Еще раз прошу помочь с трудным вопросом!

Vladik

Уважаемые! Уже мне объясняли, что к чему, частично с вопросом определился и частично проблему решил, но...
Для охоты и других важных дел для себя определился с радиостанциями - Алинки буду брать.
Но осталась еще одна проблема - организация связи в пределах дачного поселка и окрестностей.
Опишу ситуацию - есть несколько домов на удалении около 1,5-2 км, пляж на речке 2-2,5 км и лес 2-3 км.
Задача - рацию мне, родителям (второй дом) и ребенку (девочка 9,5 лет).
Раньше решали это просто - два Беркута и все. Ребенок с участка никуда не уходил. Для связи дом (второй дом) -> лес или пляж хватало этих Беркутов, хотя и громоздкие они сволочи (относительно).
Но ребенку не дашь такую станцию - большая все-таки.
Купили LPD ей (Bestwill) - хорошо что купили одну штуку и не стали сразу пару брать - в обращении с ней она чувствовала себя неудобно (складная антена мешается, а держать ее сложенной не есть хорошо для качества и дальности связи).
Ну тут я стал изучать другие стандарты связи и нашел FRS. Естественно это не сертифицированные частоты, но используют их достаточно много людей и вроде бы нареканий не было. При том , что цена ниже у этих аппаратов (Моторола, RadioShack и другие), так у них еще и мощность выше и заявлено в сельской местности до 8 км. Плюс мне они показались более добротно сделанными.

Так вот хочу совета получить от вас, уважаемые форумчане:
- стоит ли остаться на LPD (и купить например доче Алан 607 кажется - по форме и удобству должен быть сравним с Моторолой), а себе купить например Roger KP 21 или iCom 4088
- стоит плюнуть на все и взять FRS

Заранее спасибо. Вот блин, Новый год только начался, мороз на улице, а я об устройстве связи на даче задумался !

Aimed

А может попробовать JJ Connect? Маленькая, лёгкая. В пределах 2,5 км работает весьма устойчиво. Легко программируется. На охотах поверено.

Vladik

Т.е. предложение остаться на том же 434 мг?
Тогда имеет смысл наверное купить те же Roger KP-21..
Хотя те станции, которые вы рекомендуете стоят по 50 и в принципе удобные. 😊

Bankir

Всех с Наступившим 😊 😊 Господа, хочу узнать мнение - теперь я вот счастливый обладатель двух станций Motorolla Т5620 не знаю смеяться или плакать. На Новый Год моя 'официальная любовница' вняла годовому плачу (завидуйте мужики) и подарила две машинки. Теперь вот сижу и ищу на них инструкцию на русском - КАРАУЛ!. Нет ничего, а со словарем возится лень. Но суть дела не в этом. Кто нибудь их использовал на деле? Хотелось бы услышать какова реальная дальность на лесной и гористой местности?

Vladik

Поздравляю! Очень хотелось бы услышать мнение владельцев!
Если у вас будет время - проверьте хотя бы дальность в городских условиях.
Как "на осчупь" машинки? Сделаны качественно?

Vladik

И хотя подарок есть подарок, но стоило наверное намекнуть любимой про покупку станций с 1 ватом. Правда они стоят в 1.5 раза дороже.
Просто думаю , если и брать в этом диапазоне станцию, то именно на 1 ватт.

Bankir

Vladik
И хотя подарок есть подарок, но стоило наверное намекнуть любимой про покупку станций с 1 ватом. Правда они стоят в 1.5 раза дороже.
Просто думаю , если и брать в этом диапазоне станцию, то именно на 1 ватт.

Хе-хе! В том то и дело, что девушка свое дело знает, как никак генеральный директор компании, которая, занимается предоставлением услуг транковой радиосвязи и еще много чего подобного. Конечно 'разводить' человека полномасштабно на профессиональную технику было бы свинством (у компании и так дела не очень), но эти машинки интересные - в руководстве пользователя сказано, что станции работают на 22-х каналах. При этом при выборе каналов 1-7 и 15-22 станции как раз выдают мощность 1 Ватт, а при работе на остальных 0,5 Ватта. Пока вот сижу воюю с инструкцией (говорила мама учи английский) разбираюсь конечно, но медленно (не хочется налепить косяков). Будут результаты поделюсь.

Vladik

Ага, понял.
Т.е. на FRS дают 0.5 ватта а на GMRS 1 ватт.
Я вот тоже хочу Т5920.

Кстати, буквально вчера посетила одна мысль насчет транка.
Но пока не смог найти вразумительного ответа. Сколько стоит например физ. лицу (такое вообще реально?) подключить свою (например Alinco-195) к транковой сети. С минимальными вложениями. Т.е. только для того , чтобы при себе всегда иметь корочку на станцию.
Может быть (поскольку ваша девушка непосредственно связана с этим) узнаете - думаю многие будут вам благодарны.

Vladik

Кстати, существуют еще станции этого диапазона Cobra PR 4000.
Они аж на 3 ватта.

"Стандарт FRS/GMRS, 3 Ватта, 22 канала, 38 частотных кодировок, сканирование, VOX, вибровызов, цифровой компас, часы, будильник, секундомер, пыле- влагозащитный корпус".

Кто знает, скажите каков будет прирост дальности, по сравнению со станциями на 1 ватт?
Стоимость их ориентировочная 180 енотов за пару.

Reaper

Да... Просто красавицы... И навороченные какие... 😊

Действуют они, если верить паспорту, аж на 7 миль (т.е. чуть больше 11 км). Реальная дальность устойчивого приема и передачи будет составлять, ИМХО, 7-8 км, особенно если речь идет не о ровной, как тарелка, степи... 😊

Vladik

Эх, продавец с лыж сойдет после 19-го числа и наверное таки закажу пару.
Ух!

Vladik

Уважаемый Банкир, удалось ли запытать подаренные станции?

Bankir

Пока нет. Их первый раз нужно 16 непрерывно часов заряжать. А у меня с дедом нянька сидит дома, молодой пацан, ручки у него шаловливые так или иначе вытащит из зарядки посмотреть и потом аккуратно обратно вставит, после этого аккумуляторы работать нормально уже никогда не будут 😊
Собираюсь на выходные зарядить и потом если успею испытаю. На батарейках я подозреваю они будут все же не так работать, у аккумуляторов ток выше и стабильнее.
По поводу подключения станций к транку в чистом виде (без навара) пока не узнал, не могу застать 😊 консультанта 😊

Vladik

Насчет транка. без навара это как?
Я имел ввиду что вот у меня есть Алинка 195, сколько стоит (и вообще стоит ли это того) подключиться к транковой сети, чтобы иметь (если что) на руках бамашку.

А насчет зарядки новых "камуляторов" это верно. Но с нетерпением жду испытаний.
заранее спасибо

Bankir

Vladik
Насчет транка. без навара это как?
Я имел ввиду что вот у меня есть Алинка 195, сколько стоит (и вообще стоит ли это того) подключиться к транковой сети, чтобы иметь (если что) на руках бамашку.

А насчет зарядки новых "камуляторов" это верно. Но с нетерпением жду испытаний.
заранее спасибо

Ну, теперь обо всем по порядку. Я не совсем правильно понял Вашу фразу 'С минимальными вложениями', интерпретировав ее - без навара фирмы (только обязательные платежи). Сегодня удалось вечером переговорить с 'официальной любовницей'. Оговорюсь сразу, речь идет о г. Хабаровске.
Итак:
1. Обязательные платежи государственные поборы если вы подключаетесь к сети компании - 200-300 рублей регистрационный сбор (на получение пресловутой 'бамашки', далее ежемесячно от 20 до 60 рублей в зависимости от того как предполагается использовать станцию (передвижная или стационарная).
2. Компания берет от вас только 200-300 р. при регистрации и ежемесячно 500 р. абонентской платы и хоть заговорись. При этом ты имеешь возможность выходить на телефонную сеть, с телефона можно позвонить тебе, можно общаться каждый абонент может вызвать другого, то есть некоторое подобие локальной телефонной сети. Для примера могу сказать, что компания моей знакомой обеспечивает связь так же по территории нескольких городов края и соседних областей и краев и вдоль дорог между ними. Круто! При этом обхват не ограничивается только придорожными канавами, в среднем до 150-200 от дорог тоже берет, но тут играет роль рельеф и еще некоторые факторы.
3. Если Вы хотите заиметь собственную частоту для организации канала между 'своими', то Вам это обойдется (без услуг посредников) около 20 штук платежей и около полугода времени, еще не факт, что все так просто, частот на самом деле мало, при этом куча согласований от Госсвязьнадзора до военных, РЭБ и пр.. при этом играет роль география применения, так в случае если это город, то за частоты тут целые войны ( с соответствующими последствиями в виде повышения количества смазки для принимающих решения). Если Вам будет счастье оформить это на себя то далее Вы должны будете выплачивать 650 р. в месяц.

Оговариваюсь, что все цены приведены тут только в обязательном (законодательном исполнении, без спец. запросов по масштабам деятельности) далее наши обычные Российские варианты, кому, сколько и как часто. Не знаю помог или нет, если что не так извините.
Только, что в голову постучалась песня из 'Чайф' называется ' С войны', а там фраза ':. И если есть запрещающий знак, то они знают где-то рядом объезд:':::..

Осталось заряжаться родимым 3 часа, сегодня вечером будут испытания. Идем с мужиками пить пиво, решать вопросы, заодно и засорим ЭФИР!


Bankir

Ну вот и испытали! 😊 Полномасштабных испытаний не получилось, холодно!
Вообщем по городу пока испытали на расстояние приема в условия не сильно холмистого рельефа. На 1.8 км с 1 ваттным каналом, принимают без проблем. Дальше просто отмечать расстояние было проблематично и время поджимало. При этом одна из раций находилась в машине, то есть в условиях легкого экранирования. После 650 метров на треть упала слышимость, но далее с увеличением расстояния больше не менялась.

Вопрос к Владику: Что за стандарты FRS и GMRS?

Vladik

FRS

Family Radio Service (FRS) - стандарт, принятый в США для использования средств связи в развлекательных целях. Используются частоты 462,5625-462,7125 МГц (шаг 0,025, 1-7 каналы) и 467,5625-467-7125 МГц (шаг 0,025, 8-14 каналы). Разрешенная мощность передатчика радиостанции составляет 0,5 Вт.

GMRS

General Mobile Radio Service (GMRS) - принятый в США стандарт радиосвязи с разрешенной мощностью передатчика более 1 Вт. Используются как частототная сетка FRS, так и частоты 462,5750-462,7250 МГц (шаг 0,025, 15-22 каналы). На каналах 8-14 (FRS) передача ведется с мощностью 0,5 Вт, на остальных - 1 Вт (в некоторых моделях 2Вт).

Vladik

Кстати на Митинском радиорынке все станции Motorola , как полватта так и ватные исчезли. Вернее стоят еще кое-где на полвата на витринах, но их не продают 😞
Сказали какие-то проблемы у поставщика.
Но самое смешное , что смотрят на тебя как на засланного...с недоверием.

Кстати чуть было не купил вчера Алинки 195-е, но продавец отговорил. Сказал что по лесу максимум 3 км работают, часто выходит из строя выходной контур..
Посоветовал брать Вертекс... новые какие -то станции.. еще не сертифицированные... но четко 7км в лесу говорят работают.

Алинки лежат новые по 130 тугриков.

Bankir

Ничего смешного. Мне тут популярно объяснили, что те рации которые ко мне попали "не переделанные". Я попросил объяснить. Разъяснение следующее - по существующему порядку переносная радиостанция такого типа не может быть мощнее 300 мВт, стационарная не помню сколько, но измеряется в целых Вт. Таким образом если я буду подключать такое устройство официально, то контора должна будет переделать его, ограничив мощность 300-ми мВт-ми.
Так, что все, что продается не попадающее в эти пределы под очень большим вопросом. Хотя как я понимаю торговля не запрещена (в отличии от ипользования), но наш закон как дышло и видимо его уже не раз "поворачивали".
Кстати опять в порядке консультации вопрос. У меня на станции кроме выбора канала есть возможность выбора "Interference Eliminator Code" в вариантах от 0 до 38. Это если я правильно понимаю вариант кодировки сигнала? А когда выбираю комбинации "0" то сигнал не кодируется? Или я ошибаюсь? 😊

Vladik

да, кажется так.
Т.е. на нулевом канал открыт для прослушивания. При установке кода переговоры будут слышны только тем у кого стоит идентичный код.

alex1

Несколько лет отошел от связи.Но насколько помню дальность связи между стационарной/высота антены от 15 м и выше / и переносной от силы 15-20 км.Между переносными 3-5 км.
Или законы физики уже отменены новыми технологиями?
Сам на рыбалку-охоту таскаю сотик.

Vladik

Да, но еще рассматривается диапазон частот.
Насколько я понял, например 144 Мгц будет лучше за городом, а 430 в городе.

Сам все-таки приобрел Алинки 195. Еще не проверял, но думаю 10км выжму с них, поскольку в том же месте (поля) на двух Беркутах (27 мгц) выжимал 5 км по ЖПСу.

pezos

Законы физики никто не отменял, просто чувствительность у раций повысили. Например на сайте http://cobra.itslimited.ru есть модели с мощность отличающейся в 2 раза, а радиус действия одинаковый. Вывод - разная чувствительность.

Vorobey

2 Alex1 & pezos

Кроме законов физики и чувствительности приемника есть еще тип антены, КСВ(коэффициент стоячей волны- читай, на сколько хороше настоена антена), стабильность несущей, ширина полосы, вид модуляции, да сама рабочая частота в конце концов.

Alex1
Что за параметры "база-портатива", "портатива-портатива"??? А на какой частоте, с какой мощностью, какой антеной? Какие СТАНЦИИ в конце концов?

------------------
Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

Andron

Понятие существует в радиосвязи : высота/линия горизонта.
Замля наша- шарик и при высоте двух антенн 1,5 метра от земли на расстоянии ~4 км , радиоволны перекрываются Землей.
так что и не мечтайте 😞