AjetRays AJ-450 - стоит брать или нет?

Men

Народ, доброго времени суток!
Кто-нибудь пользовался такой: AjetRays AJ-450 ?
Собственно, как она в использовании, надежности связи в полевых условиях(сильно пересеченная местность, до 3 км), ну и вообще - мнения пользователей хотелось бы услышать...

Кратко об этом апарате:
Радиостанция AjetRays AJ-450 128 каналов памяти,
алюминиевое шасси корпуса,
50CTCSS/214DCS тонов кодирования,
сканирование каналов,
встроенный скремблер,
система VOX - свободные руки,
сигнал "Тревога",
приоритетное сканирование,
таймер ограничения передачи (ТОТ),
блокировка занятого канала,
автоотключение (APO),
блокировка клавиатуры,
режим экономии батареи,
"репитерный" сдвиг частоты,
"интеллектуальное" зарядное устройство,
Li-Ion аккумулятор 1100 мАч.
Корпус из ударопрочного пластика.
Встроенный скремблер,
система VOX - свободные руки,
сигнал "Тревога"

Men

Похожа, и характеристики такие же, но производитель другой...

virgo

но производитель другой...
Производитель тот же, наклейка другая.
Обзор Линтона http://www.ebay-forum.ru/phpBB...B7%D0%BE%D1%80/

max_34

Немного расскажу может что-то пригодится .В недалёком прошлом утопил на охоте дорогой телефон и решил приобрести не дорогую радио связь.Не имея никакого опыта в этом,после длительных поисков,разных советов остановился на roger kp45.В магазине в наличии не оказалось.Будет только через неделю.Продавец предложил AjetRays AJ-450 с большим таким акцентом на то что это не подвал а заводской китай!!!Роджер ждать не вариант,завтра надо было на охоту. В общем взял одну.У всех на охоте пмр то есть я их все каналы перекрываю.Через пару часов работы обратил внимание на индикатор заряда бат.Из трёх точек одна пропала, темп.-17 экранчик показывает чётко,звук не плохой,слышал всех когда проходил рядом ж.д.состав,есть фото на аватарке.По дальности:на расстоянии видимости 0-600м.связь отличная! дальше лесополоса+поле и ещё полоса+поле слышно было только меня.По яндекс карте 2.8км.После похода вечером дома индикатор показал полная зарядка(отогрелась).Через неделю поехал за роджером для отца, взял в руки, покрутил и отказался.без обид для роджероводов!!!что мне как новичку в этом деле не понравилось относительно AjetRays, прикрученная антенна как не по резьбе,акк.бат.не плотно прилегающая к корпусу,при нажатии сам корпус играл и похрустывал, пластиковая клипса слабенькая.Дальше смотреть не стал забрал ещё один AjetRays AJ-450.Связь в городе везде разная.Замеры тоже по яндекс карте результат такой:а-б 3,2км шумоподавитель из 9ти возможных опустил на 1чку чтобы можно было понимать друг друга.Дальше в другой части города а-б 6,1км связь нормальная шумоподавитель на 7ке вот и понимай как хочешь.Есть ещё одно но... у меня от дома километрах в 2.5 стоят две мачтовые антенны ростом с 16ти этажку так в том направлении дальше трёхсот метров ни чего не ловит.Деды говорят их построили в те годы чтобы западные волны глушить.Из плюсов:жёсткий корпус(как то по взрослому в руке чувствуется),компактная,клипса стальная изогнутая на кончике(чтобы не слетела с ремня,захочешь снять помучаешься)прикручивается к корпусу двумя винтиками,удобная клавиатура,быстрый набор частоты,быстрый доступ к нужным функциям,быстрая зарядка около 3х часов +-20мин,можно заряжать рацию целиком так и отдельно аккум.бат.Из минусов:нет в комплекте гарнитуры,чувствительная к холоду аккум.бат!!! На выносливость интенсивной работой батарейку не проверял нет возможности и ещё немного за батарейку. Три недели назад взял рации,предварительно зарядив для буксировки авто не на близко,пошла уже 4ая неделя индикатор показывает полную зарядку.Владеем с батей с января этого года.Пока всё!!! может что забыл!!! да итак уже целая книга получилась!!!

Men

Я так понял, что PMR-диапазон она все же ловит? Там после запятой знаков вроде больше, чем в LPD - как подстроился?

virgo

как подстроился?
Для PMR нужен шаг 12.5, если погуглить характеристики, то шаги этой станции 5/6,25/10/12,5/20/25, то есть нужный имеется. А вообще стандартные сетки каналов проще залить через кабель.

max_34

AjetRays AJ-450 диапазон частот от 400.000 до 470.000; частота PMR от 446.000 до 446.100; частота LPD от 433.075 до 434.775: Настроиться очень легко если знаешь частоты всех каналов LPD и PMR.Таблицы я нашел в инете. По поводу больше знаков после запятой не скажу не знаю но дам такой пример: берем одну рацию с частотой 430.000 и вторую с такой же частотой 430.000 и меняем частоту на одной из раций в + или в - на 000.005 связь не прекращается!

Men

Понятно, спасибо, будем пробовать и экспериментировать.

soulseeker

virgo
Для PMR нужен шаг 12.5,
Не 12,5 а 6,25 нужен шаг. Он тоже там есть, так что все нормально.

Men

Отлично! Осталось добыть кабель...