Помогите советом/делом

Shuriken2

Подарили два комплекта раций.
Живые (как сказали) Кенвуды ТК-3107. Надо в них поменять АКБ и типа все будет отлично.
Живые (проверил) LPD-диапазона рации, такие желто-черные... В Евросети покупались как самые дешевые... Смог прочитать только MR, остальное неразборчиво.
Теперь собсна суть просьбы: кто сможет подсказать/помочь как нам эти оба комплекта раций объединить между собой...
В радиоделе профан полный, посему прошу подсказок или ссылок на точки где мне смогут помочь с "объединением" этих девайсов и заодно может подскажете где можно купить АКБ к ТК-3107. А может кто и лично сможет помочь с таким делом в Москве.

RW3AR

Каналы этих раций (частОты и пр.) прописываются в них с помощью компа.
Если Ваши конкретные экземпляры друг друга не слышат (что странно), значит кого-то из них надо "перепрошивать". Для этого нужны программаторы - устройство (кабель) и программа. И то и другое проще всего купить (в Митино, например) и сделать всё самостоятельно. Да и полезнее, чем дядю просить - заодно и в теме разберётесь (ничего непостижимого там нет).

Shuriken2

А покупать как? Приехать с рацией и подбирать к ней кабель и программу? Или как? Разжуйте плиз, ибо в этой теме пока не разбираюсь 😞

RW3AR

Обыкновенно, когда Вы говорите "хочу программатор для портативного Кенвуда" Вас отлично понимают. Покупать, собственно, надо только кабель-программатор, поскольку программы есть в инете - это не проблема. Но обычно диск с ДОСовским KPG-55 всё равно идёт в комплекте.
Программатор проще купить, чем заниматься самоделкинством (хотя, если нравится... то есть очень хорошая отработанная схема, и тема про неё на одном из любительских сайтов).
Идя в Митино, конечно, лучше рацию взять с собой - проверить подходит ли разъём (втыкается вместо гарнитуры), хотя обычно проблем не бывает.
Думаю, что там же и предложат Вам рации запрограммировать, но "зачем платить больше"(с) 😛

Кстати, и аккумуляторы искать там же. Они бываю примерно трёх ценовых каегорий - "совсем кЕтай", "сойдёт" и "аккумулятор дороже двух раций".
Дело в том, что эти "Кенвуды" - китайские "в полный рост", как правило. И цена соответствующая. Хотя для многих применений их вполне достаточно.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic42741.html

Shuriken2

Ок, благодарствуйте за помощь! Будем изучать и расти над собой 😊

Fath

Shuriken2
посему прошу подсказок или ссылок на точки где мне смогут помочь с "объединением" этих девайсов и заодно может подскажете где можно купить АКБ к ТК-3107. А может кто и лично сможет помочь с таким делом в Москве.

Чисто практически проще будет просто купить ещё один комплект недорогих рацей в Евросети, так как две батаревки и программатор выйдут наверное дороже. Но если хочется именно эти, то, думаю, в любом месте, где торгуют/починяют рацейками, Вам их с радостью перепрошьют за умеренные деньги. У самого парочка таких валяется тоже с дохлыми аккумами.

RW3AR

Чисто практически проще будет просто купить ещё один комплект недорогих рацей в Евросети, так как две батаревки и программатор выйдут наверное дороже.
Вполне возможно.
Но совершенно не факт, что "недорогие рации из Евросети" окажутся не хуже этих "Кенвудов".
Происхождение и у тех и у других из одного и того же Китая, но псевдокенвуды всё-таки не просто стилизованы под проф. рации, а и обладают некоторыми их преимуществами, такими как удобство для "простых пользователей" (людей, которым не нужны дисплейчики, кнопочки...) и неплохая, вообще-то, защищённость.
Мне известны люди, которые вот уже несколько лет пользуются подобными рациями (только на "двойку") в очень неблагоприятных условиях. Причём люди весьма и весьма далёкие от радио. Не могу сказать, что все их рации без потерь переносят условия зимнего лесоповала (одна-две сдохли, да), но учитывая цену - в целом неплохо. Никакие "из евросети" там не выжили бы не только несколько лет, но и несколько недель, имхо.
Аккумуляторы нужны новые каждый год - зарядные устройства там примитивные и из-за этого аккумуляторы, и без того сами "не фонтан", дохнут быстро.

В общем, как очень бюджетное решение для профессионального применения - вполне ничего.