Радиостанция для охоты

asa1

Доброго всем дня )

Поделитесь опытом использования р/с на охоте кто чем пользуется в магазине мне хорошо рассказывали про р/с "Гранит" кто юзал? какие отзывы?
Мой знакомый пользует станцию с несколькими диапозонами тд и тп говорит удобно что в новой компании всегда можно сесть на нужную частоту ( я не очень разбираюсь в частотах и диапозонах)

У меня есть Моторолла GP-300 для нее мне предлагают программатор за 95 уе что бы самому частоты задавать
Вот не знаю стоит ли покупать другую станцию, Моторолка очень рабочая станция но можно неугадать с частотами или диапозонами

Кто что может посоветовать может имеет смысл продать и добавить и купить новую?

Спасибо

niva

Я продавать бы не стал, а вот вторую в пару необходимо иметь.
Пользую много лет. А настроить нужно дать спецам.


vladd

"Граниты" хорошие станции, но "моторолла" лучше.надежнее, меньше слабых мест (с механической точки зрения).

По электическим параметрам почти все станции одинаковые.
На счет дальности связи - тут дело только в антеннах.
(с "Гранитом" в условиях зимнего леса с самодельной антенной длиной 40 см. дальность была 9,5 км по карте).
на сильном морозе быстро остывает.Лучше станцию держать в тепле, пользоваться носимой (вместо портативной) антенной и гарнитурой.


"Граниты" были 10-канальные, в отличии от 100-канальных, можно на месте перестроить на местные частоты.для100-к-ых нужен комп.с программатором.

=Владимир= radist5@bk.ru

п.с.: и иметь антенны на "местные" частоты, т.к. полоса рабочих частот у портативных и носимых антенн менее 1-1,5 МГц.

п.с.с:..пришлось пройти регистрацию...

asa1

В пару к GP-300 приглядел "Ессу" VX-7R стоит по разному самую дешевую нашел за 385 уе, а так от 450 уе плюс гарнитура 40уе, блок для батареек 45 уе, никак не решусь
Кто юзает такую?
Какие отзывы?

ВВЧ

Отличный аппарат. У моего друга такой - в восторге. Сам им пользовался - тоже понравился. Маленький, двухбэндный, батарейка долго держит - то что надо!

Fozzy

здравствуйте друзья. после своего похождения по Алтайской тайге этим летом, тоже озадачился и приобрел - GP-300 b GP- 340.проверено-перепрошито-заряд держит долго. а вот интересно - в лесу с густой растительностью (смешанный лес с очень густым подлеском) какова реальная дальность связи с использованием именно этих "малышек"? никто не подскажет?

niva

По моему опыту где-то около 2,5-3 км.

Кстати вчера был у знакомых которые используют Граниты.
Подержал в руках,покрутил - сделано конечно по русски грубо, хотя по отзывам работают вполне удовлетворительно.

urgen

А Граниты на сколько бьют в лесу?

MDS

загляните в Царицино на радиорынок-правая сторона где машины на стоянку проезжают через сам радиорынок, прихватите с собой свою Моторолу, там вам подберут вторую к ней и запрограмируют обе сразу

TSV

Браты! Вы бы хоть говорили, на каких частотах вылезаете (порядок). А то железо ведь может быть одним и тем же внешне, а диапазоны забиты от 144 до 430.
Чего тогда удивляться, что у одних в лесу работает, а у других не хочет.
Что до дальности, то от условий зависит. С портативки 0.5Ватт на штыревую четвертьволны километров 15 было. Но то не было никаких препятствий на этой дистанции.

asa1

Купил таки Ессу VX-7R радуюсь правда пока не юзал

Parison

Имею дело с радиостанциями более десятка лет. Смею заверить, что Гранит Р33П1 недостаточно качественная р/с. Причем страдает качество и электроники и механических частей. В лучшем случае, ее можно использовать изредка, причем, достаточно бережно. Основные деффекты: постоянно отламывается центральный контакт антенного разъема, выпадает аккумулятор, "слетает" прошивка каналов. Программировать ее тоже не большое удовольствие. С профессиональными радиостанциями, таких приизводителей как Motorola, Icom, Kenwood, Yaesu, Vertex, Alinco я бы ее рядом не ставил. Правда в последнне время стали выпускать новую модификацию "Гранита", но о ней ничего сказать не могу. Motorola штука дорогая, но надежная, хотя в последнее время испоганили и этот брэнд. Самые распространенные - Kenwood TK-2107, Icom IC-F3, Icom IC-F11 - проверенные временем. Если порыться в инете, то можно найти и схемы программаторов и программы. Кто не дружит с паяльником и компьютером обратитесь к связистам спецслужб (МВД, МЧС, МинЮст и прочее) думаю, что договориться на личном контакте за определенное вознаграждение - не великая проблема.