рации не только для охоты, но и для туризма

korsar75

Сразу просьба не бросать тапками. Написано много, в том числе и очень авторитетных мнений. Читал, что-то понял, что-то нет. Но однозначной картины бюджетного варианта (3-4 т.р.) для себя нарисовать не смог. Предполагается, что одновременно будут использоваться 3-4 рации, условия- охота (не загонная), рыбалка, водный туризм. Следовательно есть необходимость водонепроницаемости, возможности использования сменных элементов питания, дальность действия 3-4 км пересеченки, ну и надежность.
Уважаемые знатоки (гуру), посоветуйте пожалуйста, а то уже "крышу рвет" от обилия технической терминологии и параметров.
Заранее благодарен!

RW3AR

Задание слишком неопределённое. Если следовать букве, то по-хорошему - в бюджет не уложитесь. Примерно в 2-3 раза. Иначе придётся чем-то жертвовать.
Чем и ради чего кроме Вас никто решить не может.

korsar75

а про рации vector vt 44 master, Vertex vx-231, что можете сказать?

minorite

korsar75
Vertex vx-231
Программировать надо. Да и Вектор тоже.
Vertex хоть бренд второго уровня, Вектор это шлепальщик наклеекк на китайчину.

50RS828

Осталось сходить на ВЕСЛО, если от терминов и авторитетных мнений голова пухнет, то к продавцам - они сразу продадут нужные р\станции :-0)))

minorite

50RS828
Осталось сходить на ВЕСЛО
И там влезть в пиар-дупло фирмы Ьеркут? А после первого же сезона сибишки об стену.

Borman Martin

Гыыыы, вспоминаю про историю с охотой на медведя на овсах))) Не , однозначно, ТОЛЬКО ИМПЕРИЧЕСКИМ ПУТЁМ, зато как показательно я бы сказал доказательно декаденствующему сегменту))))

50RS828

В истории с медведем виноват РЭБ :-0)))

SavaiNN

Тоже выбирал примерно под такие условия, только без охоты убил жабу и взял Yaesu FT-60R - двух диапазонка. Тестили две такие рации- в диапазоне 433-434МГц по пересеченке в лесу, на расстоянии 3-4км- слышимость есть но сильные помехи. А вот на 144МГц- слышимость отличная

50RS828

Что и требовалось доказать

RW3AR

Yaesu FT-60R

водный туризм. Следовательно есть необходимость водонепроницаемости

не пойдёт

тогда уж VX-6

SavaiNN

RW3AR

не пойдёт

тогда уж VX-6

В инструкции на ft-60r написано что она водозащищенная. Не знаю ка кона прореагирует на окунание в воду-но несколько дней под дождем и в грязи никак не отразились на ее работе.

Еще как вариант vx-170 \177

RW3AR

В инструкции на ft-60r написано что она водозащищенная.
брызгозащищённая

Еще как вариант vx-170 \177
Регистрировать рации Вы, как я понимаю, не собираетесь?

SavaiNN

RW3AR
Регистрировать рации Вы, как я понимаю, не собираетесь?

Почему же не собираюсь- собираюсь. с получением позывного. А вы с какой целью интересуетесь?

RW3AR

А вы с какой целью интересуетесь?
Да так - праздное любопытство.
Да ещё с какой-то параллельной веткой попутал - там была тема вроде "себе бы взял, но остальным такие не потяну" 😊

А если с регистрацией, как положено, то для Вашей задачи и правда - или VX-170, или VX-6, если хочется иметь совместимость с распространёнными LPD-шками. Но ориентироваться всё равно на "двойку".

anri_b

Рекомендую к прочтению эти темы:
Радиостанции в горном походе
Радиостанция для леса

korsar75

эти ссылки для "продвинутых, а как быть тем (мне например), для кого необходимо "на пальцах" все разжевывать?
например в одном форуме все в грязь втоптали Мидланды, но на другом, те кто реально пользовал их в деле, говорит, что вполне хватает, а вот те же Векторы не выдерживают в условиях многодневного похода и сырости. Как тут быть?
тема и создана для того, чтобы поделиться с другими реальным опытом использования раций.

SavaiNN

По опыту эксплуатации Мидландов 550- не выдерживают они сырости и грязи+ непрочный пластик корпуса.

korsar75

спасибо, на чем же тогда лучше остановить свой выбор если предполагается пользование сим девайсом в более чем недельном походе?

SavaiNN

korsar75
спасибо, на чем же тогда лучше остановить свой выбор если предполагается пользование сим девайсом в более чем недельном походе?

Если радиосвязь важна - то я бы взял Yaesu Vx-170( http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-120_170.php ) - она 144МГц- дальность связи по лесу\пересеченке больше чем на 400х мГц, либо Yaesu VX-177 ( http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-127_177.php ) - она работает в диапазоне 430-440Мгц - в условиях пересеченки леса дальность меньше.
Коструктив и функционал их одинаков- различие только в рабочих частотах. Ну и из указанного бюджета не сильно выбивается. Радиостанция реально водонепроницаема- только не забывать одевать заглушку на разъем гарнитуры. Штатного аккумулятора, при плюсовой температуре и если сильно много не трепаться, выключать рацию на ночь хватает где то на 5 дней. но отдельно к рации можно купить блок на 6 АА батареек, стоит он кажись рублей 600. Хотя в них довольно много на мой взгляд бесполезных функций-типа работы через ретранслятор например- не слыхал я чтобы кто то пользовался этой функцией.
А мыльницы хороши только ценой, но могут подвести в самый неожиданный момент. Yaesu кстати выдерживает и падения на камни и удары об деревья.

RW3AR

много на мой взгляд бесполезных функций-типа работы через ретранслятор например- не слыхал я чтобы кто то пользовался этой функцией.

"не слыхал я" - это да, это аргумент.
😀 😀 😀 😀

Borman Martin

Ну может имелось ввиду сеть интернет линков WIRES? Хотя впринципе ими тоже пользуютца, на мой взгляд это даже проще чем построить дуплексный репитер.
А так вполне востребованные и полезные функции у серии VX, я весьма активно использовал ARTS, благо парк поддерживал эту фичу-очень удобно! А так, просто зависит кто какие задачи ставит.

SavaiNN

RW3AR

"не слыхал я" - это да, это аргумент.
😀 😀 😀 😀

"условия- охота (не загонная), рыбалка, водный туризм"

Обычно в тех местах куда за вышеуказанными удовольствиями жизни ходят нет ретрансляторов.