система тревоги

gerbert1

Жизнь современного человека все больше и больше начинает зависеть не от него самого, а от огромного количества всяческих механических и электронных устройств и технологий - начиная от электричества и двигателя внутреннего сгорания и заканчивая работой базовых станций операторов мобильной связи и вандалоустойчивых банкоматов. Обычно, даже самое простое устройство, попадающее в поле зрения нашего ежедневного издания способно выполнять сразу несколько функций (исключение составляют разве что носители данных) и оснащено ЖК-дисплеем, а также некоторым количеством клавиш управления. Сегодняшний случай - исключение даже из этого незыблемого правила.

Компания MobinTeleCom, расположенная в Финляндии, выпустила на рынок устройство, с одной стороны несложное - его разработка по силам очень большому количеству игроков на рынке. С другой стороны - уникальное. Внешне коробочка с надписью Traxer выглядит как закрытая со всех сторон коробочка, на которой даже самый зоркий глаз не найдет ничего кроме небольшого выступа антенны, двух светодиодов и кнопки. ОДНОЙ кнопки. При желании она может считаться красной - ведь у нее всего лишь одно назначение - ее можно нажать. Но любой владелец этого устройства будет только рад, если ему никогда не придется этого делать.

Дело в том, что Traxer PST-1 (именно таково полное номенклатурное название этого прибора) представляет собой ничто иное как детектор тревоги, который вы могли много раз видеть в различных фильмах. Его главное отличие от киношной бутафории в том, что он способен работать в любой точке планеты. Внутри этой коробочки размером 110x52x33 миллиметра весом 85 граммов находится GPS-модуль, способный также работать с GSM-данными. При нажатии на кнопку, скромно названной создателями 'Panic', Traxer начинает отсылать тревожный сигнал, регистрируемый специальной службой. Это может быть отправка SMS на мобильный телефон либо последующая обработка в процессинговом центре. Кроме передачи сигнала устройство способно получить уведомление о том, что сообщение достигло адресата. Для того, чтобы пользователь мог отследить все стадии работы прибора нет необходимости использовать ЖК-дисплей. Надежнее всего - два светодиода.

Первый из них зеленого цвета горит постоянно и показывает, что Traxer работает и его батарея способна поддерживать жизнь в этом нехитром устройстве. При нажатии на кнопку (слава богу, не требуется уточнения - какую) начинает мигать второй светодиод красного цвета. Мигает он ровно 5 раз за две секунды. После того, как сигнал тревоги получен, красный светодиод гаснет. Если он гаснет одновременно с зеленым, значит села батарея и дела ваши совсем плохи.

Впрочем, по утверждению разработчиков, ёмкости батареи в 650 мАч достаточно для целого месяца автономной работы. Безотказная работа гарантируется в течение этого времени при температуре от -20 до +60 градусов Цельсия. То есть в Сахаре онт еще будет работать, а вот на Северном полюсе может подвести. Точность GPS-данных дает погрешность в 25 метров. В непроходимых джунглях это может быть критичным, особенно, если терпящий бедствие будет без сознания и не сможет подать звуковой сигнал голосом. В остальных случаях такой точности будет более чем достаточно.

Traxer предполагается продавать путешественникам, озабоченным родителям своих детей, путешественникам (в особенности), альпинистам, туристам, воздухоплавателям, охотникам, рыбакам, ученым-исследователям и прочим любителям природы, включая подразделения особого назначения и опекаемых ими клиентов. К сожалению, устройство вряд ли поможет спелеологам, хотя обладает водонепроницаемостью и адекватной устойчивостью к ударам. Хотя есть и оптимистическая новость: в отличие от сетей GSM и Интернета, спутниковая система глобального позиционирования GPS не зависит от погодных условий, дневных колебаний активности пользователей и ленивых админов, не обновивших вовремя программное обеспечение.

P.S. Вопрос к создателям Traxer у нас только один: есть ли у него переключатель, блокирующий эту самую кнопку от случайного нажатия? Выяснить это вряд ли когда-нибудь нам удастся.

Reaper

Штуковина весьма неплохая. Чтобы случайно не нажать кнопку, надо всего-то утопить ее в корпусе и носить прибор в кармане брюк кнопкой к бедру.

Raptor

Идея, в общем, не новая. Еще 3 года назад фины же (Benefon) выпустили 2 модели сотовых телефонов Benefon Track (для профессионального применения) и Esc (для обычных пользователей). Они были интегрированы с GPS приемником и имели кнопку тревоги. Дальше были и еще подобные модели.
Безусловно подобные идеи имеют право на жизнь и описанные выше устройства будут развиваться и далее. Надо только помнить о том, что система GPS хотя и является глобальной, но на самом деле имеет проблемы с позиционированием в городе (узкие улицы, помещения и т.д.). Для точного местоопределения надо видеть хотя бы 3 спутника (можно и по 2, но с потерей точности). Вторая проблема в том, что данная система предполагает как включение так и выключение селективного доступа, что автоматически снижает точность местоопределения. Поскольку кнопка находится в руках американских друзей построение профессиональных систем на этой основе представляется довольно рискованным, хотя реальной альтернативы GPS на сегодняшний день нет (GLONAS к сожалению не развит в должной мере). Впрочем я, кажется, несколько увлекся 😊

Reaper

Кстати, на спутниковых телефонах Motorola (на других, судя по всему, тоже) есть такая кнопка. Нужно настроить ее на аварийный номер (по умолчанию - если не ошибаюсь, Всемирная служба спасения) и при ее нажатии (с подтверждением!) после короткого разговора на английском остается только ждать, пока не прибудут "Чип и Дейл" 😀.

vsamsonov

Я не знаю всю начинку и цену данного девайся, поэтому сложно судить, есть ли там отличия в решениях от стандартных GPS-приемников. Однако скажу, что если решение типовое, то чувствительность этого прибора не хуже и не лучше обыкновенного GPSа, а она имеет массу оговорок в лесу, в застройке и т.п. нюансы. Но в принципе вещь наверняка полезная... А реклама - двигатель торговли...

Iskander

gerbert1
... Его главное отличие от киношной бутафории в том, что он способен работать в любой точке планеты...
...начинает отсылать тревожный сигнал, регистрируемый специальной службой. Это может быть отправка SMS на мобильный телефон либо последующая обработка в процессинговом центре...

Очень простой вопрос: А с каким оператором связи, с какой спецслужбой он сможет соединиться "в любой точке планеты", на какой частоте. Если к примеру взять тайгу или крайний север или просто место удалённое от ближайшего человека км на 500?

[edited by Iskander]

Reaper

2vsamsonov

Начинка - спутниковая связь по стандарту Iridium. Цена - под 1000 баксов в магазине, хотите в разы дешевле - пишите 😊. Качество связи СУЩЕСТВЕННО лучше, чем у GPS (сказываются другая частота и большая мощность приемопередатчика). Теоретически должен работать из помещений только со спецантенной, однако работает и так. Прибор довольно мощный и стабильно работающий.


Что там за служба спасения: это услуга экстренного вызова, только с некоторыми нюансами. Надо набрать 112 или 911, а затем код проблемы (001 - пожарные, 002 - милиция и т.д.). Затем станция сопряжения обрабатывает вызов и определяет, какая из соответствующих служб находится ближе всего к месту вызова. Служба получает оповещение и - телемаркет! 😊

Одним словом, вызывать кого-то из безнадежно глухой тайги имеет смысл только тогда, когда немедленной угрозы нет и наиболее реальная опасность - голод. И, конечно, подготовиться к попаданию "на большие бабки".

Reaper

Да, еще: частота, если не ошибаюсь, 1616-1625.5 МГц (как и обычно), и связывается телефон не со службой спасения напрямую, а со станцией сопряжения, которая и оповещает службу.

Iskander

Ну, если через спутник, тада больше похоже на правду. Остальное, значит, рекламный трюк, чтобы ламеров зацепить 😀