Kenwood TK-180 кто пользовал? подскажите дальность приема на пересеченной месности

полковник1

Коллеги, в общем то в названии поста и весь вопрос, помогите кто в теме, а то стоит вопрос приобретения охот обществом, а стоит или нет хз

minorite

Да все как обычно для двоечных портативок с короткой антенной - почитали бы темы про испытания на местности, вопросов бы меньше было.
От 100-500 м в непролазном лесу с оврагами, до 3-4 км в редкоствольном равнинном лесу. В поле и подальше.

RW3AR

У охотобщества есть частота на "двойке", или пиратствовать будем? 😊

minorite

RW3AR
У охотобщества есть частота на "двойке", или пиратствовать будем?
Смех смехом, а как ни приедешь в охотхозяйство (да любое, не называя мест и имен), так там частота "по нулям" на рациях - 160,000 или 162,000 или 164,000 - почему так?

RW3AR

От большого ума - не иначе...
А, может быть, я напрасно злословлю, и им на полном серьёзе РЧЦ эти частоты присвоил?

полковник1

У охотобщества есть частота на "двойке", или пиратствовать будем?
пока это инициатива группы товарищей, так что видимо пиратствовать

minorite

Я написал письмо в ГКРЧ, чтобы проверили все охотхозяйства.

полковник1

тоесть вы хотите сказать, что эти рации требуют регистрации?? так нет??

Borman Martin

minorite
Я написал письмо в ГКРЧ, чтобы проверили все охотхозяйства.
Ы?)))

RW3AR

По закону в Российской Федерации НЕ требуют регистрации ТОЛЬКО рации LPD, PMR и детские игрушки на частоту 27,140 МГц.
Все остальные рации могут выходить в эфир только после регистрации в Россвязьнадзоре (или как оно там сейчас называется после многочисленных реорганизаций и переименований).

И это отнюдь НЕ первоапрельская шутка 😞

полковник1

И это отнюдь НЕ первоапрельская шутка
да я верю, понимаю что живу в гондурасе. Меня больше аспект дальности приема интересует и совместимости с другими моделями. А регистрация ну дык что ж. У нас вон и машин куча теоритически с катализаторами котаются, а практически на каждой второй уже выбит давно

RW3AR

понимаю что живу в гондурасе
Ну по части строгости законов "про радио" и ограничений в этой области, наши "гондурасские" законы гораздо либеральнее законов в иных, традиционно считающихся демократическими, странах - в тех же европах и америках. Да ещё и соблюдаются, сами знаете как 😛 в отличие от них же. Так что "грех жаловаться", но всегда хочется бОльшего 😊

полковник1

Так что "грех жаловаться", но всегда хочется бОльшего
что есть то есть. Ну так я так понял, что эти рации ничем особым неотличаются по дальности от типа фохстел, которые в качестве подарка за дорогой мобильник дают, только что аккумуляторные. А сканирование ну по принципу автомагнитол, когда нажал кнопку и что поймает то твое на них придусмотрено?? или чисто в ручную по каналам прыгать

RW3AR

Отличаются они прежде всего диапазоном и это отличие очень существенно.
На сканирование я бы особенно не рассчитывал.

minorite

Borman Martin
Ы?)))
Пошутил.
У нас тут один р/любитель позвонил в эту их службу и спросил: могут ли они что-нибудь уже сделать с этими кукареканиями, несучками и рейтузами на двойке?
Они ему ответили - а вы напишите заявление, что лично вам мешают работать на этой самой двойке, тогда рассмотрим ваше заявление, ну приедем, послушаем, померяем, делов-то на один рабочий день. Но только помехи будут рассматриваться те, которые касаются только вашего QTH. А если их не будет во время проверки, то извините, не получилось.
😊

Borman Martin

Это так, априори, ну в смысле поиска источника помехи ;-)

minorite

Borman Martin
Это так, априори, ну в смысле поиска источника помехи ;-)
И все знают позывные этих петухов - и р/л и сибишные, что характерно.

Borman Martin

Я там напэмээлил)))

полковник1

Отличаются они прежде всего диапазоном и это отличие очень существенно.
поясни пожалуйста, я по этим делам пока в танке.

RW3AR

фохстел, которые в качестве подарка за дорогой мобильник дают
работают в "стандарте" LPD и/или PMR, то есть в диапазоне 433...447 МГц (сильно обобщённо), то есть длина волны около 70 см. Этот диапазон жаргонно называют "семидесяткой". Радиостанции LPD и PMR разрешены в РФ к применению без каких бы то ни было разрешений, регистраций, лицензий... Строго говоря, радиостанции LPD должны работать на вполне определённых 69 частотах около 434 МГц, а PMR - на 8 частотах около 446 МГц. Есть и ограничения по мощности (0,01 Вт и 0,5 Вт, соответственно).

Kenwood TK-180
работает в диапазоне 130-170 МГц. Это т.н. "двоечный" диапазон, с длиной волны около 2 м, откуда и жаргонное название. В этом диапазоне "гражданских" частот нет. Всё что есть, так или иначе, распределено между соответствующими "службами", в том числе и "любительской службой", но, строго говоря, это отнюдь не "гражданское" (т.е. свободное, ни чем не ограниченное применение), - у "любительской службы" есть свои правила, причём, опять же строго говоря, - достаточно жёсткие (другой вопрос - как они в РФ реально соблюдаются).
Вся аппаратура (в том числе и любительская), работающая в этом диапазоне, по закону подлежит обязательной регистрации, которая является разрешением для выхода в эфир.

Эти радиостанции НЕ совместимы по частоте.

Диапазоны различаются по своим свойствам в первую очередь тем, что "семидесятка" лучше работает в городе, а "двойка" - в лесу. На открытых пространствах (степь, вода) разницы практически нет.

полковник1

о как, спасибо, вроде понял, будем чисать репу

minorite

RW3AR
у "любительской службы" есть свои правила, причём, опять же строго говоря, - достаточно жёсткие (другой вопрос - как они в РФ реально соблюдаются).
Мне тут рассказали р/л, гостившие в США, как у них вытворяют.
А у них, надо заметить, в отличие от нас, FCC всегда держит наготове банку с техническим вазелином.
Так вот "радиолюбители", лазая по горам, перекликаются по радивам "VE5XX this is VE5XY I'm on camp, over" - "VE5XY this is VE5XX five niner, roger, out".
Бедняги 😀

полковник1

после того как несколько лет назад заставили получать капитанские удостоверения на любые резиновые лодки я уже ничему не удивляюсь

полковник1

коллеги, снова вопрос назрел, рации эти взяли, кто нить может поделится ссылкой инструкции на русском языке, доки к приборам чисто аглицкие, мануал не прочитаеш бо не владеем

Borman Martin

Ну по заявлениям производителя (ХЕ-ХЕ) ТК-180 есть "более совершенное продолжение тк-150" ))) Куда отправить Вам файлик с мануалом?)

полковник1

Куда отправить Вам файлик с мануалом?)
спасибо, мануал на ТК-150 нашел и скачал, ща разбираюсь, подскажите кто в теме, как я понял на этих рациях два типа связи, ближниго радиуса 1кВт и 5кВт - дальнего, тоесть переключаем когда на ближний а когда надо на дальний, вчера попробовал попробовать 😊 одна у сына другая у меня. Наш поселок, городского типа, сын на одном краю в доме я на другом, дистанция км. связь идиальная. отьезжаю есче на км в поля, связи нет-расстояние если дома убрать прямой видимости, это так и должно быть или надо что то есче настраивать, производитель дунул аж 15км в прямой видимости, а тут 2км и адьюас 😞

RW3AR

Про киловатт это сильно 😀

А вообще разница в дальности связи между 1 Вт и 5 Вт - процентов 20...30 в лучшем случае.
И зависит эта самая дальность в первую очередь от "животворящей силы прямой видимости".

RW3AR

Вот это "...если дома убрать прямой видимости..." мне понравилось 😀

Однако, боюсь что дело там не только в домах. Те дома-то не на холмике растут?

Вот посмотрите
http://guns.allzip.org/topic/7/599305.html
познавательно.

полковник1

А вообще разница в дальности связи между 1 Вт и 5 Вт - процентов 20...30 в лучшем случае.
да пордон, просто я далек от этих дел, потому мне что Киловат что меговат один хрен, ща токо разбираюсь
Однако, боюсь что дело там не только в домах. Те дома-то не на холмике растут?
ага, спасибо, погляжу, седня оставил одну рацию охраннику вторую себе, по прямой отьезжал, да холмики и через поле городок одноэтажный типа дерёвня, на расстоянии 2,5 км, связь была еле различить слова но можно если вслушиватся сквозь помехи, специально не заезжал на точку заведомо выше домов, такое расстояние это нормально или чет не то

полковник1

Вот посмотрите
http://guns.allzip.org/topic/7/599305.html
познавательно.
да вот есче, вашу ссылку я ща смотрю но просто вспомнился вопрос в догонку так сказать, на моей рации 199 каналов, нафига это надо, я хочу сказать что если на одном канале связь 2,5 км и все, то если переключить на другой она может стать нормальной или нет? и второе, в мануале говорится о разной частоте приема и передачи, я так и не понял нафига, у меня в мозгу видится что типа если я говорю на одной частоте то если частота приема другая то я жэе вроде не услышу ответ. Простите мою безграмотность но повтаряю я пока в танке, имел дело с рациями только с фиксированой одной частотой где делать ничего не надо.

RW3AR

Частоту есть смысл менять, только в том случае, если она чем-то конкретным не устраивает - помеха на ней, например.
Другое дело, что выбирать частоту желательно так, чтобы она хотя бы была в пределах частотного диапазона антенны - к сожалению, обычно антенны более узкополосны, чем рации. Но тут "по фотографии лечить" трудно - тут и вживую по приборам не всегда правильно можно попасть. Чаще или смотрят паспорт антенны (если он есть), или режут её по соответствующей таблице или графику под конкретную частоту. К Вашим антеннам это, скорее всего, не относится - что там сделали китайцы - не знает, скорее всего, никто. Впрочем, посмотрите на нижний торец антенны, выкрутив её из рации, - бывает, что диапазон антенны пишут там. Ещё антенны маркируют иногда цветными точками, тогда диапазон можно определить по такой маркировке (но это тоже отнюдь не стандарт, увы).
Если бы ни это, то разницы между частотами в пределах одного диапазона не было бы.

Прием и передача на разных ("разнесённых") частотах нужна для работы через репитер - такое устройство, которое принимает на одной частоте и одновременно передаёт (принятое) на другой; его антенны обычно ставят повыше и получают благодаря этому большую зону покрытия. В Вашем случае это не надо.

полковник1

большое спасибо, пока вопросы кончились, как появятся буду спрашивать.

полковник1

вот возник вопрос, в мануале написано что можно набирать частоту прямо кнопками, тоесть что так можно и в магазине стенку приподнять??? Я имею в виду можно набрать частоту раций на которой работают милиция и тд, но тут не понял, когда у меня частоты те что заложены были при продаже то на дисплее отображаются есче иконки, а как набираю с клавиатуры то просто чистый дисплей и цифры набраного канала и никакой связи со второй рацией с такими же набраными цифрами, почему???

RW3AR

в мануале написано что можно набирать частоту прямо кнопками, тоесть что так можно и в магазине стенку приподнять??? Я имею в виду можно набрать частоту раций на которой работают милиция и тд

Да.
Можно.
Вся ответственность на том, кто вышел в эфир на не принадлежащей ему частоте.
И совершенно неважно что там было в той рации предватительно записано в память (на заводе, в магазине, ещё где-нибудь...). Желаете этого избежать - покупайте радиостанции стандартов LPD и/или PMR - там "прошиты" частоты, спциально выделенные для гражданской радиосвязи.

не понял, когда у меня частоты те что заложены были при продаже то на дисплее отображаются есче иконки, а как набираю с клавиатуры то просто чистый дисплей и цифры набраного канала и никакой связи со второй рацией с такими же набраными цифрами, почему???

Вопрос изложен несколько сумбурно, я ничего не понял, кроме того, что следует изучить инструкцию 😛

полковник1

Вопрос изложен несколько сумбурно, я ничего не понял, кроме того, что следует изучить инструкцию
да инструкция переводится пока, а ручки чешутся, попробую на примере, вот я включаю рацию. в окне показалсяч канал 23 и частота канала 157,15, на другой рации тоже самое, кроме того присудствуют иконки ну нота сверху это понятно звук, и две иконки МR в черном квадратике и SKIP чуть ниже, связь между рациями в наличии. Но если в этом режиме я буду набирать на клавиатуре то добьюсь только того что будут менятся каналы и соответственно частоты. Если же я нажимаю решетку то все иконки пропадают, и появляется канал ну скажем 139,72 рядом с ним маленькая циферка 50. вот тут я могу клавишами спокойно набирать любое значение, только почемуто если набрал на другой рации тоже 139,72 то связи между ними нет, нажимай тангетку ненажимай, тупое мужское молчание 😞 почему??? я что то недогоняю????

RW3AR

нота сверху это понятно звук
Не знаю конкретно этой рации, но "нота сверху" вполне может оказаться символом, говорящем об использовании CTCSS-шумоподавителя. В этом случае, принять другую рацию на этой частоте можно только если у неё работает соответствующая функция и код на передачу.

Если же я нажимаю решетку то все иконки пропадают, и появляется канал ну скажем 139,72 рядом с ним маленькая циферка 50
Это похоже на переход из "канального" режима в "частотный". В этом случае, при установленных на рациях одинаковых частотах, связь должна быть.

Снова повторю - я не знаю Вашей рации, пишу из общих соображений.

полковник1

Снова повторю - я не знаю Вашей рации, пишу из общих соображений.
я понял, все равно спасибо, есть писча для ума, а чем отличается "канальный" режим и "частотный" или это в принципе одно и тоже

RW3AR

В "Частотном" режиме Вы можете произвольно изменять все настройки радиостанции (частоту приёма, частоту передачи, режимы шумоподавителя и всё остальное, что может аппарат). Наиболее часто используемую комбинацию этих параметров можно запомнить в качестве "канала", и присвоить ему соответствующий номер. Тогда, перейдя в "канальный" режим можно будет переключать не частоты подряд, а только каналы. Это часто бывает очень удобно.

полковник1

во понятно, спасибо, пока вроде вопросов нет

SERJ 1

Народ!
У кого есть инструкция к рации кенвуд TK-180 на русском языке.
А то мы на еностранном не могем....
Дайте скачать или ссылочку скинте, а если на емейл прищлете вообще РЕСПЕКТ и Уважуха!!!!
%)
Зараннее спасибко!
:-)

полковник1

я писал на мыло производителю, ответили, что на русском токо планируют, пока нет, советывали пользоватся инструкцией к Т-150 типа предыдущей версии, в принципе похожа. Было это месяц назад, думаю есче не перевели на русский

SERJ 1

спасибо. т150 тоже скачал но ана чучуть другая. пальцы есть буду тыкать дальше....... может и глубжe!!!!

полковник1

не за что, вообщем то я почти разобрался благодоря мануалу на 150тую. Дерзайте