно, для полноценной работы на частотах коими Вы хотите пользоваться, есть только моторола xts 1500 или что то в этом духе. Короче цифра. Стоимость такой рации не малая и габариты внушительные.
Хотя утверждать точно не берусь, не спец.

DENI

BobbyZ
Диапазон какой? Москва?

SR-71

BobbyZ
...Поскольку в рациях совершенно не разбираюсь, прошу чисто!)) какую рацию взять.

Не, ну мент, тем более московский, должен же в рациях разбираться...
Вот тут инфа есть: http://www.medhome.ru/shop/product/2188/

BobbyZ

Диапазон какой? Москва?
Диапазон не в курсе, вот открытая инфа:
http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=14071

Не, ну мент, тем более московский, должен же в рациях разбираться...
Спасибо за ссылку, шутку оценил... мент я и МСК-ий. В рациях тем не менее не разбираюсь))
Помню в начале службы у меня была легендарная венгерская "Сторно",вот это был агрегат, с ремнем через плечо и манипулятором на нем с бандурой на заднице))
Дубинок тогда не было(87-й год) и отмахиваться от местных буйных алкоголиков приходилось этой "бандурой"-не убиваемая вещь 😊
Но вот познания в рациях на этом у меня заканчиваются. Чего дают, тем и пользуюсь. Правда решил подтянуть свои знания и теперь узнал, что то что дают-цифровые "Моторола"-практически все округа в МСК перешли на цифру. Такую рацию купить не просто и очень дорого.
Приобрести же цифровую, да еще с дисплеем и кнопками будет в районе 70тыр.

DENI

BobbyZ
Диапазон не в курсе, вот открытая инфа:
это устаревшая инфа и очень общая.

если Москва, то:
http://guns.allzip.org/topic/7/559507.html

грубо говоря, если вы еще не в цифре, то можете выкинуть на ветер от 5 до 12тр, ибо год два - и апко-25

BobbyZ

Спасибо, вот как раз 1500 Б\У(почитал ссылку и Ваш пост) стОит порядка 15 тыр(
О более крутых вообще молчу.
Ссылку изучу повнимательнее. Я вообще в ЗАО работаю.

апко-25
а это что?

DENI

BobbyZ
Спасибо, вот как раз 1500 Б\У(почитал ссылку и Ваш пост) стОит порядка 15 тыр(
так 1500 кирпич еще больше чем 340

BobbyZ
а это что?
стандарт связи использующий цифровое шифрование. Сейчас в этом режиме только полностью ЮЗАО. Если знаете их чатсоты, то кроме "шшшшшш" ничего не услышите. Чтобы услышать надо иметь не только радиостанцию в АПКО-25, но и как минимум знать все параметры шифрования, чтобы слушать, а как максимум - чтоб эта радиостанция вообще была прописана в сети, чтобы передавать. Ибо блокировка передачи рации не в сети в этом стандарте предусмотрена. будет она воплощена или нет - покажет время.

BobbyZ

так 1500 кирпич еще больше чем 340
Да это так, ибо у нас раньше были 340 и мы легко их носили в верхнем кармане форменной рубашки, как перешли на 1500,то исключительно цепляем клипсой к брючному карману... но это если клипсу не потеряли. Даже в кармане бушлата носить такую большую рацию не удобно. Однако меньших габаритов нет, вернее есть но цены ужасны.

DENI

Дело не в том, есть или нет. Во-первых трясите своих хозяйственников, к каждой 1500 прилагается сносный чехол через плечо.
Во-вторых, если, повторюсь, денег не жалко на год-два и вы пока в аналоговом режиме, то по критерию стоимость-эффективность - Vertex VX-160. Она около 5000 руб стоит. Но нужно прошить. Или YEASU 6r - она маленькая и удобная, не такая дорогая как 7r и 8r (в пределах 10000), комп не нужен - ручками частота вводится или сканируется со штатной.

BobbyZ

Спасибо, видимо так и поступлю и временно возьму аналог, а там посмотрим.
Все, что мне нужно я узнал, поэтому с всеобщего позволения прикрою свою тему)