"Вспомнить"

3lines

Друзья, мы сняли короткометражку о безразличии, равнодушии и забвении. Называется она "Вспомнить".

https://www.youtube.com/watch?v=S7VUrpii8qk

В фильме поставлена требующая решения проблема. Каждый голос позволит достичь большего резонанса. А чем шире будет распространён этот ролик, тем ближе мы окажемся к её решению.

С уважением, Денис.

3lines

Р-он Тортолово, урочище деревни в Ленинградской области, исчезнувшей во время войны. Как его имя?

3lines

НИКОЛАЙ ХУДЯКОВ: ОДИН ПРОТИВ ТРЕХ "ТИГРОВ"

Ural1 запускает проект, посвященный бессмертным именам героев, которыми названы улицы Челябинска. И сегодня наш первый фильм - о герое Советского Союза Николае Худякове.

https://www.youtube.com/watch?v=KfD5dECkIv0#t=16
Марченко, Овчинников, Смирных... Всего 54 фамилии героев, чьими именами названы улицы Челябинска. Сколько человек знают их подвиги? Сколько горожан вспомнят, за что фамилии фронтовиков оказались на адресных табличках? Ural1.ru решил напомнить Челябинску историю и почтить память прославленных солдат и офицеров.

3lines

ЧЕЛЯБИНСК УЗНАЕТ О ПРОЕКТЕ URAL1 'ГОРОД ГЕРОЕВ'

https://www.youtube.com/watch?v=frDlnOb-zJM#t=20

Три десятка ярких билбордов расскажут жителям южноуральской столицы о масштабном проекте интернет-телеканала Ural1.ru 'Город Героев'. В год 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы решили напомнить жителям Челябинска историю родного города. В Челябинске больше полусотни улиц носят имена прославленных фронтовиков. Но далеко не все жители знают и помнят об их подвигах. Ural1.ru снимет короткий фильм о каждом из героев и напомнит людям о них.
В ближайшее время во всех районах Челябинска появятся 30 баннеров, которые помогут горожанам поближе познакомиться со славной историей родных улиц. На каждом билборде размещен QR-код, с помощью которого можно попасть на сайт Ural1.ru в раздел с материалами, посвященными проекту 'Город героев'.
Проект создается при поддержке ОАО 'ЧЭМК' и Правительства Челябинской области.

3lines

Есть резонанс.
http://ural1.ru/programs/video...-polet#comments

ЕВГЕНИЙ ОВЧИННИКОВ: ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

Ural1.ru презентует вторую серию своего масштабного проекта 'Город Героев'. На этот раз мы расскажем о подвиге челябинского штурмана Евгения Овчинникова.


https://www.youtube.com/watch?v=lJfJSha4mew
Отважный летчик погиб во время выполнения боевого задания. Самолет По-2 возвращался из глубокого рейда. Экипаж отправили доставить приказ танковому соединению, оказавшемуся в окружении. Уже на обратном пути легкий, лишенный брони биплан был сбит. Командир экипажа Шалико Козаев смог посадить самолет. Козаев остался на месте, чтобы задержать приближающихся немцев, а Овчинников побежал к линии фронта, чтобы доставить донесение от окруженных танкистов. Штурман не добежал до спасительной реки несколько метров, его настигли собаки. Несколько часов Овчинникова пытали, а когда поняли, что ничего от него не добьются - расстреляли. Именно эти последние часы жизни героя отражены в нашем фильме.
Съемки дались тяжело. Часть фильма снималась в открытом поле. Не просто было найти дом, напоминающий тот, в котором пытали Овчинникова. Слишком много современных элементов: антенны, газовые трубы и т.п. Но подходящая избушка нашлась в деревне Ишалино. Хозяин дома за скромный гонорар в пять пачек сигарет разрешил превратить его в съемочную площадку.
- Но главная сложность - найти самолет, - говорит режиссер проекта Ирина Рябинина. - По-2 есть в музее военной техники в Верхней Пышме. Но там борт оказался в разобранном состоянии. От фюзеляжа были отделены крылья. Еще один самолет нашелся в музее ВВС, но снимать его можно было только с разрешения высшего руководства Минобороны. Предстояла долгая процедура согласования и получения нужной визы. Но тут авторам проекта улыбнулась удача. В Самаре нашелся коллекционер, который восстановил самолет По-2. Съемочная группа выехала на Волгу, чтобы снять уникальный самолет.
Проект реализуется при поддержке Губернатора Челябинской области и Челябинского электрометаллургического комбината.
- В год 70-летия Победы каждый честный человек должен поддерживать творческие проекты, которые работают на восстановление памяти о Великой Отечественной войне, - говорит генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский. - Челябинский электрометаллургический комбинат помогает проекту 'Город Героев' от всей души.
Важно, что кроме областной администрации и ЧЭМК в поддержку проекта сайта Ural1.ru включились представители крупного бизнеса города. Так серию о герое-моряке Леониде Смирных помогает снимать челябинский радиозавод 'Полет'.
- Во-первых, на этой улице живет много сотрудников нашего предприятия, - говорит коммерческий директор радиозавода 'Полет' Леонид Орлов, - и важно, чтобы они побольше узнали об этом герое, чьим именем названа эта улица. Во-вторых, проект 'Город Героев' привлек нас своей технологичностью. Важно, что на домах появятся таблички с QR-кодами, с помощью которых люди смогут больше узнать об истории родного города. Например, я сам до недавнего времени был уверен, что улица Худякова была названа в честь погибшего милиционера. Но благодаря проекту сайта Ural1.ru узнал истинную историю этого человека.
Справка
Евгений Васильевич Овчинников родился в 1921 году в Челябинской области, предположительно в г. Троицке. Его отец был железнодорожником. В 1939 году Евгений Овчинников поступил в Чкаловское (Оренбургское) военное авиационное училище. Он был одним из лучших курсантов, и когда началась война, ему предложили остаться в училище инструктором. Овчинников наотрез отказался. Он служил Штурманом самолета 208-й авиадивизии ночных бомбардировщиков. Принимал участие в Сталинградской битве, в освобождении Брянска, Орла, ст. Касторной. Экипаж Овчинникова считался одним из лучших в дивизии, совершал бомбардировки, разведывательные вылеты.
Проект 'Город Героев' ставит своей целью рассказать обо всех героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Челябинска. В планах 54 минифильма. Следите за новыми выпусками на сайте Ural1.ru.

3lines


3lines

ВАСИЛИЙ ЛУЦЕНКО: ГЕРОЙ СССР В 22 ГОДА
Ural1.ru презентует очередную серию проекта 'Город Героев'.

https://ural1.ru/programs/videomarafon/stories/y
Челябинец Василий Луценко попал на фронт в сентябре 1942 года сразу после Чкаловской военной авиационной школы лётчиков. Тогда ему было всего 20 лет. К концу войны он уже командовал эскадрильей, в качестве штурмана совершил больше ста боевых вылетов, а на его груди отливала золотом звезда Героя СССР.

Василий Луценко дошел до Берлина, но век победителя был не долгим. Летом 1948 года, он погиб при испытании нового самолета и оставил сиротой еще не рожденного сына.

- Во время съемок этой серии, нам очень повезло, - говорит режиссер проекта Ирина Рябинина, - на ЧМЗ нашлась квартира, практически нетронутая с советских времен. Обои, мебель - все было из той эпохи. Кроме того, на помог Кирилл Межов из клуба ретро-авто "Мотор-Классик", который предоставил для съемок 'Москвич' 401. А для кадров воздушного боя мы задействовали пиротехников. На полигоне была собрана небольшую избушка, которую взорвали мощным зарядом.

Справка:

Проект интернет-телеканала Ural1.ru 'Город Героев' ставит своей целью снять 54 фильма, посвященных героям Великой Отечественной войны, чьими именами названы челябинские улицы. Кроме того, на домах на 'героических' улицах появятся таблички с QR-кодами, которые будут вести на фильмы.

Проект реализуется при поддержке Губернатора Челябинской области и Челябинского электрометаллургического комбината.

3lines

СЧЕТ СНАЙПЕРА НАТАЛЬИ КОВШОВОЙ
Хрупкая девушка за год с небольшим сумела уничтожить 167 солдат и офицеров противника. И погибла сама...

https://ural1.ru/programs/vide...tali-kovshovoy1

3lines

'ГОРОД ГЕРОЕВ' УВЕКОВЕЧИЛИ В ПЕСНЕ

Исторический проект интернет-телеканала Ural1 получил еще одно творческое воплощение. По мотивам фильмов о героях войны написана песня и снят клип.

https://ural1.ru/programs/vide...vechili-v-pesne

3lines

ПОГИБ В ОКРУЖЕНИИ

Ural1 рассказывает историю нашего земляка диверсанта Филиппа Безрукова, который два года в тылу врага пускал под откос эшелоны и погиб во время очередного задания

https://ural1.ru/programs/vide...zrukov
Улица Филиппа Безрукова - десяток домов в Ленинском районе. Не многие знают, что она названа именем героя Советского Союза. Молодой парень железнодорожник оказался на фронте в очень необычном качестве. Ему предстояло разрушать ЖД-пути, пускать под откос вражеские эшелоны с боеприпасами и провизией. Диверсанты воевали небольшими группами в тылу врага. Каждый рейд мог стать последним. В этом страшном ритме Безруков провоевал два года.

В мае 1943 года, он ушел на свое последнее задание. Их группу выследили и взяли в кольцо. Из этого боя не вышел ни одни советский диверсант, погиб и Филипп Безруков. Он похоронен на месте боя районе деревень Княжино и Матушево Руднянского района Смоленской области. А в Челябинске его именем названа улица.

AntA

"пока не похоронен последний погибший солдат, война не закончена"(с)
.

3lines

ОДИН ПРОТИВ ЯПОНЦЕВ

Очередная серия проекта 'Город Героев' посвящена Леониду Смирных, чьим именем названа улица в Центральном районе Челябинска.
http://ural1.ru/programs/video...rotiv-yapontsev
Леонид Смирных был родом из деревни Круглое Красноармейского района. А отличился в боях за освобождение Сахалина.

Его батальон прошел в тыл японцам, захватил 5 дотов и четверо суток держал круговую оборону, тем самым дав возможность своим войскам захватить важный укрепрайон. Леонид Смирных погиб 16 августа 1945 года, похоронен в Сахалинской области.