Горно-лесистая местность - организация связи + есть ли альтернатива Midland GTX-650?

Sherp

В прошлом году пользовались вот такими Мидландами в количестве 14 штук для организации связи на полевых работах в условиях сильно пересеченной горно-лесистой местности.

http://www.midland.ru/products/consumer/LPD_PMR/30/

Из того что понравилось:
- неплохая дальнобойность и качество связи, но хотелось бы лучше 😊
по прямой бьет километров на 5-6 по узкой долине ручья, с горы на гору до 15 км.
- альтернативные источники питания в виде АА батареек или аккумуляторов.

Вроде как устраивают, но были некоторые проблемы:
- малое время работы от аккумулятора - 1 - 1,5 дня,
- еще меньшее время от комплекта 4 АА аккумуляторов на 2600, что странно !!!
- периодическое запотевание и промокание под дождем с пропаданием связи.

И еще вопрос.
Что можете посоветовать в качестве более мощной (но безлицензионной !!!) базовой станции, которая будет стоять в полевом лагере?
Вот на такую, например, можно засматриваться?
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-817.php

У них же в качестве базовой станции и если еще антенну побольше растянуть дальнобойность и качество лучше будет, чем у карманных раций?


RW3AR

ну никак ft-817 на безлицензионную не тянет. Да и мощность у неё от портативки не отличается, или практически не отличается.
А на базе нужна не более мощная рация, а повыше поднятая нормальная антенна.

Sherp

А вот эти тоже лицензионные?
http://www.yaesu.ru/tovar_pioneer_mobile.php

http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-1807.php

Мощность уже значительно выше
5-50 Вт

К Мидланду нормальной антенны, вроде как, не прицепишь 😞

RW3AR

Сначала давайте разберёмся со словечком "безлицензиоонные" - что под ним понимается.
Дело в том, что понятия "лицензия" в приложении к связной аппаратуре в России не существует.
Есть требование "частотного присвоения", то есть проще говоря - разрешения работать именно Вам именно на данной частоте.
И есть требование регистрации радиостанций, только при условии которого Вы имеете право выходить в эфир.
Так вот для некоторой аппаратуры и некоторых пользователей частотного присвоения не требуется, но требуется регистрация аппаратуры, а для некоторых - не требуется ни того , ни другого. Именно эти аппараты, не требующие для своего использования ни частотного присвоения, ни регистрации, и принято называть у нас "безлицензионными".

"Безлицензионными" в России являются только радиостанции LPD и/или PMR.
Все остальные требуют регистрации, а пользователи - частотного присвоения.
Некоторое исключение представляют собой радиостанции и пользователи СиБи диапазона (им не надо частотного присвоения, но нужна регистрация), и зарегистрированные радиолюбители (аналогично, хотя регистрация и права-обязанности отличаются).

Если Вы ставите непременным условием "безлицензионность" Ваших радиостанций, то надо и использовать безлицензионные. Среди них есть такие, к которым можно подключить внешнюю антенну (хотя, строго говоря, это тоже не вполне законно).
Как пример, могу привести GXT-400, но это старая рация, хотя по-сути ничем не худе Ваших 650-х 😛
Не сомневаюсь что можно найти и что-то по-новее.

RW3AR

Однако, повторю - в мощности на базе в Вашем случае, похоже, большого смысла нет - дальность связи определяется не энергетикой, а рельефом. В этом случае помогает только антенна - полноценная, и хорошо поднятая.
"Животворящая сила прямой видимости", знаете ли... 😛 Для этого диапазона (70 см) она особенно важнА.

Sherp

Я неправильно выразился.
Попробую развернуто.
Регистрация рации не проблема, т.к. одна одноразовая, так?
Сделал это в Питере и потом можно пользоваться ро всей стране, так?

Нужна рация с лучшими показателями приема\передачи, чем маленькие карманные рации и с которой можно работать в диапазоне 420-470 мГц, как опция в диапазоне 140-174 мГц, т.е. другие частоты приема\передачи не нужны.

На лагере всегда есть люди, будут в качестве диспетчера, если напрямую связаться не получится.

Но нужно что бы эти рации не требовали наличия разрешения радиолюбителя и частотного присвоения от Радиочастотного центра, т.к. работать приходится во многих регионах России, иногда в 2-3-4 в течение одного полевого сезона.

Ну и вопрос по аналогам Midland 650 пока открыт.

RW3AR
В этом случае помогает только антенна - полноценная, и хорошо поднятая. "Животворящая сила прямой видимости", знаете ли... 😛 Для этого диапазона (70 см) она особенно важнА.

Часто складывается впечатление, что во многих случаях связь получается посредством отраженного сигнала.

RW3AR

Тому, кто будет сидеть в лагере и работать на любительской рации (совместимой с остальными), строго говоря, потребуется любительская регистрация, иначе не удастся эту рацию зарегистрировать. Сама рация тоже должна быть зарегистрирована, причём работать на ней, строго говоря, будет иметь право только тот, на чьё имя она зарегистрирована, но и при этом он будет нарушать закон, ибо и тематика разговоров, и корреспонденты никак не будут соответствовать Регламенту радиосвязи, определяющего права и обязанности "Радиолюбительской службы" (да, да - именно так это называется в Регламенте... документ, между прочим, международный, но есть и отечественная версия).
Этого вполне можно избежать, если и на базе использовать "безлицензионную" радиостанцию, подключив её к нормальному питанию и нормальной антенне.

Например, одну из этих
http://www.2cap.ru/racii/base/jj-connect/584
http://www.2cap.ru/racii/base/intek/585
http://www.2cap.ru/racii/base/vector/586

Часто складывается впечатление, что во многих случаях связь получается посредством отраженного сигнала.
Конечно. Особенно, вдоль долины. Но и тут роль антенны и её высоты важнее собственно мощности передатчика - мощность базы позволит Вам вещать на своих корреспондентов, но их-то Вы не услышите. Хорошая же антенна сама по себе повысит энергетику (за счёт бОльшего усиления), и обеспечит более дальний приём

stanley.by

- еще меньшее время от комплекта 4 АА аккумуляторов на 2600, что странно !!!

Странного ничего нет: у родного аккума напряжение 6В (реальное от 7,0 до 4,0), у 4 аккумов АА типа 4.8В (от 5,6 до 3,2). Подозреваю, но не могу проверить, что рация заточена сигналить "battery low", когда напряжение опускается как раз до 4В, а это далеко ещё не полный разряд четырёх АА и в них ещё хватает энергии. Ну и всему прочему следует помнить про достаточно высокий саморазряд этих самых АА.

RW3AR

следует помнить про достаточно высокий саморазряд этих самых А
И про правильную их зарядку - "умным" зарядным устройством.

Sherp

RW3AR
Тому, кто будет сидеть в лагере и работать на любительской рации (совместимой с остальными), строго говоря, потребуется любительская регистрация, иначе не удастся эту рацию зарегистрировать. Сама рация тоже должна быть зарегистрирована, причём работать на ней, строго говоря, будет иметь право только тот, на чьё имя она зарегистрирована, но и при этом он будет нарушать закон, ибо и тематика разговоров, и корреспонденты никак не будут соответствовать Регламенту радиосвязи, определяющего права и обязанности "Радиолюбительской службы" (да, да - именно так это называется в Регламенте... документ, между прочим, международный, но есть и отечественная версия).

А что можно определить тип станции, даже если она работает в открытом диапазоне типа LPD? Разве есть разница того же Midland и стации "Х"?
При том, что местность совсем глухая, типа 150 км на Восток от Бодайбо 😊
Или такую станцию продадут только при наличии корочек радиолюбителя?

Я залез в wiki на тему диапазонов, кажется понял.
Открытый диапазон LPD очень узкий - 433.075 МГц - 434.775 Мгц
А в выше я говорил рациях с расширенным диапазоном 420-470 мГц, так?
Вот из-за этого что ли и требуется регистрация и получение корочки радиолюбителя?

А есть более защищенные "полевые" варианты LPD-стационаров?

RW3AR

Чисто теоретически, можно ("в принципе" у соответствующих служб для этого есть всё - и техника, и методы, и люди). Но вероятность такого события в Ваших условиях, полагаю, исчезающе малА 😛
Скорее уж где-нибудь в аэропорту зададут неудобный вопрос...
Но Вы всё-таки посмотрите ссылочки, которые я Вам привёл - поверьте, любительская рация даже с 50 Вт на 70-ке не даст Вам большого выигрыша перед ними - дело всё-таки в антеннах.

Sherp

Вот нашел про антенны:
=========
Длина антенны и КПД.
Для портативных радиостанций важным фактором является эффективность антенны.
Эффективные штыревые вертикальные антенны имеют длину, равную 1/4 длины волны принимаемого/передаваемого сигнала, или более (1/2, 5/8 и др.). Оптимальные длины четвертьволновых антенн по диапазонам:
СиБи (27 МГц) - 2,78 м
LPD (433 МГц) - 17,3 см
PMR (446 МГц) - 16,8 см

Имеется в виду именно габаритный, геометрический размер антенны. Геометрически антенну можно укоротить, сохранив её электрическую «длину» с помощью удлиняющей катушки. При этом, если сделать укороченную (например, компактную спиральную) антенну узкополосной, то есть высокодобротной, с высоким резонансным усилением по частоте (в диапазоне СиБи антенны длиной 15-20 см при эффективной полосе пропускания 400кГц могут иметь резонансное усиление по частоте на уровне 20дБ), то это в значительной степени повышает КПД (эффективность работы) компактных антенн - но только при работе в пределах узкого частотного диапазона, на который такая антенна настроена. Видно, что для радиостанций более коротковолновых диапазонов LPD и PMR не приходится существенно укорачивать антенну, тогда как для более длинноволнового СиБи, укороченная в 10-20 раз антенна является причиной значительного снижения дальности связи. Такие рации показывают хорошие результаты только с длинными антеннами, но с ними они становятся неудобными в обращении..
=========

Поделитесь, пожалуйста, ссылками на высокоэффектиные антенны,
которыми можно "доработать" рации

RW3AR

Из готовых стационарных:
попроще
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_250/products_id/19566?osCsid=gcqb7ek3t1mglhh1hg7elo9ah7
посложнее
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_250/products_id/15369?osCsid=gcqb7ek3t1mglhh1hg7elo9ah7

Очень простая самоделка описана в #15
http://guns.allzip.org/topic/7/732347.html


Ваши портативки "курочить" смысла нет.

Himoza

Sherp
типа 150 км на Восток от Бодайбо
Возьмите с собой связистом 😊

Sherp

Himoza Возьмите с собой связистом 😊

Ну только если с самостоятельной оплатой дороги,
и дополнительной работой в виде копания шурфов в мерзлоте + 2-3-4 дневные радиальные маршруты с пробоотбором и за 35 тыр. в месяц 😊

Романтика... 😀

RW3AR

Так он же не коллектором просится, а связистом 😛

Sherp

Ну тогда оплата питанием и чистым воздухом 😀

Михаил, ну если со стационаром более или менее разжевали,
то про переноски чего сказать можете?

Т.к. их покупать надо будет в районе 8-10 штук, то цена уже играет заметную роль. На что стоит обратить внимание в пределах 5-10 тыр.
На первое место живучесть аппаратов, дальнобойность, время работы не менее 15-20 часов. Ну и мозможность аварийной запитки от батареек АА крайне желательна.

RW3AR

Похоже, ничего реально кроме Векторов VT44 PRO не просматривается 😞 В 5 или в 5 с небольшим они вписываются.
Но вот только надо разобраться с питанием - там была какая-то чехарда - то у них литий, то NiMH... В идеале, конечно же - NiMH и батарейные отсеки под АА в качестве резерва... Но тут я не очень в курсе - есть ли они.
Ну да, ещё нужен программатор (один на всех, как я понимаю), и потратить какое-то время на их программирование. Но это не сложно.

Ну тогда оплата питанием и чистым воздухом
Если с оплатой дороги, то это неплохой вариант, имхо 😀
Зато получите радиолюбителя да ещё и со своей аппаратурой, возможно 😀 😀

Sherp

А программатор для чего?

Основной канал - 1, запасной - 2-ой, остальные, кто на каком договорятся 😀

RW3AR

Так их ещё прописать в станции надо. Там просто крутилка на 16 положений - что пропишешь, то и будет (а пределах LPD/PMR). Но это пустяки.

Himoza

http://yaesu.ru/tovar_yaeft-250r.php и http://yaesu.ru/tovar_yaeft-270r.php посмотрите, так которая 270-я - можно топить в воде, 250-я защищена от брызг воды, есть батарейные кейсы, ценник в районе 5 тыс. Зря Вы отказываетесь от 2-х метрового диапазона (144-146), он получше будет для обозначенных целей.
817-я хороший, но нежный аппарат, его достаточно подержать просто в руках и все станет понятно. Кроме того на УКВ у него такая же мощность как и у портативной станции.
Гнаться за мощей в лагере тоже особо не стоит (20 Вт хватит) ибо даже если вдуть 1 кВт портативки услышат лагерь, а вот он их все равно нет. Хорошая антенна да повыше даст больше результата.

Sherp
Ну тогда оплата питанием и чистым воздухом
Самое то, кажется в интернетах это называется "работать за еду" 😊 А скока выходит дорога туда и, главное, обратно?

RW3AR

Тогда уж http://yaesu.ru/tovar_vertex_vx-230.php

Да только ТС же хочет "безлицензионные"...
Ему ведь их (до 10 шт, а то и больше) самолётом возить... Кажется, я его понимаю в этом плане - отсутствие регистрации может дороговато обойтись... 😞
А то и вообще можно без связи остаться, даже ещё не доехав до места... вероятность, хоть и небольшая, но есть... ну его нах...
А в сопках большой разницы не будет - там даже не диапазон (затухание в лесу), а рельеф всё определяет - "двойка" большого выигрыша не даст, а с ЛПД-хами всё проще...
Так что ТС прав, имхо.

Sherp

Himoza
Самое то, кажется в интернетах это называется "работать за еду" 😊 А скока выходит дорога туда и, главное, обратно?

Были бы мы большой или госконторой, было бы проще.

Поезд МСК-Тында до Таксимо - 4 суток и 12 тыр в одну сторону,
или Самолет МСК-Улан-Удэ-Таксимо, в районе 20 тыр.

Сезон правда такой, что никакого отпуска не хватит,
в лучшем случае май-сентябрь, в худшем март-декабрь 😀

Sherp

Что за агрегат вот это?

8 Вт! Рация Kenwood TH-F5 / TH - F5 2010г. с мощным аккумулятором 2100 мАч (LI - ION) полная версия
http://5-5.ru/index.php?productID=284

Как-то фейком отдает

RW3AR

Не... это из породы "китаенвудов" - китайские поделки.
Для своей цены - вполне неплохие, но не более того. На даче, в деревне, в не слишком напряжной охоте-рыбалке... вполне ничего. И потерять, поломать не жалко...
Но "в разведку я бы с ними не пошёл"(с).

Фирма Kenwood к этому никакого отношения не имеет вообще. У этой фирмы только родной аккумулятор к подобной рации стОит примерно столько же, что это творение "дядюшки Ляо"...

ЗЫ не слишком-то обращайте внимание на мощность, особенно портативок - разницу между 4 и 8 Ваттами увидит только батарея 😞

ЗЫ ЗЫ - глянул по Вашей ссылке... а цена-то вообще нереальная (то есть где-то вдвое)... "ф топку".

chief

Мои 5 копеек по электропитанию:
Возьмите "умную" зарядку для аккумов АА, зарядите ей ваши 2700 мА*ч...
Сильно удивитесь 😞
Во-первых - чудовищный саморазряд (некоторые за месяц бездействия садятся в ноль),
Во-вторых - некоторые банки без регулярной "тренировки" имеют ёмкость раз в 10 меньше заявленной. (Настоящие, не подделка!)
Возьмите аккумуляторы типа Sanyo Eneloop или им подобные (серии Pre-chardged, их продают под многими марками, а изготовитель - скорее всего тот же, Sanyo 😊 )
У них сильно меньше саморазряд, на один-два порядка, и потому их 2000 мА*ч выходит больше, чем те 2700.

50RS828

Ещё 3 копейки по питанию радиостанций:
Практика показывает, что в формфакторе АА максимальная емкость 2200мАч, проверял разных фирм аккумы, больше никак.
В формфакторе ААА получается, где-то 950мАч. Всё остальное маркетинг, написать можно много.
Конечно, если хотите,чтобы аккумы жили долго и вы знали сколько времени будет работать р\станция, то надо покупать интелегентную зарядку!!!

RW3AR

50RS828
Ещё 3 копейки по питанию радиостанций:
Практика показывает, что в формфакторе АА максимальная емкость 2200мАч, проверял разных фирм аккумы, больше никак.

Вам не повезло.
Как правило, всё-таки 2600... 2700 - это те, на которых написано "2850". И держат так примерно год при не слишком интенсивной, но постоянной эксплуатации (ф/а, вспышка, рация, приёмник). Потом более или менее плавно снижается.

soulseeker

50RS828
надо покупать интелегентную зарядку
=) Вероятно всё-таки интеллектуальную, тобиш умную.
У меня тоже аккумуляторы выше 2200 работают, вероятно вам просто не повезло.

50RS828

...умную и с хорошими манерами.. :-)

RW3AR

вроде La Crosse BC-900 😛

Sherp

C базовой станцией определились, более или менее - наверно будем брать что-нибудь из этого:

YAESU FT-1807 RX: 420-470 МГц, TX: 420-470 МГц, 50/25/10/5 Вт

YAESU FT-7900R ПРМ:108-520 / 700-999 МГц, ПРД:144 - 148 / 430 - 450 МГц, 50Вт

YAESU FT-8800R ПРМ:108-520/700-999 МГц, ПРД:140-174/420-470 МГц, 50/35Вт,
режим разнесенного приема-передачи

Подскажите, пожалуйста,
каким антенно-кабельным хозяйством их лучше комплектовать?
Высота мачты будет в пределах 10-15 метров.

Хватит ли просто вертикальной мачты?

Сильно ли будет влиять на качество связи близкое расположение электрогенератора и проводов?

RW3AR

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_250/products_id/15369?osCsid=gcqb7ek3t1mglhh1hg7elo9ah7
Требует неторопливой аккуратной сборки перед установкой. Примерно полчаса - там три пластиковых колена, внутри которых собственно конструкция антенны (довольно-таки хитрая). Сначала аккуратно стыкуются внутренние потроха, а потом наружные трубы. Ставится на вертикальную мачту. 10-15 метров - очень хорошо. Только на кабеле не экономьте - RG-8U - это минимум (никаких RG-58). Работает хорошо, ветер, дождь... держит.
Лучше её только направлненные, но они и сложнее (и конструктивно, и в сборке, и в эксплуатации), и не всегда применимы.

"Генератор и провода", конечно, будут создавать помехи, особенно, если генератор выдаёт не синусоидальное напряжение, а нечто иное (так часто бывает у дешёвых генераторов). Бороться с этим очень трудно, и дело тут не в том, что "генератор и провода" близко, а в том, что помеха прёт по питанию 😞 Выхода два - или пользоваться хорошими генераторами, или на время связи гену гасить, а работать от аккумулятора.