радиопоиск

O2cat

Здравствуйте всем!

Слышал, что на охотничьих собак цепляют радиомаячки, цель очевидна. Может, кто подскажет самое дешевое и легкое устройство типа жучка + простейший пеленгатор/дальномер. Нужно для кота. По 3 часа с дачи уехать не можем..

С наилучшими, O2cat

Vict

😊

Max115

Типа как в фильме "Скалолаз"? ИМХО будет стоить от 1,5 килобаксов.

petr xit

А может аппарат из охоты на лис использовать,всё равно быстрее найдёшь.Простейший мультивибратор и приемник.А остальное как сказал Макс с флагом,очень дорого.С уважением Пётр.

O2cat

Охота на лис работает в диапазоне ~29 Мгц. Чтобы обеспечить радиус поиска 300 м, на шею бедняге придется вешать передатчик мощностью полватта. Вес - не меньше 200г, про размеры я уж молчу.. А на 800 Мгц мощность 20 мвт. Пеленгатор, кстати, лишнее. Просто бредешь на возрастающий сигнал. Есть у буржуев целая фирма, которая этим занимается, она же микрочипы домашним животным вживляет. Найти вот не могу. А "собачьи" системы действительно очень дорогие, похожи на "скалолазы", только позволяют отслеживать сразу несколько собак на расст. до 5 км. Мне это, сами понимаете, нафиг.. Автосигнализацию от авто модернизировать, что ли? Брелок коту как раз.

Ruslan_F

O2cat
Охота на лис работает в диапазоне ~29 Мгц. Чтобы обеспечить радиус поиска 300 м, на шею бедняге придется вешать передатчик мощностью полватта.
Ага, еще и ламповый 😊
На самом деле на этой частоте антенна только больше, а остальное аналогичных размеров. Мощность полватта тоже многовато 😊

O2cat

На 30 Мгц 1 ватт = 1 км, причем в воздухе и на сверхрегенератор. Занимался в детстве авиамоделями. А полватта на земле - как раз 300 м. Антенна и вправду больше, правильная - 1 метр.. и батарейка больше, полватта с кроны не снимешь. И радиатор на транзисторе выходного каскада, итд. В общем, насколько я понял, конструктива пока нет. Будем рыться в области мобильников и сигнализации, вроде должны быть сигналки на 300м.

Max115

O2cat
Охота на лис работает в диапазоне ~29 Мгц.

Это что-то новое! "Охота на лис" ведется в диапазоне от 3,7МГц до 4,1МГц. Соответственно условия распространения радиоволн немного лучше! Кстати, могу продать професиональный приемник для энтой самой охоты, транзисторный, 80 годов выпуска. Хотя не, не продам, дорог как память, побегал малёк! 😉

Max115

Конструктив кстати есть! Как упомянул ПетрХит, который с ТТ но без Петра 😛 , простейший мультивибратор на FM диапазон очень даже осуществим. На двух транзисторах и батарейке крона мы делали радиомикрофон с дальностью действия до 100-150 метров. Можно применить батарейку на 12 вольт от брелка сигналки, и современную элементную базу. Радиус действия до 200 метров и 3-4 часа работы гарантированы, при размерах с зажигалку. В качестве приемника можно использовать плеер с оной функцией!

petr xit

Спасибо братишка тебе ветерану форума!Я знал,что я не одинок в своих мыслях,про мультивибратор !На самом деле самый простой способ! 😊Вот жаль только шо ТТ с резной,но зато без проблем С уважением Пётр.
Хотя если у Вас пара штук килобаксов есть,можно и чрез GPS собачек искать!

O2cat

Спасибо всем! Вариант, в общем, нашелся - обыкновенная радиокнопка от охранной сигнализации. Кому интересно, наберите в яндексе "радиобрелок". Радиус - километр, частота - 433 или около того Мгц, антенна не торчит, размер малюхастенький, стОит ерунду. Осталось в приемнике вывести индикатор мощности радиосигнала. Пеленгатор мутить лень..

Hamster

А ссылку поподробнее можете повесить 😛?

O2cat

http://www.aktivsb.ru/prod-2501.html

кликни по "кнопки и радиобрелки, там их до черта, на любой вкус и размер, расстояние до 1500 м. Приемники там же. Кстати, нашел любопытные дивайсы на эту тему - U2745 и U3745M3FL, но еще не разбирался, что за звери..

Hamster

А про индикатор мощности радиосигнала тоже не подскажите (потом) 😛 :

Hamster

Спасибо за помощь!
А про индикатор мощности радиосигнала тоже не подскажите (потом) 😛 :

O2cat

Подскажу. Только нескоро. У нас в эти выходные - закрытие сезона, причем без кота, зато с шашлыками и стрельбами. Раньше весны эта шняга не понадобится. Но сделаю обязательно. Может, даже двухстороннюю - чтоб эту гадину било током, и он орал бы на всю округу, облегчая радиопоиск.. Идея отсюда: http://www.hunt.ru/product_info/3150
Тут, кстати, и делать ничего не надо, готовый разрядник от электрозажигалки, работает от той же 12V батарейки, у меня есть.

RW3AR

И не жалко животину? Gunmen'а на Вас нет 😛 Правда, он больше по собачкам...
А на частоту 433 и направленная антенка маленькая получится (наверное, можно и какую-нить готовую найти) - все легче искать...

O2cat

Не жалко. Перечень деяний этой скотины займет несколько листов. Одних мышей перегрыз 5 штук. Компьютерных, в смысле. А сидеть под хозблоком несколько часов и не отзываться при на кискис, это что, по вашему? Догадался я туда под пол антикомариеой смеси набрызгать, так он выскочил и удрал в овраг с крапивой. И еще час там сидел, не шелохнувшись! Понимал, ..ка, что шевелящаяся крапива его выдаст. А был бы разрядник!
Жена его очень любит..
Насчет антенны - проблема не в размерах, а в том, чтобы присобачить ее на имеющийся приемник. В смысле, 1.согласовать 2.прикрепить/соединить со входным контуром. Фидеров таких нет, коаксиал не проканает.. Как это сделать чисто конструктивно, то бишь сделать антенну и вход единым узлом, я даже не представляю, не имел дело с подобными частотами. И насчет формы направленной антенны - колечко на такой частоте юудет работать? Не будет ведь..

RW3AR

А почему, собственно, не будет? За милую душу...
Вот, например - http://www.cqham.ru/quads433.htm
Или попроще - http://www.cqham.ru/yagi-433.htm
Причем учтите - эти антенны делались для работы не только на прием, но и на передачу, Ваша же задача проще. Поэтому наверное есть смысл пересчитать на 433МГц антенную систему "лисоловов" с 28 МГц (рамка+штырь). Получится компактно и эффективно.

O2cat

RW3AR
Спасибо, интересный сайт. Тоже вариант, лепесток у волнового канала не такой уж широкий.
Рамку считать особо не надо, насколько я помню, диаметр равен половине длины волны, дабы противофазные эдс на вертикальных частях наводились. Проблема не в антенне, а в том, как ее согласовать со входным контуром, если она внешняя и присоединяется кабелем, тем же 50омным. Как его завести на входной контур? Я, видишь ли, больше, чем с 30Мгц дела не имел. Не представляю даже, как он выглядит, этот контур.. В общем, вопрос можно поставить так: каким образом рамочная антенна (а заодно и канал) подсоединяется к входному контуру приемника на 433Мгц? Не обязательно через кабель, можно и непосредственно..

RW3AR

Волновой канал без проблем в ММАНе подогнать под входное сопротивление Вашего приемника (ежели готовый, даже китайско-корейский, то 50 Ом), а потом изготовить и нормально подключить.
Пеленгаторную рамку со штырем - никогда не интересовался сопротивлением этой системы, но полагаю, что в конкретно Вашем случае проблем быть не должно, поскольну особо высокой чувствительности Вам не надо.
Прошу прощения, но Вы в курсе - что для пеленгации удобнее именно рамка+штырь?

Vict

RW3AR
... для пеленгации удобнее именно рамка+штырь?

Пост с целью уточнения терминологии:
"пеленгация" - наука (теория) о ...
"пеленгование" - процесс определения ...

В данном контексте более точно будет, если применить слово "пеленгование".

Vict

Кроме того:
1. Использование антенн в виде рамки и штыря обусловлено необходимостью исключения двузначности в определении направления на источник ЭМИ (электромагнитного излучения). В процессе пеленгования используется как рамка со штырем так и только рамка. При этом в первую очередь грубо определяется направление при помощи комбинированной системы (рамка+штырь). Такая система имеет диаграмму направленности в виде геометрической фигуры "кардиоида". Направление на источник ЭМИ определяется по максимуму уровня сигнала. Затем штырь отключается и в качестве пеленгаторной антенны используется только рамка, имеющая диаграмму направленности в виде восьмерки. При этом более точно направление на источник ЭМИ определяется по минимуму уровня сигнала - перпендикуляр к рамке.
В принципе, такие антенные системы оправданы в диапазонах КВ и нижнем УКВ. Начиная со 144МГц и тем более 430 МГц эффективнее использовать волновой канал без всяких рамок и штырей. Волновой канал в отличие от рамки не дает двузначного определения направления прихода волны.
Удачи!

За примитивный рисунок извините. Мышь и Паинт рулят...

sapper

Вот такую штуку можно собрать.
Если нужно, могу выложить схему пеленгатора понавороченее.

RW3AR

А что - вполне достойно. В отношении рамки и штыря на 433 МГц - признаЮ - "был не прав, погорячился" 😛 Беглая прикидка в ММАНе показала - все не совсем так, как мне представлялось. 😞

O2cat

Fuf, я нутром чуял - не заработает петля на таких частотах. Смутно припоминаю, что у нее предел где-то 150Мгц. Вышеприаеденную конструкцию я видел много раз, это единственное, что выдает ине по запросу "радиопоиск животных". У нее 3 недостатка - большая потр. мощность, соответственно, вес + малый срок работы. Ее надо _делать, я хочу воспользоваться готовым (ну, антенну сделаю). Не подходит для котов. Объяснения приведены на каком-то сайте. Если коротко, кот в подобном ошейнике непременно удавится.
Остался, в общем, только один вопрос - как конструктивно выглядит подключение ВК к входному контуру на 433Мгц (коаксиалом или без) и заодно что из себе представляет сей контур? Дайте плз ссылочку, наверняка же лежат подобные конструкции. "Нормально подключить" можно то, что видел\знаешь..

O2cat

Имелось в виду - воспользоваться готовым радиобрелком и приемником от охранной сигнализации с минимальными переделками, т.е. электронный ключ вместо кнопки на брелок, индикатор на приемник, антенна туда же - и всё..