ALAN 42 vs Maycom SH-27...

FOX _NOV

а може ваще Беркут 803 или Таис ???
Кто пользовался оными, или радиолюбители подскажите pleazzzzzz 😊
Пользовать собираюсь на охоте (в основном лес).
У кого наибольшая дальность связи (реально, а то в паспорте написать можно чего хошь; при прочих равных условиях(местность))? У кого какие преемущества ( кроме количества канолов у ALAN 42 и Maycom SH-27 по сравнению с беркутом)?

Ой??.. посмотрел какую дальность обещают от Беркута 803 прозводители (лес 4-6 км) это прАвда? Че-то сомневаюсь!

Kelvin

В принципе, что Алан 42, что SH-27 дадут практически одинаковые результаты. Разница только в сервисе. SH-27 более извращенная в этом плане, но я бы сказал, что Алан в эксплуатации более надежен.
Дальность гораздо больше зависит от состояния эфира (дальнее прохождение может запросто убить расстояние в несколько раз), а также от качества аккумуляторов.
Таис, кстати, если не считать габаритов, тоже вполне ничего работает.
Мне очень нравились AH-27.

FOX _NOV

По паспорту мощность у Беркута-803 в 2 раза больше чем у других. А в дальности связи он на сколько выигрывает (или нет)?

Kelvin

Скорее всего нет. Практика показывает, что при такой мощности, ток отбираемый от батареи (аккумулятора) очень велик (до 2 ампер), поэтому напряжение на ней очень быстро уменьшается, соответственно падает и мощность.
Недостаток Беркутов - малое количество каналов, поэтому нельзя, как в импортных, попробовать найти канал почище.
Плюс у импортных - это еще и возможность переключать вых. мощность, экономя аккумуляторы.
В свое время мне нравились портативные многоканалки Таис (цена/качество).

FOX _NOV

Пасиб. Обидно только, что стоит импорт в два раза дороже, но к осень-зима обязательно собирусь, т.к. в лесу ваще незаменимая вещь.

МаксимЧ

Готовьтесь что зимой в лесу связь будет до 1,5километров когда снег деревья облепит!

Kelvin

Попробуйте поискать Таис (многоканальные- 80 или 120, не помню точно). Там есть одна хитрость - в сетке импортных пропущено несколько каналов, которые доступны в Таис. При этом при наличии помех от дальнего прохождения эти каналы заметно чище. Поэтому стоит, наверное, поискать именно их. http://www.tais-radio.ru/products/pr_radio.html

МаксимЧ

Эти каналы есть и в алане 95+
Пользую иногда!

FOX _NOV

Сходил по ссылке, цены на ТАИС ВТ31 (84 канала) 1600 рублей, очень даже пиемлемо.
А как с качеством исполнения, дальности связи? На одном уровне с импортом?

LEXANDER

Зимой пользовал Maycom sh-27, как раз был проход и в палатке, в лесу подмосковья слушал людей с Украины, но батарейки жрет ДИКО... Я перешел на другие диапазоны - 144 и 433 мГц, гораздо дальше и чище связь, сравнивал и проверял... Подумайте лишний раз, стоит ли Си-Би'шку тащить в лес - тяжелая и жрет много... Я для себя уже выбрал

Kelvin

В лесу, особенно плотном, если канал более-менее чистый, 27 МГц заметно лучше ВЧ диапазонов. Ну а если грязь, то... почти одинаково.
По поводу Таисов... 5 лет назад, когда только появились было оч. неплохое качество. Сейчас - не знаю. Но разработка вроде неплохая.

Max115

FOX _NOV
Пользовать собираюсь на охоте (в основном лес).

Исходя из этого соображения можно сделать несколько выводов:
Станции нужны недорогие, надежные, с хорошей чистотой речи(на загоне некогда по три четыре раза переспрашивать одно и тоже), экономичные, с универсальным питанием.
Сразу оговорюсь про универсальное питание. Это сменные элементы типа АА, аккумы или батарейки, неважно. Важно что в случае необходимости можно купить по дороге на охоту или в случае длительного похода несколько комплектов батареек, которые можно легко поменять. В случае со встроенным аккумом у вас такой возможности не будет и нужно будет искать источник питания для зарядки, и сама зарядка займет время от двух часов с быстрой зарядкой до 14 со штатной.
ТАИС и все отечественные да, не дороги. С надежностью - как повезет ( в 1992 году работал на ремонте радиостанций, всякого насмотрелся). С разборчивостью речи на СВ диапазоне ниже среднего. Экономичность у СВ диапазона самая наихудшая. Питание - по нормальному это дорогие батарейки типа Дюрасел, лучше - аккумы, но не GP, это редкостный отстой, как правило из 10 через два месяца подыхают 3.
Импортные СВ-шки - надежность, исполнение, удобство пользования все это несоизмеримо лучше, стоимость соответственно вЫше. Все остальные недостатки - теже!
Станции 144-430 МГц. Относительно дОроги. Надежны. Чистота речи хорошая. Экономичнее в 2-3 раза (по времени передачи-приема). Дальность связи заметно выше. Универсального питания нет (как правило встроенные аккумы).
Станции 430-440 МГц типа уоки-токи (те что в "связном" продают и им подобные): недорогие, надежные, хорошая разборчивость речи, экономичные, универсальное питание (три элемента АА, в комплекте аккумы, зарядка).
Теперь общее резуме: Использовать СВ диапазон (27МГц) с юридической точки зрения безопаснее всего, с регистрацией 100 руб за станцию можно использовать по всей России без каких бы то ни было проблем, и даже у ментов перед носом (не забывая держать при этом разрешение в кармане).
Профессиональные станции диапазона 144-430 МГц самые удобные и гибкие в плане настроек и возможностей, но приобрести их затруднительно, они дороги, как правило за приемлемую цену (от 2700 до 4000 руб за шт.)имееют убитый аккум, для программирования нужен комп со спец адаптером и программным обеспечением. Получить разрешение на диапазоны 144-430 МГц можно только в случае если вы являетесь зарегестрированным радиолюбителем, и ограничений в этом разрешении очень много. Поэтому использовать эти станции(пусть даже на вторичной основе(нелегально)) имеет смысл если вы хоть как-то увлекаетесь связью и если позволяют средства.
Станции третьего типа самые доступные по многим причинам, перечисленным выше. Касаемо разрешения эти станции проходят как "с упрошенной процедурой регистрации". Ввиду их широкой продажи и малой мощностью СМ смотрят на них сквозь пальцы. Для использования на охоте у них есть очевидное преимущество: дальность связи у них примерно одинакова со станциями СВ диапазона, они в 10-12 раз менее прожорливы (3 элемента АА и 20 и более часов работы против 9-10 элементов АА для СВ и 4-5 часов работы при соотношении прием/передача 2/1 а именно так и бывает на охоте). Они легче, меньше размерами, эту станцию можно положить в карман и застегнуть его, чего не сделаешь со всеми другими станциями.
Есть еще одно немаловажное, на мой взгляд, обстоятельство. Как правило, снабжать связью группу охотников берется человек наиболее к ней (связи) приближенный, остальные участники вне охоты никогда станциями не пользуются и не считают сильно необходимым её приобретать, желание приобрести у них возникает только перед сезоном, но в виду скоротечности сборов никогда этого не делают. Поэтому организатору приходиться выдавать им на время свои станции. Таким образом дешевизна и всего одна кнопка (остальные можно заблокировать) на станции имеет свои преимущества. Если все участники группы сознательные люди, можно собрать со всех денег и купить сразу несколько станций одного диапазона.
Вопрос выбора станций: Сколько людей столько и мнений, но при этом есть схожие группы мнений.
В диапазоне СВ, как в этом топике уже упоминалось, из отечественных лидирует ТАИС и чуть дальше Беркут. Из импортных согласен с Алан-42 и Алан-95+, Майком SH-27 по моему излишне наворочен для станции своего класса, хотя и имеет для своих наворотов весьма вкусную цену.
Из профессиональных 144-430 МГц наиболее подходящими, на мой взгляд, для охот условий являются Моторолла GP-300 (P-110, начинка таже, корпус другой), ударопрочные, влагостойкие. Большой минус - тяжелый и малоемкий аккум древнего образца, хотя и самый надежный)
Среди портативок третьей группы диапазона LPD редко, но встречаются очень достойные экземпляры. По роду своего увлечения видел порядка 20 видов данного направления, нужно походить по магазинам, рынкам и посмотреть и посравнивать по цене-качеству, то что продаеться в связном, откровенное га*но. Встречаются экземпляры выполненные на профессиональном уровне, с 4-мя элементами питания типа АА (что реально даст обешшанный 1-1,5 ватта на выходе), с очень качественно выполненым корпусом, с реальной влагозащитой, в комплекте идет гарнитура типа как у мобильного телефона с кнопочкой у микрофона. Продаются такие рации по одной штуке в коробке с зарядкой через провод, а не в стакане, что реально лучше для станции с невысокой ценой. Цена подобного девайса порядка 1300-1400 рублей. Данные станции именуются странным китайским словом что меня нисколько не смутило, а даже порадовало поскольку в мануале написано что произведены они для Мидланда и соответственно не являются какой-нибуть подделькой.
Какими станциями пользуюсь я сам: поскольку я радиолюбитель, у меня имеються станции всех этих категорий и диапазонов. А именно, в диапазоне СВ у меня были все перечисленные здесь станции, сейчас осталась одна Алан-42 с авто адаптером и выносной антеной. И возможностей такого комплекта мне весьма хватает. (Еще есть "кирпич" на 100 Вт, так, на всякий случай).
Из профессиональных станций имеются Мото GP-300 в количестве 3 шт и Алинка 195, Этот набор используется при серьезных походах или вылазках на природу. GP-300 простая и надежная, Алина195 для скана и быстрой настройки на нужную частоту, типа СМ в случае необходимости.
Из станцый третьего типа имеется 2-е Алинки S-41C, являються профессиональными в своем классе, питание три элемента АА, два вида зарядки (стакан и разьем) и были куплены почти 10 лет назад по 150$ за штуку с огромным трудом. Используются в работе при прокладке-прозвонке кабелей в зданиях и не только.
В заключение хочу сказать, в московской области (не знаю как в остальных областях, районах) в районе 60-го километра от Москвы на 5-6 районов приходиться пеленговая станция, которая реально слушает эфир и вслучае необходимости принимает разные так сказать меры, от глушения до выезда к источнику неположенного излучения.
Будьте аккуратны со связью, не злоупотребляйте.

FOX _NOV

ОООгромное всем спасибо!
У меня сейчас есть две р/ст Пилот, пользуюсь уже два года, аккумуляторы еще не менял!!!, хотя пользуюсь почти каждые выходные (субб., воскр.) с открытия на зайца и до закрытия (охочусь с батькой, и конечно же с собакой). В пятницу вечером приезжаем в деревню и ставим рации на зарядку на ночь, утром идем на охоту. Зарядное устройство не покупал, был дома выпрямитель с подходящими параметрами. Заряжаю 12 часов, аккумуляторы varta. После двух сезонов, на второй день аккумуляторы подсаживаются.
Вес?.. вообщем-то меня не напрягает, осенью вешаю р/ст на погон (на левом плече), зимой - в сомодельно пришитый карман на груди фуфайки. Разговаривая, ни осенью, ни зимой ее не снимаю.
А зачем захотел новые? Бывает не хватает дальности, большего количества каналов (у меня сейчас 2), т.к. часто на обоих слышу таксистов и еще много кого.
LPD станции мне, кажется, наиболее пригодны для переговоров в здании, т.к. волна обладает хорошей отражающей способностью.
Другие диапазоны, дороги во всем.

Max115

Аккумуляторы стали быстро подсаживаться потомучто в них стал проявляться эффект памяти. Это конечно большой минус у никель-кадмиевых аккумов, но они единственные позволяют без ухудшения параметров питания использовать их на морозе. С остальными такой случай не прокатит. Никель-металл-гидридные быстро потеряют емкость, а литиевые на морозе просто перестанут работать, но после отогрева всетаки заработают. Чтобы избавиться от эффекта памяти нужно до конца разрядить аккумы а потом польностью зарядить, емкость востановиться. Лучше всего для этого пользоваться специальными зарядками с функцией тренировки, такие очень редко но все же встречаются в продаже.

RW3AR

Кстати сказать, неплохие зарядки-автоматы есть на митинском рынке - состоят из массивного сетевого блока и собственно ЗУ, в которое вставляется до 10 элементов АА/ААА. Устройство умеет как заряжать, так и разряжать никель-кадмиевые и никель-металгидридные аккумуляторы, причем работа идет с каждым индивидуально, что важно. К сожалению, токи, выдаваемые устройством маловаты для современных аккумуляторов, поэтому полный цикл "разряд-заряд" может затянуться на сутки, но зато обеспечивается долгая жизнь совсем не дешевым аккумуляторам.
Две недели назад я видел такие ЗУ по 1100р.

EvilShooter

МаксимЧ
Готовьтесь что зимой в лесу связь будет до 1,5километров когда снег деревья облепит!

Да ладно. У нас наоборот, зимой связь становится дальнобойней, чем летом, когда деревья в листьях стоят. Но и так и так, она больше 1,5 км.

Max115

Всё верно, 27МГц преимущественно "зимний" вид связи на прямой видимости.