Здраствуйте помогите выбрать рацию.

Maximus001

В виде вступления хочется сказать что яни чего не понимаю в рациях.
Рации нужны на даче для связи с женой когда ухожу влес .
Дальность от 1 до 5 км.
Желательно уложиться в 200 убитых енотов за две рации. И что бы небыло проблем с силовыми и прочими структурами РФ

Alphacom

Для 200 енотов за пару и без проблем с органами, задача практически нереальная
Есть правда один вариант с б/у оборудованием
Если вы будете приобретать СиБи оборудование (пара портативных, они же носимые), то его легализация (разрешение на эксплуатацию) встанет вам по минимуму в 40 енотов. Остается 160 на них можно взять пару достаточно приличных б/у станций. Но будет ли оно работать на 5 км, это реальный вопрос к местности на которой Вы их собираетесь использовать. Если использовать Стационарку в паре с портативкой, то более 5 км можно накрыть легко, но это приобретение стационарной антенны и блока питания от 220 Вольт и вынос ее на крышу Вашего дома или мачту, что повлечет дополнительные расходы.
Думайте

Леонид

Maximus001

Питание стационарки планируется от автомобильного акомулятора .
А из Б/У что посоветуете???

LEXANDER

Здесь где-то пробегало объявление о продаже новых Maycom SH-27 за 2000 рублей. Да и на радиолюбительских сайтах видел не раз. В магазинах они стоят около 3000. Стационарку можно взять в районе 100 зеленых. Проверял дальность между майкомом и Беркутом, составила около 3 км по пересеченке (данные GPS).

Maximus001

Спасибо буду думать как бы выкрутиться. Денег мало а связь очень нужна.

LEXANDER

http://www.qrz.ru/do/category/21
Посмотрите там, может что и подберете нормальное. Успехов.

podderju

Любительская станция мощностью 10 мВт не требует разрешения на использование. Профессиональная радиостанция например GP-300 мощностью 5 Вт. Почувствуйте разницу в мощности станции и в дальности связи. Если купили за 200 $ - то станция 5 Вт и могут быть проблемы с использованием частот. http://gp300podderju.narod.ru/index.html

podderju

Любительская станция мощностью 10 мВт не требует разрешения на использование. Профессиональная радиостанция например ГП-300 мощностью 5 Вт. Почувствуйте разницу в мощности станции и в дальности связи. Если купили за 200 $ - то станция 5 Вт и могут быть проблемы с использованием частот.
хттп://гп300поддерю.народ.ру/индех.хтмл

podderju

Любительская станция мощностью 10 мВт не требует разрешения на использование. Профессиональная радиостанция например ГП-300 мощностью 5 Вт. Почувствуйте разницу в мощности станции и в дальности связи. Если купили за 200 $ - то станция 5 Вт и могут быть проблемы с использованием частот. http://gp300podderju.narod.ru/index.html

podderju

Любительская станция мощностью 10 мВт не требует разрешения на использование. Профессиональная радиостанция например GP-300 мощностью 5 Вт. Почувствуйте разницу в мощности станции и в дальности связи. Если купили за 200 $ - то станция 5 Вт и могут быть проблемы с использованием частот. http://gp300podderju.narod.ru/index.html

Alphacom

podderju, ака поддерю.народ
Вы вообще к чему все это пишете?

++Любительская станция мощностью 10 мВт не требует разрешения на использование
== При чем здесь 10мВт радиостанции работающие в диапазоне 433 МГц, разговор ведется о СиБи оборудовании на 27 МГц?
== Кто Вам сказал, что LPD радиостанции не требуют разрешения на эксплуатацию (оно называется именно так) разрешения тербуются и их никто не отменял? Если уж беретесь за дело, то сначала изучите правовые аспекты этого дела и называйте вещи своими именами.

++Профессиональная радиостанция например GP-300 мощностью 5 Вт
==Что профессиональная радиостанция? К чему этот пример, какие 5 Ватт?

++Почувствуйте разницу в мощности станции и в дальности связи
==Чем почувствовать разницу, пятой точкой, измерительной аппаратурой, эксплуатационными испытаними? Зачем вообще что-то чувствовать, когда человеку необходима связь на 5км дистании, которая на 10мВт по определению невозможна.

++Если купили за 200 $ - то станция 5 Вт и могут быть проблемы с использованием частот.
==Кто Вам сказал, что кто-то что-то покупал?==Если кто-то что-то и купил за 200 $, то это может означать все что угодно, а не только 5 Ваттное оборудование.
==Расскажите нам быстрее какие проблемы могут возникнуть у человека с использованием частот, если у него к примеру есть все необходимые док-ты.

++хттп://гп300поддерю.народ.ру/индех.хтмл
== "поддерю.народ" И почему в нашей стране все хотят пододрать народ. Надеюсь Народ ответит тем же.

В общем, слов НЕТ. Если вы решили таким способом раскрутить свой ресурс, то выбрали самый неудачный способ это сделать.

Ann

О радиостанциях человек не спрашивал. А простые Моторолы или ЖЖ-Коннект продаются как раз парами и стоят от 50 долларов за комплект. Работают по документам на 5 км, реально по пересеченке - как получится, обычно 2-3 точно держат, ну или на сосну лезть.
Недавно подбирала рации, за чуть бОльшие деньги присмотрелда нижние по этой ссылке http://www.radiostations.ru/index.html , хотя цены можно найти и приличнее. Б/у рации, кстати, тоже продают.
Так что не надо говорить про СиБи станции, если человеку надо всего лишь поговорить с женой на даче.

MadHad

Угу , только вот разрешение на эксплуатацию всё-равно никто не отменял. Другой вопрос - получать ли его... Но это на совести владельца. А в сбодоной продаже у нас в стране и КС есть. На него правда разрешений не выдают 😀
Выдержка с данного линка http://www.neocomspb.ru/gsn/ :

"....Для частных лиц доступны к приобретению радиостанции диапазона 27 МГц (т.н. си-би станции) и 433 МГц (т.н. маломощные носимые станции). Радиостанции, которые будут эксплуатироваться на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области регистрируются по адресу СПб, ул. Галерная, д.22, оф. 7/8....."
Это как пример по Питеру.

Alphacom

Ann
Кто о чЁм, а вшивый о бане.
Для особо одаренных проведем разбор полетов.

++О радиостанциях человек не спрашивал.
== А о чЁм он спросил? О белых медведях и о внеземных цивилизациях или он спросил где достать травы?
Открываем глаза и читаем Subj поста с которого всЁ началось. Цитирую Maximus001
"Здраствуйте помогите выбрать рацию"
Если человек спрашивал не о радиостанциях, то я инопланетный белый медведь, обкуренный той самой травы.

Едем дальше (чем дальше в лес, тем страшнее партизаны)
++А простые Моторолы или ЖЖ-Коннект продаются как раз парами и стоят от 50 долларов за комплект. Работают по документам на 5 км, реально по пересеченке - как получится, обычно 2-3 точно держат, ну или на сосну лезть
==Какие Моторолы, какие JJ-Connectы. Все оборудование Моторолы (это Вам для общего развития) запрещены к ввозу в РФ и не сертифицированы, не говоря уже о запрете на их эксплуатацию. Человек просил - Цитата - "И что бы небыло проблем с силовыми и прочими структурами". Вы ему что советуете?
==Какие 50 долларов? Если человеку нужна уверенная связь на 5 км, откройте глаза и читайте первичный пост. Сами пишете что на пересеченке они работают 2-3 км (не работают), а человеку необходимо до 5. Это непонятный тезис?
==По каким документам они работают до 5 км? Вам что надо объяснять куда с этими документами в реальной жизни ходить? На заборе, чего только не напишут, однако, забор при этом остается забором.

++Недавно подбирала рации, за чуть бОльшие деньги присмотрелда нижние по этой ссылке http://www.и.т.д. , хотя цены можно найти и приличнее. Б/у рации, кстати, тоже продают.
== И что дальше? Что Вы этим хотите сказать, если можно найти цены приличнее?
==Все и предлагают человеку купить б/у оборудование, если он не уложится в свой бюджет с новым железом.

++Так что не надо говорить про СиБи станции, если человеку надо всего лишь поговорить с женой на даче
== Вот Вас, я как-раз "в первую очередь буду слушать", что мне надо говорить, а что не след. Вам вообще никаких рекомендаций давать не буду, поздно уже. Если же не поздно, то учите мат. часть, читайте внимательно и будет Вам счастье!

Леонид
Иногда лучше жевать, чем не жевать.

Ann

2 Alphacom: Большое спасибо за доброжелательный ответ!
Если можете, посоветуйте модель пары переносных раций, чтоб доставали в лесу км на 3, были водозащищены (хотя бы от брызг), умели питаться от батареек и обходились минимально по цене. Если можно, для тупых (для меня) - прям название модели. Проблемы с легальностью не волнуют. Марка желательно Моторола. Вес - поменьше. Гарнитуры, каналы погоды и сменные панельки не важны. Заранее спасибо!

Аня.

Alphacom

2 Ann=Анна.
Если местность не сильно пересеченная и лес не мокрый, то Вам подойдет практически любая профессиональная VHF (136-174 МГц) радиостанция с выходной мощностью 5 Ватт.
Мое мнение, что со штатной антенной (она может быть заменена на более качественную и настроенную непосредственно на рабочую частоту, а не на полосу) 3 км это граница возможностей радиостанции (без вмешательства в чувствительность приемника, что для леса не критично). "Водозащитность" станции решается водонепроницаемыми чехлами. В основном, вся Моторола брызгозащищенная.
Если интересует именно Моторола, то это:
GP-300 (~$150-200 за комплект) от 2 до 16 каналов (снята с производства, хотя, купить б/у не проблема) преимущество - реально передатчик раскачивается на полной мощности 6,5-7 Ватт
Р-040 (~$200б/у-400 новая за комплект 1 р/ст.) 4 либо 16 каналов (снята с производства, но еще есть складские запасы).
Р-020 (~$259-275 за комплект)99 каналов
GP-320 (~$350 за комплект) 1канал
CP-140 (~$340 за комплект) 16каналов
Если не Моторола, то лучшее по соотношению цена-качество:
ICOM IC F-11 ($200)
Vertex VX-160 ($185)
Kenwood TK-2107 ($215)
Дешево и сердито Kirisun 2208 ($170)
Приблизительно так. Есть еще Alinco, но среди профессионалов ходит мнение, что есть радиостанции, а есть Alinco. Хотя, кого-то и это устраивает.
Если обидел Вас, выше, извините, устал объяснять, что радиосвязь это радиосвязь и отношение к ней должно быть соответствующее.

Леонид

Ann

Спасибо!
Сохранила текст. Я тож задалбываюсь объяснять у себя на форуме, что дол - это не кровосток и что тычковые ножи не есть супер. Желаю спокойствия и всего наилучшего!

Аня.

podderju

Знаешь по СИБИ и нелезь в профессиональную радиосвязь.

Alphacom

С кем человек общается и о чем, одному Богу известно.

Maximus001

Ни чего не понял но всёравно всем спосибо .

Костя

Рекомендую ICOM IC-4088, сам пользую - доволен!
По паспорту 10мВт, выпаевается кое какая сопратевлюха, и становится 0.5Вт! 😀
По лесу около 2км, по "открытке" около 6-7 (с холма на холм).

На корпусе у неё надпись есть - Lecense free!
Ну типа не надо ничаго... 😊
Хотя диапозон всяко любительский, и ни кто и не подумает докопаться!
Цена за японское качество приемлимая!

ЗЫ
Если еще прикупить гарнитурку и наушник то вааще красота!

podderju

После переделки твой ICOM уже не разрешен к использованию. Не проще сразу купить на 5 Вт (например GP-300). Всеравно ведь нарушаешь.

непман

Хотелось бы ясности по рации,и умный совет.
Хочу приобрести рацию необходимую для охоты и рыбалки (Приморский край-местность: лес,сопки,море,горные реки.)Радиус действия максимальный.Интересует как легальные,так и нет.

podderju

Ваш вопрос необходимо разбить на несколько напровлений. http://gp300podderju.narod.ru/index.html

ignatyev

>В виде вступления хочется сказать что яни чего не понимаю в рациях.
>Рации нужны на даче для связи с женой когда ухожу влес .
>Дальность от 1 до 5 км.
>Желательно уложиться в 200 убитых енотов за две рации. И что бы
>небыло проблем с силовыми и прочими структурами РФ

Берите ALAN GXT-400 -140 у.е. ( http://www.radiograd.ru/shop/item_216.html
) комплект из 2 штук я доволен. Дальность дает 3-4 км

cfhsx

за ~1200 рублей (за комплект - 2 шт) VOXTEL MR200 давал дальность ~3,5 км по городу (почти прямая видимость - перекрывают несколько домов, ж.д., грузовой терминал)

минусы:
- "не модный" производитель
- малая ЗАЯВЛЕННАЯ мощность
- мало каналов (8 против 69 в "стандартном" варианте для именитых производителей)
- нет субкодов

плюсы:
- аналогичная практическая дальность
- меньшая мощность компенсируется бОльшим временем работы от одного комплекта батарей
- еще не было реальной необходимости иметь полную сетку каналов

оч. подробно было обговорено здесь: http://lpd.radioscanner.ru/

ИМХО: если просто рыбку половить (пикничок, отдых на природе и т.д.) и не бегать лишний раз туда-обратно - "то что доктор прописал"
для решения более серъезных задач есть другие варианты (как правило в разы дороже)

Orkkapa

ignatyev
>

Берите ALAN GXT-400 -140 у.е. ( http://www.radiograd.ru/shop/item_216.html
) комплект из 2 штук я доволен. Дальность дает 3-4 км

На Митьке можно взять за 3500 и скинуть даж могут, на днях там был.

Sibart

Не согласен по поводу дальности в городе у Voxtel MR200. Сам пользую постоянно - дальность не превышает 800 метров, а зачастую и того меньше. На открытых пространствах может и более, а в лесу до 1,5 км, не более (опять же в лучшем варианте). Сам смотря на отзовы собираюсь прикупить Midland GXT-400. http://www.pomex.net/catalog_1_2_171.htm

Sibart

2ignatyev

по поводу ALAN GXT-400, а дальность 3-4 км -это в лесу?

Эверест

Sibart
2ignatyev

по поводу ALAN GXT-400, а дальность 3-4 км -это в лесу?

Вообще т, более продвинутый вариант - ALAN GXT 550 - 5 ватт, через лес - 7 км! Причем устойчивая связь! Мы ехали в машине, а другая рация находилась через населенный пункт и лес между нами! Стоимость комплекта - две рации, жесткая гарнитура, зарядное - 150 у.е.

petr xit

Приветсвую Всех!Я работаю по связи на первый год,и на охоту с сиби не есть гуд!В разных условия может быть охотник,сиби очень часто дохнут от влаги,грязи и ударов.Опыт использования был 😞,увы!Лично использую в основном,Моторолы.Был комплект 110 радиуса,хорошо себя показал,потом продал.Теперь GP-340,16 каналов,по военному стандарту сделана,нравится.И для подстарховки совсем,не дорогая Alinco DJ-180,она так же,хорошо себя зарекомендовала.Разрешение на тсанцию,конечно дело хорошее,но в лесу Вас врядли кто-то будет ловить.Надо меньше в городе флудить!Сходите кому,интересно: http://board.cqham.ru/search.php?go=show&m=1 Там много всего хорошего есть,пожалуй самая профессиональная доска объявлений,не раз пользовалася.И не всегда Мрторолы дорогие,на сайте часто распродают запасы б/у станций разные фирмы и ж/д,я за 1.5 тыс.руб. например там брал моторолы.С уважением Пётр.

Max115

Почитайте вот здесь: http://guns.allzip.org/topic/7/71618.html Уже давным давно все перетерто!

petr xit

Привет Максам! 😊Не дать не взять,ветеран сказал 😊!С уважением Пётр.

Evgeny_I

Orkkapa

На Митьке можно взять за 3500 и скинуть даж могут, на днях там был.

Зато в радиограде гарантия нормальная, если что отремонтируют. Техотдел у них хороший это я точно знаю.

Alan GXT 550 ( http://www.radiograd.ru/shop/item_12240.html )
действительно рулит.

RW3AR

Вот только это опять FRS - на чужих частотах.
К тому же разница в дальности связи между 2,5 и 5 Ваттами - скорее миф, а скорость "выедания" батареек - вполне ощутимо отличается.