р-148 р-157 р-163

саша 1980

уважаемые знатоки ответе 1-на каких частотах раборают данные радиостанции 2-есть ли возможность установки таких раций в два автомобиля уаз для поддержания связи в лесу при охоте 3-на каком растоянии дают уверенную связь в лесу на ровнине 4-скакими портативными рациями могут работать 5-могут ли выступить в роли ретранслятора 6-где и за сколько можно их приобрести.

RW3AR

http://cqham.ru/trx/r_148.html
http://cqham.ru/trx/r157.html
p-163 бывает очень разные, на разные диапазоны - это групповой индекс для семейства радиостанций.

р-148 и р-158 работают нв LowBand'e - диапазон для леса очень хороший, но с легальностью применения таких радиостанций могут быть проблемы. Как и с применением в автомобиле - не для того они...
Эти рации и сами "портативные" по армейским понятиям. Есть на этот диапазон и "более портативные портативки" 😛 но или очень дорогие (если новые по заводским ценам) или довольно дефицитные.


На мой взгляд, гораздо разумнее использовать СиБи-автомобильные рации. И выбор аппаратуры неплохой, и работает диапазон, как минимум, не хуже LowBand'a (при нормальных - автомобильных - антеннах), да и вообще с ними всё проще.

саша 1980

На мой взгляд, гораздо разумнее использовать СиБи-автомобильные рации. И выбор аппаратуры неплохой, и работает диапазон, как минимум, не хуже LowBand'a (при нормальных - автомобильных - антеннах), да и вообще с ними всё проще
на счет лигальности то у нас в районе ни вояк ни летчиков нет, глуш.а по си-би надо подумать и почитать, в первую очередь цены.

Fath

Однако с Си-Би и проще и дешевле будет.

саша 1980

Однако с Си-Би и проще и дешевле будет
какие модели можете посоветовать для данных задач

Fath

Не увлекаюсь, так что вот: http://lpd.radioscanner.ru/

Nickson

Проще конечно в машину сибишку поставить, но этож надо её купить. А раз 3 аппарата имеется то почему бы и нет. Тем более что вероятнее всего в списке р-163-1у и тогда все 3 стыкуются по диапазонам. Как установить, запитать от бортсети, вывести антенну это уже зависит от имеющегося опыта.

У автора прямо моя мечта... уазик а в нём р-163, как это душевно, любящие зеленую аппаратуру меня поймут.

oktagon

Американские PRC-77. Их в Афгане как грязи должно быть. Покрывает лоу банд, дуракоустойчивость побьет любую советскую, можно ронять с вертолета в болото и при етом в три раза легче Р-105 серии. Говорить с Р-ками будет. Ширина канала та же.

RW3AR

Американские PRC-77. Их в Афгане как грязи должно быть.
"за морем телушка - полушка, да рупь перевоз"(с)

oktagon

Мидбановские Сабер тоже по $50-70 летают, да и батарейки для них до сих пор делают...

Любительское оборудование я из принципа не рекомендую, после того, как купил три Вертекс 7Р и две Вертекс 150 и убедился, что десятилетняя Сабер их кроет, как бык овцу. Я не о расстоянии говорю. Тут все физика определяет, я говорю о качестве связи, емкости батарей, дуракоустойчивости итд.
Профессиональный Вертекс очень хорош.