Подскажите какую рацию выбрать.

Romeos

Народ, прошу подсказать новичку какую рацию выбрать. Необходима для охоты связи на природе и т.д. Хотелось чтобы в лесу била на 15 км (реально?) Минимум на 5 . Ценовая категория до 500 но лучше 250. Пологаю на такую рацию потребуется разрешение. Если кто знает каое и как достать раскажите .
Благодарю.

Костя

Romeos
Народ, прошу подсказать новичку какую рацию выбрать. Необходима для охоты связи на природе и т.д. Хотелось чтобы в лесу била на 15 км (реально?) Минимум на 5 . Ценовая категория до 500 но лучше 250. Пологаю на такую рацию потребуется разрешение. Если кто знает каое и как достать раскажите .
Благодарю.

Для качественной связи на 15км по лесу потребует мощ. передатчика ват на 10-ть не меньше! Носимых таких по моему нет.
С разрешением гемор! 😛
Но без него и не продадут, хотя это как постараться! 😛
ICOM IC-F11 мощ. перед. 5В прим 200$ за 1шт.
В районе 5-10? км работать будет!

ЗЫ
Минимум-максимум, в радиосвязи все же не от ТТХ изделия зависит! В лесу можно связаться и за 50км, если оба "конца" залезут на самую высокую елку на самом высоком холме. 😛 😀

Костя

Romeos
Народ, прошу подсказать новичку какую рацию выбрать. Необходима для охоты связи на природе и т.д. Хотелось чтобы в лесу била на 15 км (реально?) Минимум на 5 . Ценовая категория до 500 но лучше 250. Пологаю на такую рацию потребуется разрешение. Если кто знает каое и как достать раскажите .
Благодарю.

А Вы чего, на охоте в лесу на 5-15км расходитесь, ну и загончики у Вас!

Я себе вообще любительскую взял ICOM IC-4088 около 160$ за 1шт.
Разрешения не надо, маленькая-удобная (в наплечный карман кмф влазит со свистом), в лесу на 500-1000м берет, на "открытке" на 4-5км. А мне больше и не надо!

Romeos

Дело всё в том что хочется взять уневерсальную вещь не только для охоты.
А брать на 500 - 1000 м для мена бесмысленно т.к.на такой дестанции сподручнее манками пересвистоватся.Душа же требует мошного аппарата так чтобы можно было и с соседней деревне поговорити и в горах не разных высотах общатся , да и на ёлку лазеть не очень хочется (есле не препрёт).

Bonifatich

http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=2&id=60

Но насчет 15-и километров, я все же сомневаюсь.

Ruslan_F

На "резинку" 15 км в лесу? Сильно сомневаюсь. По моим тестам связь на 27 и 144 Мгц 4 Вт на настроенные (!) антенны, одна резинка, вторая автомобильная, удавалась максимум на 19 км, а тут две резинки. Воспользуйтесь ретранслятором, в простейшем случае "попугаем" - дешево и терпимо.

RW3AR

На равнине:
10 - 15 км в лесу на штатные антенны портативок - нереально.
Если на одной - штатная, а другая - с ХОРОШЕЙ антенной приподнятой над лесом метров на 5 - можно и дальше, даже при небольшой мощности доступных сейчас станций на 433МГц.
По приведенной ссылке возникают вопросы по частотам, на которых работают эти станции - есть подозрение, что это GMRS - американский стандарт, у нас (в России) эти частоты заняты серьезными службами, которые шуток обычно не понимают. Могут быть проблемы. Но все равно, даже и с 4Вт в лесу 10 - 15 км не получить...

Черный пес

Довольно часто на наши МЧС частоты лезут чужие станции,купленые за бугром.Там действительно другие стандарты.Когда сильно достают-делаем запрос в штаб ГО и Минсвязь,после чего больше их не слышим.
В лесу пользуемся станциями на 3-5 Вт для связи между собой.Редко дальность выше 3км,хотя были и сеансы 3 вт на 7км.
Да,еще-когда мы слышали чужие рации,они нас нет.То есть даже могли и не знать,что мешают нам
Без обид

Костя

Bonifatich
http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=2&id=60

Но насчет 15-и километров, я все же сомневаюсь.

Из хреновеньких девайсов, может и ничего!
ИМХО 4АА и 4Вт передатчик, в таком размере места для схемы не остается, качество связи 3-ка!

Alphacom

to Костя
Я себе вообще любительскую взял ICOM IC-4088 около 160$ за 1шт.
Разрешения не надо

=Это не любительская радиостанция, это класс LPD. К тому же эта радиостанция требует разрешения на эксплуатацию, так что ваше утверждение несколько неверно.

Леонид

Vladik

Мы пользуемся следующми станциями. Когда нас мало и расходимся максимум на 1-1,5км, то пользуемся моторолами 1вт , те которые FRS.
Еще есть в нашем арсенале Вертех 150vx (2 метра) и Алинка (блин не помню какая - двубэндовая, только поменял ее на предыдущую 195-ю).

Оч удобно, когда народу много и растояния бывают большими (относительно), то ставим на базе Алинку с антеной , а ходим с моторолами и Вертексом. Между собой связь по моторолам а с лагерем по вертексу. ну и лагерь на двубэндовой станции может разговаривать с нами.

Неудобно сначала казалось, но попробывали - понравилось.


Да, понимаю, что FRS и 70см вообще это незаконно, но мы не ведем интенсивный радиообмен, да и в местах где мы бываем точно нет в радиусе 5-10км "служб".

На 2 метра вот думаю все-таки получу категорию.

RW3AR

Уточню немножко.
Вообще говоря, выражение "70см" может в равной степени относиться и к диапазону LPD (69 каналов в частотном диапазоне 433,0750-433,7750 МГц, шаг сетки частот 25 кГц), и к FRS/GMRS (~450..470 МГц).
При этом понятие "незаконно" в полной мере может быть применено именно к FRS/GMRS. Что же касается LPD, то тут ситуация несколько проще - получать разрешение на использование чатот не надо, а нужно только разрешение на эксплуатацию радиостанции.
Получив любительскую 4 категорию, Вы будете иметь законное право работать на нескольких диапазонах, в том числе и на 144-146, и на 430-440 МГц.

Vladik

Ок. Спасибо за разъяснение. Про незаконность я имел ввиду, что станция эта двубэндовая может работать в том числе в 420-460 Мгц.

А еще слышал, что с 4-й категорией не дают (в МСК в частности) портативку пользовать.

Помбур

В первую очередь для леса и прочей экстримальшины необходимо выбирать радиостанцию имеющую так называемый "военный стандарт" т.е соответствие международному MLT-810. Это почти все профессиональные радиостанции. Любительские, какими бы они "крутыми" не казались - дрова.
Далее. Как показывает личный опыт особой разницы нет между одноклассниками и однодиапазонниками. Так как все технические требования у них одинаковые (мощность, чувст.приемника, избирательность и пр.) Разные результаты по дальности связи могут быть только из за неправильно настроеных антенн. Ибо "обрубают" их часто грубо по прилагаемой карте обрезки, где работа антенны в резонанс на определенной частоте весьма условно. А это часто дает потери в излучаемой мощности до 40%!!
Хорошие показатели именно в лесу и в городской застройке дают радиостанции работающие в условном диапазоне 460 МГц.
Для "пересеченки" более адекватен диапазон 160 МГц.
О разрешениях советую незаморачиваться. В лесу их у вас и так никто не спросит. А если в городе, то лучше подыщите, что нибудь из 433 МГц. например Midland G-225 зарегистрируйте и спите спокойно.

RW3AR

"О разрешениях советую незаморачиваться. В лесу их у вас и так никто не спросит" - так то оно так, да вот до леса еще добраться надо...
Случай не совсем в тему, но ситуация может быть подобной:
У меня приятель уже много лет со своей компанией имеет обыкновение ездить на Селигер в январе (в студ. каникулы) - в баньке попариться, водочки попить, на лыжах покататься. Так вот возвращается он однажды, и на выезде из Ржева на трассу останавливает его гаишник. Посмотрел документы и - требовательно так - "предъявите документы на оружиие и само ружье!". Приятель мой прифигел немножко (ну не охотник он и ружья, ессно, у него никакого нет) и спрашивает - "Какое ружье?!". И тут следует портрясающий по логике ответ - "Вот же лыжи лежат - показывайте ружье!".
Ну до обыска дело не дошло, но втолковывать пришлось долго, что лыжи к ружью отношения не имеют... 😊
Правда, лыжи у него знатные - еще отец с финской войны трофейные привез, и сносу им нет.

Vladik

Да, про лыжи это супер! Интересно, если у человека шапка лисья на голове - значит он тоже охотник? 😀

Насчет станций. Изначально покупал себе что подешевле. Взял пару беркутов трехканальных. Летом на даче использовал для связи с родителями в дальнем доме, с пляжем и т.п. Ходили в лес, на велосипедах катались по округе. Вроде работало до 3-5 км в зависимости от местности.

Осенью взял на охоту. Была сырая и промозглая погода. В итоге после получаса прибывания в разгрузке станции отказались работать. Причем было ощещение что отказал динамик! Стоило внести в помещение и просушиться (напомню, дождя не было, был туман) начинали работать.

Забросил я их в дальний ящик.

Зимой купил одну Алинку-195 и съездил с ней в лес. Целый день бродил, слушал эфир близкой Калуги, в общем станция работала хорошо. Единственное было видно, что если она попадет в снег или в подобную среду, то будет капец ей.
На следующий год весной купил вторую станцию - Vertex VX150. Станция я вам скажу обалденная. Ну во-первых по стандарту военному защита. Ввод частот с клавиатуры как и у Алинки-195, что для меня было важно, поскольку частенько приходилось съезжаться группами и у всех были разные частоты.
Летом опять же для дачи взял четыре моторолы FRS - жене, ребенку, себе и родителям. Почему они? Ну помощнее они, да и подешевле чем безлицензионные.
Станции работали на ура. Связи хватало , чтобы покрыть всю зону дачного поселка + рынок в городе доставало - т.е. везде где бывать приходилось на отдыхе.

Чуть позже поменял свою Алинку-195 на Алинку двубендовую. Для удобства связи со всеми станциями, которые у мня есть.

Брал эти же Моторолы с отцом на охоту, когда ходишь вдвоем и дальше 1-2км не расходишься , то работают отлично.

Последние выезды на охоту в составе большой группы охотников брал с собой и Моторолы и Алинку и Вертекс.

Понял одно, конечно для серьезных охот нужны профессиональные аппараты. такие как Вертекс150.

Моторолки хороши на небольших растояниях, маленькие, в кармане удобно лежат.

Сейчас мои знакомые для охоты тоже покупают себе Вертексы эти.

А для дачи все-равно закупать будут Моторолы 😊 Нас там много в поселке живут, да и ни к чему например ребенку таскать с собой профстанцию.

Вывод: для охоты лучше брать профессиональную станцию. Выбор диапазона уже выше обосновали. Я выбрал 144, поскольку приходится в основном по полям шастать и пересеченке.

Ну и категорию получить не лишнее конечно. Чем после НГ и займусь. Чего и Вам желаю!

С наступающим Новым годом! Удачной связи, здоровья, хорошего настроения... ни пуха, ни пера!

RW3AR

Вах! Харашо сказал!

RW3AR

А у "Беркутов" скорее не динамики отсырели, а контакты в батарейных отсеках заколбасило... Очень хреновые там контакты. Хотя - хз - Вам виднее...

podderju

134-174 Мгц для охоты наилучший вариант, наибольшее по дальности распространение. А 430-470 Мгц из-за отражения от зданий, стен оптимальный вариант для города. Продавцы лукавят о соответствии стандарту, например MLT-810 и т.д. На самом деле соответствуют только нескольким пунктам из заявляемых стандартов. http://gp300podderju.narod.ru/index.html