О антенах на Си Би?

Putnik+

А будетли сибишка качественно работать на варианте расположения антены как наклонная, горизонтальная или изогнутая?

Fath

Смотря как наклоните или изогнёте. Есть вероятность, что подстраивать придётся. Делая её горизонтальной не забывайте о поляризации.

Putnik+

Fath
Смотря как наклоните или изогнёте. Есть вероятность, что подстраивать придётся. Делая её горизонтальной не забывайте о поляризации.
Сколько оказывается тонкостей.

Makros

Максимальная отдача антенны будет только при её полностью вертикальной поляризации.

soulseeker

Makros
Максимальная отдача антенны будет только при её полностью вертикальной поляризации.
Правильнее будет сказать, антенны у общающихся корреспондентов в одинаковой поляризации будут работать намного эффективнее.

Короче, если у тех с кем вы хотите общаться антенна вертикально стоит, и вам лучше также поставить.

Fath

Ну эффективность и в принципе от поляризации зависит. У вертикальной, например, эффекти огибания земной поверхности лучше, зато на горизонтальной помех меньше.

soulseeker

Fath
У вертикальной, например, эффекти огибания земной поверхности лучше
В сиби диапазоне, на мой взгляд не принципиально. В данном случае важнее диаграмма направленности. У штырей с вертикальной поляризацией она круговая.

Putnik+

Насколько я помню со школы, на картинках вокруг антенны рисовали 8. Если делать антенну в половину короче, но форме шара?

soulseeker

В половину короче чем что?

Putnik+

soulseeker
В половину короче чем что?
Чем штатная антенна.

Placid

Почитайте //forum.ci-bi.ru Много интересного. Там очень толково пишут и не требуют регистрации для чтения и скачивания.

cccb

Placid
Почитайте //forum.ci-bi.ru Много интересного
чего там интересного? срач один и впаривание кабаном своего барахла 😀
читайте радиосканер и qrz 😛

soulseeker

Putnik+
Чем штатная антенна.
Нету такого понятия как штатная антенна, есть варианты антенн например у штырьевых это классические варианты 5/8, 1/2, четверть, размеры считаются относительно длинны волны.

Если хотите действительно узнать про антенны, в том числе, как будет работать ваш шаровой вариант, почитайте Карла Ротхаммеля. И уж точно не стоит лезть на помойки типа радиосканера, там на одного умного 20 дураков, и соотношение полезной информации соответствующее. А отфильтровать полезные знания от полного бреда, людям не разбирающимся невозможно. Тот же сибиру в разы полезнее в этом плане, там информация конечно по узкому кругу железок, но при этом отсеяно 90% бреда, поэтому почерпнуть много полезного проще именно на нём. Но опять же там информация больше прикладного плана, а не теоретическая.

И кстати это правило работает не только в радиоделе, если хотите узнать что-то полезное, читайте учебники и справочники, а если хотите поболтать, или послушать мнения, идите на форумы.

cccb
чего там интересного? срач один и впаривание
Ну по сути так на любом форуме. На то он и форум. 😛

SR-71

soulseeker
Если хотите действительно узнать про антенны, в том числе, как будет работать ваш шаровой вариант, почитайте Карла Ротхаммеля.

Этого будет недостаточно.. надо больше знать..

Placid

Судя по всему топикстартер пока что полагает, что антенна - это просто кусок проволоки. На рекомендованном мной сайте есть информация в том числе на базовом уровне и в одной куче применительно именно к СВ.

To cccb +1 "читайте"

Putnik+

В какую библиотэку Вы меня еще не посылали?
А если меня как хобии интерисует сохранение нетленных тел в буддийских монастырях, то что? Бросить жену, детей, любовниц и отправится в закрытый город с ламой на бруденшафт постигать истину.

Placid

Вкратце мое мнение без посылания в библиотеку 😊 Если вам установили и настроили антенну грамотно, то ЛЮБЫЕ ваши модернизации: сильный наклон, притягивание "макушки" к кузову, укорочение и т.п. только серьезно ухудшат связь. И если на приеме это может быть не слишком заметно, то на передачу антенна может вообще перестать работать. Если сильно не повезет - сгорит рация. Лучший вариант - обратиться к ближайшему специалисту СВ-шнику за помощью. Ну, я бы так сделал.