Полевые армейские телефоны (коммутаторы?)

Vladik

Подскажите по сабжу. Помнится были всякие П-194.. А какие еще есть? Какие можно свободно купить (ну допустим на Митинском рынке и т.п.).

Где почитать характеристики?

Заранее спасибо.

Просто надо три дома недалеко стоящих в сельской местности привязать.

felixs

Panasonic 308,мини АТС называется.И голову морочить не надо...

hsan

Был когда-то аппарат ТА-57. Вернее как был?.. И сейчас висит на балансах почти всех воинских частей. Очень замечательный аппаратик, его тысячу раз показывали: помните радист бежит, полевку размотал, потом ручку покрутил, покрутил и поговорил? Вот-вот. Это оно и есть.
Из ТТХ: по полевке (2 жилы, половина сталь, половина - медь) до 3х чтоли км работает. Но требует замены батарей переодически.

Laborant

Телефонные аппараты ТА-57, ТАИ-43Р (этот размером поболее, с угольным микрофоном и вообще принят на вооружение в 1943 г.)
Коммутаторы П-193 (10 абонентов, ручной вызов, этакий железный ящик 20х20х40 см); П-194 впрочем это уже на 40 абонентов, думаю оно не надо.

Vladik

Ок. Понял. теперь понятно где копать. Буду искать на радиорынке.
Спасибы.

paata

felixs
Panasonic 308,мини АТС называется.И голову морочить не надо...

Micro

Вот ТА-57. Случайно в закромах нашелся.


Vict

Хорошие закрома.

Vict

felixs
Panasonic 308,мини АТС называется.И голову морочить не надо...

Согласен полностью. Если бы требовалось две точки соединить - то, конечно, никаких коммутаторов не нужно искать. Если же "три дома" - то в том месте, где коммутатор будет установлен, обязятельно присутствие "оператора" который будет эти три точки коммутировать по запросу. Проще всего этого оператора заменить на современные мозги электронного коммутатора-миниАТС. Разница в цене, конечно, будет. Но лучше сразу уж потратиться на то, что все равно когда-то придется приобретать.
Удачи!

Gruch

Вот такого плана безумные устройства в свое время на Митинском радиорынке видел. Они сильно дешевле даже панасоника 308, ибо нафига в деревне все эти навороты с распределением звонков и цифровых аппаратов ;-). http://www.cl.spb.ru/pbx/003.htm