Вопрос к пользователям GPSmap 76 Color S

Vict

"Положил глаз" на такой прибор. Есть желание купить, но хотелось бы знать о недостатках этого GPS-приемника. Бывают ли глюки и пр.

SEAWOLK

Конкретно о этой модели сказать к сожалению ни чего не могу. Но глюк у GPS это отдельный разговор.Чем сложнее прибор, тем больше глюков. Доказано и проверенно. Вам как я понимаю необходимо "забивать" определенные пункты и их потом находить. Если так, то я бы выбрал модель по проще. Сам работаю с DGPS и RTK GPS позиционированием и соответсвенно у меня игрушки чуть посерьезней. Но суть HandGPS остается той же. Она должна быть удобной, прорезиненной, иметь хороший энергозапас, возможноть устанавливать горизонт, принимать DGPS коррекцию и для удовольствия иметь возможность работать в реальном времени с компом ( но это не обязательно ) возможность забивать точки в ручную, так и через комп и обратно из GPS в комп.

Желаю удачной покупки.

Vict

Очень хочется все узнать про эту модель. Может кто ссылку на какой-то форум по GPS предложит?
От глюков в спарке GPS+КПК, честно говоря, уже устал. Вот и хочется чтобы все в одном корпусе, водостойкость и без глюков. Это что, мечта несбыточная?

SEAWOLK

Здесь посмотреть можно фирму гармин http://www.garmin.com/marine/products.html#handheld
Но если совмещенный с КПК, то лучше брать Trimble здесь не плохие модельки : http://trimble.com/mgis_fcgps.shtml
работал с похожими ( GEOexplorer3 и еще какя-то модель не помню ). Сбоев не давали.

Vict

Спасибо! По ссылкам сходил. Почитал. Но, к сожалению, заинтересованная сторона о недостатках своего продукта ничего (или почти ничего) не скажет и тем более не напишет. Хочется услышать пользователя этой модели.

SEAWOLK

А зачем вам КПК на GPSке ??? Хороший GPS приемник с КПК стоит не менее 1000$, а запоминать точки и маршруты, вводить данные с компа и выводить их на комп может почти каждый уважающий себя приемник. Приемники с КПК расчитаны на возможность приема DGPS и RTK ( real time kinematic ), ни в том, ни в другом вам как я понимию необходимости особой нет. К тому же приемники такаого рода ( большая чать ) расчитаны на гео- и топосъемку ( мобильную survey station ). Хотя это дело ваше. Как приобретете отпишитесь пожалуйста, а то я сам подумываю о приобретении подобной штучки, но склоняюсь в сторону trimble, так как с ними работал, да и софт у меня под них на работе халявный :-)

Vict

Возможно, что я где-то неоднозначно выразился в отношении КПК. Поясню...
КПК у меня есть уже. Имеется и GPS приемник, который я подключаю через блютуз-канал к этому КПК. Но ПО, которым пользуюсь, достаточно глючное. Причем ПО разных фирм. И OziExplorer и PocketGPS Pro и др. Неудобства есть. Вместо двух элементов такой спарки хочу иметь всего один универсальный, водостойкий. Вот поэтому я положил глаз на самый дорогой GPS из носимых гарминовских.
Через час уезжаю в Москву. Завтра хочу попасть в Гостиный двор на выставку. Если попадется - возможно куплю.
P.S. Аватар мне ваш нравится. Со вкусом. 😊

Bonifatich

76 Мап, только чернобелый у меня уже год. В остальном не знаю ,есть ли функциональные отличия (может только памяти побольше, мне 8 мегабайт маловато)В целом, доволен до чертиков. Антенка получше чем у более мелких собратьев. Хотя в густом, высокоствольном лесу, в движении, в кармане, все равно плохо работает. надо прицеплять видимо внешнюю антенну и на погон ее например. Функционал для меня достаточный. Глюков не выявлено.

Vict

Эти модели не сильно отличаются. Радует то что глюков нет.
А у него разъем для подключения внешней антенны имеется?
Был в воскресенье на выставке. Думал куплю желаемое, но к сожалению тема навигаторов вообще не была представлена. Так что покупка откладывается.

Bonifatich

Разъем для подключения внешней антенны есть. Разьем для подключения к компу есть, у меня к Ком порту (кабель в комплекте), у Вас думаю будет ЮСБ. Посовещаться, покрутить в руках можно в Экстриме или на Сухаревке. www.adrenalin.ru

Vict

За подсказку спасибо. Я и забыл совсем, что JJ торгует навигаторами. У меня дисконтная карта на покупки в этой компании. Плюс ко всему, пишут, что доп.антенна в подарок каждому купившему навигатор.
На следующей неделе, если ничто не помешает - съезжу в Златоглавую.
С уважением, Виктор.