Аккумуляторы в холодную погоду, какие?

Mosinman

ПРиветствую,
Вот есть у нас всякая разная электроника, радиостанции, GPS, коллиматорные и ночные прицелы, прицелы с подсветкой.
Большая часть этой электроники использует стандартные элементы питания (АА и ААА, извините, Российских обозначаний не помню, "пальчиковые" батарейки). Естественно желание съэкономить и заменить батарейки перезаряжаемыми аккумуляторами.
Так каие будут лучше в холода? До -30 Цельсия, скажем? И имеющиеся в свободной продаже?
Спасибо!

Reaper

Литий-ионные (и литий-полимерные) аккумуляторы лучше не использовать при минусовых температурах ВООБЩЕ. Они при них нормально не работают.

Никель-металл-гидридные, по моим впечатлениям, нормально работают до -10 градусов (в наружном кармане куртки 😊). То же самое относится и к никель-кадмиевым, но у них ниже максимальная емкость на единицу объема.

Свинцово-кислотные аккумуляторы я, по понятным причинам, применительно к данной проблеме, не рассматриваю. 😊

Mosinman

Спасибо!

Larsen

Вообще, из личного опыта, при температуре ниже -20 все это работает, так сказать, не очень. Зимой GPS поставили на снегоходы стационарно. К рациям приделали переходнечки и батарейки держим у родного теплого тела. Подсветкой прицельной сетки пользуюсь сьмной, до надобности держу во внутреннем кармане.

Reaper

Конечно. 😊 Электролит, знаете ли, замерзает. 😊. Хотя он там и пастообразный. 😊

Нижним порогом более-менее устойчивой работы щелочных (никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных) аккумуляторов я бы назвал скорее -15 градусов. Если аккумулятор или техника с ним лезет во внутренний карман - ее место однозначно там, ибо на морозе, помимо всего прочего, аккумулятор не выдает паспортной емкости, а значение максимального тока вообще снижается в разы.

Postoronnim V

А кислотные, никелевые и литий-ионные аккумуляторы после воздействия низких температур, восстанивливают ли свои свойства при отогревание, или вовсе дохнут безвозвратно?

Reaper

Литий-ионные и особенно литий-полимерные - дохнут практически безвозвратно. Емкость у такого "отморозка" 😊 снижается в несколько раз, ток практически никакой. Насколько я понимаю, это объясняется тем, что электролит, замерзая, увеличивается в объеме и разрывает пористые ячейки полимера, куда он напихан с целью повышения емкости (на самом деле там все устроено не совсем так, посложнее, но это объяснение "на пальцах").

Reaper

Всем желающим узнать более-менее подробно о различных типах батарей (в том числе для радиоустройств) рекомендую заглянуть на сайт www.batteryuniversity.com - там очень доступно повествуется на эту тему. В частности, там можно прочитать, что лучший тип батарей для радиотехники - никель-металл-гидридные батареи.