перестал работать мобильник ?

Roman

The US military is developing a weapon....to take out mobile phone communications, the US Department of Defence has revealed. The system also has the capability to covertly monitor cellular traffic. Codenamed 'WolfPack', the device is intended to prevent an enemy from using its communications technologies, including cellular, without hindering US forces' own communications systems. WolfPack is a 6 x 4in cylinder weighing 6lbs, capable of being dropped by parachute or fired into the target area as a missile payload. Each device zaps mobile phone communications within a radius of half a kilometre.
(The Register, 15 Aug 03)

Reaper

Спасибо большое за информацию, Роман.

Боец с мобильником - это только америкосы могут придумать. Интересно, спутниковые он тоже блокирует или нет? А портативные коротковолновые рации? Думаю, что даже для AMPS/DAMPS ребятам придется разрабатывать особый подавитель - диапазоны-то разные... 😛

alex1

Ходил на охоту ,брал с собой мобильник.Просека ,лиственый лес метров 10-15 До города 20-25 км,а он с уровнем 1-2 бала выдает наличие связи.Каким фертом этот спичечный коробок умудряеться держать связь на таком растоянии не знаю,но выдает эту связь.
В связи с этим боец с сотиком уже не кажеться мне фантастикой.

Reaper

Не в этом дело, уважаемый Alex1.

Положим, в лесу он связь еще держит. А в горах? А в подвалах? А в пещере? Но и не это самое главное.
Мобильник - штука слишком неудобная для постоянного пребывания на связи. Обычно бойцу нужно переговариваться со своим командиром (а командиру - со всеми сразу или по очереди), на дозвон будет уходить драгоценное время, я уж не говорю о том, что группа, застрявшая в поле более чем на неделю-другую, рискует оказаться без связи из-за просрочки абонентской платы или исчерпания баланса. 😛

Опять же, защищенность переговоров от врага оставляет желать много лучшего. Да и сами мобильники довольно хрупкие и к экстриму в массе своей не приспособленные, и даже у экстремальных мобильников откровенно слабые гарнитуры (или вы хотите, как братки - в одной руке волына, в другой труба? 😀).

Тот же, аккумулятор, особенно вдали от ретранслятора, садится со страшной скоростью. Правда, к новым Моторолам есть динамка, но все равно проще взять рацию - у мобильников отсутствует понятие дежурного режима, не для этого их делают. То есть, конечно, можно снизить энергозатраты, перешив мобильник и уменьшив частоту пересылки пакетов, но все равно результат будет похужЕе, чем у хорошей Мотороловской же рации.

Для действий под открытым небом на большом удалении друг от друга идеален безлимитный экстремальный спутниковый телефон с экстремальной же гарнитурой (есть и такие). Но в принципе сойдет и двусторонний спутниковый пейджер (что-то похожее разработали для Советской Армии во время войны в Афганистане). Для ближнего радиуса - рация (ее, кстати, и заглушить посложнее, у грамотной военной рации частота все время прыгает, а сигнал зашифрован). А мобильник - разве что для уличных беспорядков (да и то могут выключить ретранслятор) 😊.

Foxtrot

Я бы выбрал радиостанцию со скремблером и частотой под два гига.

Alex_F

Reaper это в мобилниках плохая защищенность?
Там же цифра с кодом.

Reaper

Учитывая, что все переговоры террористов, захвативших "Норд-Ост", без проблем перехватывались и расшифровывались - вынужден сделать такой вывод. Правда, задача несколько осложняется при отсутствии контроля над ретрансляторами (или станцией сопряжения), но отнюдь не становится невыполнимой. Да, стандарт CDMA несколько защищеннее прочих типа NMT или AMPS, но любой более-менее серьезный противник (даже частный детектив, не говоря уж о войсковой РЭР) расколет такие разговоры максимум за несколько минут.

alex1

Учитывая что в упомянутом выше района теракта работали тысячи мобильников,сильно сомневаюсь что ктото что либо запеленговал.Более вероятен контроль над базовой станцией,их там скорее всего несколько.