Временная блокировка GPS

vovgun

Президент США Джордж Буш подписал директиву, согласно которой Министерство обороны страны должно временно блокировать глобальную систему спутниковой навигации (GPS) в кризисных ситуациях национального масштаба. Эти действия необходимы для того, чтобы помешать террористам воспользоваться возможностями системы, передает AP со ссылкой на источник в Белом доме.
При этом временное отключение системы может быть произведено, по словам источника, только "при самых исключительных обстоятельствах". Это связано с тем, что система GPS жизненно необходима для коммерческой авиации и навигации.

Кроме того, Министерство обороны страны было проинструктировано президентом относительно возможной блокировки от вражеского доступа американской системы GPS или ее участков, а также к аналогичным системам в других странах.

Стоит отметить, что блокировка GPS или ее участков может привести к непредсказуемым событиям, так как показания этой системы спутникового позиционирования используются в важнейших отраслях во всем мире.

Такое положение дел сильно не устраивает Европу, которая давно решила создать свой аналог GPS, чтобы не зависеть от американцев. Однако наблюдатели прогнозируют, что будущая европейская сеть глобального позиционирования Galileo может стать объектом нападения со стороны США в том случае, если ее возможности будут использованы враждебным США государством, например, Китаем, который стал одним из участников программы Galileo. Возможности сети страна планирует использовать для подготовки и проведения Олимпийских игр 2008г., которые пройдут в Пекине.

Со своей стороны, представители европейских стран заявили, что даже в случае использования Galileo против США во время войны европейские страны не будут блокировать ее работу. Таким образом, Galileo может составить серьезную конкуренцию GPS.

На первом этапе на разработку Galileo ЕС выделил 450 млн евро. Общий размер необходимых вложений оценивается в 3,6 млрд евро. Все средства получены от Европейского космического агентства, а также из бюджета ЕС. Новая спутниковая система позволит к 2008 году разработать в Европе систему навигации спутников, аналогичную американской военной системе. В рамках программы предусматривается создание и запуск на околоземную орбиту 38 спутников.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/12/16/16123152_bod.shtml

solarwinds

Ха, vovgun опередил меня с этим постом. Вот именно то о чём я и говорил как то совсем недавно здесь про GPS в топике про "выбор GPS приёмника и его точность". Захотят "вырубят нафиг" и дорогущий GPS приёмник станет кучей хлама.

RW3AR

А вместе с GPS вырубят и сотовые телефоны систем CDMA (Сонет), и CDMA-2000(Скайлинк) - они используют сигнал точного времени GPS для формирования/восстановления сигнала...

kuk

solarwinds
Ха, vovgun опередил меня с этим постом. Вот именно то о чём я и говорил как то совсем недавно здесь про GPS в топике про "выбор GPS приёмника и его точность". Захотят "вырубят нафиг" и дорогущий GPS приёмник станет кучей хлама.

А еще отключат газ, свет,ии можно будет выкинуть все стиралки, видики , телики, а когда у нас был кризис с бензином(мож Вы помните.... хотя) никто ведь не выкидывал машины.И нэт вырубают когда закаканчиваются деньги (и компутера от этого хреновыми не становятся-не функционитуют на полную мощьность , вот и все).
Когда вводят комендантский час, в силу тех или иных ограничений-вечерние наряды никто никогода невыбрасывал.
ПАРАНОЯ, раслабтесь братва-Вы дети цивилизации.

solarwinds

Я счас как в том анекдоте скажу ... хрен с ним с "дети цивилизации", зато какую я вчера лопатку сапёрную (короче маленькую) купил - титан !!! и рукоятка (надо чем то обмотать, на холоде руки примёрзнут) и штык, made in Ekaterinburg!!! А Вы GPS GPS, да хрен с ними америкосами, нехай подавятся. Они ж как дети малые (хотя не совсем корректное сравнение) скоро без куска кремния с p-n переходом шага ступить не смогут.

RW3AR

уже не могут

kuk

solarwinds
Я счас как в том анекдоте скажу ... хрен с ним с "дети цивилизации", зато какую я вчера лопатку сапёрную (короче маленькую) купил - титан !!! и рукоятка (надо чем то обмотать, на холоде руки примёрзнут) и штык, made in Ekaterinburg!!! А Вы GPS GPS, да хрен с ними америкосами, нехай подавятся. Они ж как дети малые (хотя не совсем корректное сравнение) скоро без куска кремния с p-n переходом шага ступить не смогут.

Кстати а что за лопаточка?

solarwinds

Так написал же, титановая (и штык и черенок, короче - вся "железная"). Делает Свердловская область, Верхняя Салда ...тел 343...далее не помню, короче ВЕЩЬ. Черенок вот обмотаю изолентой, чтоб руки не примёрзли. Кстати черенок хиловатый (на мой взгляд)представляет собой пустотелый профиль шестигранный. Вес 700г.
P.S. цена правда 1390 (вместе с чехлом).

kuk

Вово - титановая--хочу хочу!! А где?

кфаан

RW3AR
А вместе с GPS вырубят и сотовые телефоны систем CDMA (Сонет), и CDMA-2000(Скайлинк) - они используют сигнал точного времени GPS для формирования/восстановления сигнала...
упс! поймал! синхронизация от GPS может являться только резервной, иначе не сдать проект!!! и синхронизация TN и DN серверов производится через коммутатор, который получает синхронизацию с внешних сетей... и это сделано как раз по причине того что система глобального позиционирования как раз и принадлежит янки...

кфаан

Основным назначением тактовой сетевой синхронизации является обеспечение установки и поддержание определённой тактовой частоты цифровых сигналов, которые предназначены для цифровой коммутации, цифрового транзита и синхронного объединения, с тем, чтобы временные соотношения между этими сигналами не выходили за определённые пределы и, следовательно, частость проскальзываний сети не превышала установленные МСЭ-Т пределы.
Необходимость сетевой синхронизации возникает, когда цифровые системы передачи интегрируются с электронными цифровыми системами коммутации в единую цифровую сеть, обеспечивающую передачу и коммутацию сигналов в цифровой форме, а также при использовании сигнализации ОКС7.
Взаимодействие синхронизации сети связи общего пользования с другими цифровыми сетями, входящими в ВСС России, может происходить в синхронном и в псевдосинхронном режиме. Наиболее целесообразно для обеспечения синхронного взаимодействия с другими сетями, не входящими в сеть связи общего пользования использовать синхросигналы непосредственно от базовой сети ВСС РФ. Использование для этой цели синхросигналов от других сетей сопряжено со значительными сложностями, определяемыми необходимостью увязки систем ТСС сетей.
При организации сети ТСС взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, базовой определена сеть ТСС ОАО "Ростелеком", схема которой разработана ОАО "Гипросвязь".
В соответствии с приказом ?140 от 14.08.98 Министерство Связиа РФ все Операторы связи при заказе проектной документации на цифровые сети связи, присоединяемые к сети общего пользования или входящие в её состав, в обязательном порядке должны предусматривать разработку схемы сети ТСС в увязке с сетью ТСС ВСС России.
В соответствии с "Рекомендациями по подключению операторов связи к сети тактовой сетевой синхронизации ОАО "Ростелеком", все Операторы связи должны иметь согласованную с ОАО "Гипросвязь"(г.Москва) и утверждённую в Министерство Связи РФ схему ТСС своей сети.
ОАО "Гипросвязь" разрабатывает схемы ТСС для различных Операторов и может выполнять работы по подключению их на различных уровнях к базовой сети связи общего пользования с указанием необходимых стыков для синхронизации. Операторы, разрабатывающие свои схемы ТСС самостоятельно, должны их согласовывать с ОАО "Гипросвязь" для дальнейшего подключения их к базовой сети.

кфаан

и ещё ссылки: http://www.infoyar.ru/bp.php?show=/Docum/DocumShow_DocumID_84691.html
и маленькая цитата:
Система тактовой сетевой синхронизации (ТСС) Единой магистральной цифровой сети связи ОАО "РЖД" построена в 1999 - 2002 гг. в соответствии с генеральной схемой сети ТСС, разработанной совместно ЗАО "Компания ТрансТелеКом", ЦНИИС и ФГУП "Гипротранссигналсвязь".
Система реализована на оборудовании российского (ЗАО "Время-Ч") и зарубежного производства (фирма "Symmetricom") и включает в себя:

первичные задающие генераторы (ПЭГ), расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Хабаровске, Калининграде и Южно-Сахалинске;
45 вторичных задающих генераторов (ВЗГ);
сертифицированную систему управления сетью ТСС.

Система ТСС рассчитана на долгосрочную перспективу, базируется на самых передовых технологических решениях и представляет разветвленную однородную сеть формирования, доставки и распределения синхросигналов, наложенную на транспортную сеть SDH.
Надежность и живучесть системы ТСС гарантируется однородностью сети связи, наличием прямых и резервных путей синхронизации, дополнительных сигналов от GPS/ГЛОНАСС-приемников в составе ПЭГ и ВЗГ, использованием в аварийных ситуациях комбинированного режима работы системы ТСС - по иерархиям "ведущий - ведомый" и "распределенный ПЭГ", организованным послегарантийным обслуживанием компаний-поставщиков.

Система работает с базовой системой ТСС ОАО "Ростелеком" в псевдосинхронном режиме и вместе с ней составляет национальную систему тактовой сетевой синхронизации.

Система ТСС ЕМЦСС аттестована в соответствии с требованиями РД 45.230-2001 "Аудит системы тактовой сетевой синхронизации". Качество сигналов синхронизации соответствует с производственным запасом Рекомендациям МСЭ-Т G.823, G.811, G.812, G.813 и требованиям стандартов ETSI 300 462-3, 4-6, позволяет взаимодействовать ЕМЦСС ОАО 'РЖД' с сетью связи общего пользования и предоставлять различным потребителям эталонные сигналы времени и частоты в соответствии с Р 45.09-2001 "Присоединение сетей операторов связи к базовой сети тактовой сетевой синхронизации" в любой точке подключения и в любых условиях.
как видите - бояться совершенно нечего... да и маленькие девайсы бесполезными врядли станут - 50% устройств производится либо в сша либо по лицензии компаний из сша... ктож такую кормушку то прикроет?