Давайте вспомним наших дедов!

vitvm 23-02-2017 19:58

перемещено из Ножевая барахолка без правил

Господа - товарищи, не знаю и не видел на форуме темы о памяти наших дедов, победивших в Великой Отечественной Войне.
Пусть модераторы сами определят раздел форума, но думаю это не будет лишним.
Давайте помнить погибших, иначе мы превращаемся в кучку людей, не помнящих своих корней...
Вечная им память...!!!
Начну с себя.
Мой дед, Мартьянов Никифор Степанович, 1898 года рождения, погиб в боях под городом Старая Русса 18.02.1944 года.
На момент гибели значился в звании сержант-стрелок 1280 стрелковой дивизии, 391-го стрелкового полка.

vitvm 23-02-2017 20:20

Главное в нашей жизни это память.
Мы ведь храним ее !!!
Чего все молчат?

Honeytea 23-02-2017 20:25

quote:
Чего все молчат?

а чего говорить? У каждого из нас в роду мужчины воевали. У кого деды, у кого прадеды, сыновей ветеранов Второй Мировой пожалуй уже не осталось здесь. Память не нуждается в рекламе.

vitvm 23-02-2017 20:28

quote:
Originally posted by Honeytea:

Память не нуждается в рекламе.

рекламы в этом вопросе не надо...
просто вспомнить о героях, которых уже нет.

MaxPirus 23-02-2017 20:32

присоединюсь.
Обоим моим дедам посчастливилось пережить Великую Отечественную. Притом что один, Пирус Павел Григорьевич, с танковой гвардейской дивизией дошел до Кенигсберга, подполковник. Второй, Лазарев Венедикт Михайлович, начав военную карьеру задолго до этой войны в боях с басмачами Туркестана, освобождал от фашистов Смоленск, Ригу, города Австрии; почетный гражданин Гагарина и Ельни, генерал-лейтенант.
увы, сейчас обоих уже нет. замечательные были люди. светлая память им - и всем, благодаря кому достигнута Победа!

Honeytea 23-02-2017 20:32

quote:
просто вспомнить о героях, которых уже нет.

думаю, никто и не забывает

MaxPirus 23-02-2017 20:36

quote:

Память не нуждается в рекламе.

Влад, ну какая тут реклама - и чего реклама? Считаю, гордиться своими предками и равняться на них - не стыдно; рассказывать своим детям о них и той цене, которую эти люди заплатили за мир, - нужно; вспоминать их почаще - правильно.
А 23 февраля как повод - логично.

vitvm 23-02-2017 20:38

quote:
Originally posted by MaxPirus:

присоединюсь.Обоим моим дедам посчастливилось пережить Великую Отечественную. Притом что один, Пирус Павел Григорьевич, с танковой гвардейской дивизией дошел до Кенигсберга, подполковник. Второй, Лазарев Венедикт Михайлович, начав военную карьеру задолго до этой войны в боях с басмачами Туркестана, освобождал от фашистов Смоленск, Ригу, города Австрии; почетный гражданин Гагарина и Ельни, генерал-лейтенант. увы, сейчас обоих уже нет. замечательные были люди. светлая память им - и всем, благодаря кому достигнута Победа!

давайте их помнить!!!

quote:

думаю, никто и не забывает

Вам так кажется...а по факту, глядя на экраны нашего ТВ, выясняется совсем другое к сожалению...

anton1968 23-02-2017 20:43

Мы Помним!

vitvm 23-02-2017 20:50

Мы еще помним, пусть наши дети знают!

lionblog 23-02-2017 21:09

Оба моих деда прошли войну. Обоих уже нет...
Серафим умер за год до моего рождения.
Афанасий ушёл в 84-м. Прекрасно его помню.
Светлая им память...

vitvm 23-02-2017 21:16

quote:
Originally posted by lionblog:

Светлая им память...

память и напоминание нам, совсем забывшим что такое война...

Roman2648 23-02-2017 21:22

Вот парадокс, Американцы которые потеряли в ВОВ " полтора солдата" , Французы сдавшие Париж без боя кичатся о своей победе, а стоит заикнуться Русскому солдату, который спас и накормил всю Европу, о своей победе, как тут же появляются светло-синие либералы и начинают голосить о рекламе нашей ПОБЕДЫ. Мы помним, дети помнят, и внуки будут помнить.

vitvm 23-02-2017 21:31

quote:
Originally posted by Roman2648:

Вот парадокс, Американцы которые потеряли в ВОВ " полтора солдата" , Французы сдавшие Париж без боя кичатся о своей победе, а стоит заикнуться Русскому солдату, который спас и накормил всю Европу, о своей победе, как тут же появляются светло-синие либералы и начинают голосить о рекламе нашей ПОБЕДЫ. Мы помним, дети помнят, и внуки будут помнить.

светло-синие либералы с Ваших слов, точно не ко мне...
а знать и помнить наших дедов - вот думаю правильный вариант.
Пусть все знают, как их деды воевали и когда погибли.

vitvm 23-02-2017 21:39

Дурацкий пример о памяти:
Братское захоронение "Самбатово", которое находится на значительном отдалении от города Старая Русса, было почти заброшено.
Там покоится более 7 тысяч бойцов.
Это только опознанные, остальные в "массе" подсчету не поддаются!
вот правда жизни...

Pinhead22 23-02-2017 22:00

Чтите память... Но при чём здесь ножевая барахолка?

MixRW 23-02-2017 22:05

Деды за СССР воевали, да его внуки сдали...

Schemm 23-02-2017 22:17

quote:
Вот парадокс, Американцы которые потеряли в ВОВ " полтора солдата" ,

это не парадокс.в 17-м они рос.империю взяли с потрохами.накануне 2-й мировой вложились отстроив всю оборонку ссср подготовив плацдарм для будущей мясорубки.а когда пришло время пожинать стали розыгрывать постановочное противостояние(спектакль) со своей инкогнито-колонией,продолжающееся до сих пор.а если где-то надо там мы у них на подхвате.сирия например.это еврейские многоходовочные политтехнологии.

vitvm 23-02-2017 22:29

quote:
Originally posted by Pinhead22:

Чтите память... Но при чём здесь ножевая барахолка

Я же написал, что определять модераторам.
Вас только это задевает?

Pinhead22 23-02-2017 22:36

quote:
Originally posted by vitvm:

Я же написал, что определять модераторам.
Вас только это задевает?

Я не понимаю, зачем эта тема в разделе, где люди занимаются торговлей...

MaxPirus 23-02-2017 22:38

ребята, не хотелось бы пожалеть о том, что участвую в теме. речь изначально шла о памяти дедов, давайте не сползать в банальный срач... ножевая барахолка уж точно не для этого.

MixRW 23-02-2017 22:44

Ну так и не надо здесь дедами трясти. Не то место.

vitvm 23-02-2017 22:45

Вы уж все простите, тема реально не по профилю, но нет у нас на форуме подобного формата.
Если кого это напрягает, извините.
Просто мы порой теряем то, что действительно ценно...
Не хочется думать, что мы теряем память.

ЮПОН 23-02-2017 22:57

quote:
Originally posted by Pinhead22:

Чтите память... Но при чём здесь ножевая барахолка?

Может и не причём.
Но, мне мой первый нож сделал мой дед, когда мне было лет 6-7.
Дед начинал ещё с 1-й мировой. Его уже давно нет в живых, а я до сих пор помню и его, и мой первый нож ...

vitvm 23-02-2017 23:24

quote:
Originally posted by MixRW:

Ну так и не надо здесь дедами трясти. Не то место

А чего, памятью можно "трясти"?
Вы уж простите меня, но нет такой цели.
Есть желание вспомнить людей, которым мы с Вами жизнью обязаны.
другой вопрос что кто-то известен, а кто-то так безымянным солдатом и останется, к сожалению...

MixRW 23-02-2017 23:54

quote:
А чего, памятью можно "трясти"?

Когда государству(человеку) не получается похвастаться своими достижениями, ввиду их полного отсутствия. Начинают трясти народной памятью. Причем те кем трясут, окажись сейчас живыми, не дрогнув поставили бы к стенке этих трясунов, как врагов народа.

vitvm 23-02-2017 23:58

Мой второй дед , Токарев Петр Иванович, так и остается "пропавшим без вести" в июне 1942 года.
Все возможные попытки найти хоть что-то о нем не увенчались успехом.
В ЦАМО данных нет.

vitvm 24-02-2017 12:06

quote:
Originally posted by MixRW:

Когда государству(человеку) не получается похвастаться своими достижениями, ввиду их полного отсутствия. Начинают трясти народной памятью. Причем те кем трясут, окажись сейчас живыми, не дрогнув поставили бы к стенке этих трясунов, как врагов народа

простите, мы ведь не знакомы...
Вы о каком государстве (человеке) писали?
Если Ваши достижения позволяют Вам так выражаться...
Вы ничего не "попутали"?

Honeytea 24-02-2017 13:14

народ, прекращайте срач... не место, не время, да и не нужно...

vitvm 24-02-2017 13:27

Вот город, за который погиб мой дед:

vitvm 24-02-2017 13:49

Уважаемый MixRW, ничего личного, но не позволяйте себе оскорблять людей.

Schemm 24-02-2017 16:39

quote:
Когда государству(человеку) не получается похвастаться своими достижениями, ввиду их полного отсутствия. Начинают трясти народной памятью. Причем те кем трясут, окажись сейчас живыми, не дрогнув поставили бы к стенке этих трясунов, как врагов народа

правильно и ёмко с учётом КОНТЕКСТА.за слова если не цепляться,но подумать-КТО руками наших дедов победил в той войне.КТО сейчас жмёт на блатную педаль(что за народ,если не обощенно а конкретно?всё для народа-какого конкретно?богоизбранного,ставшего новой кучерявой элитой и титульной нацией.это с ними немцы закусились .за чьей спиной они переконтовались в той войне?за спинами наших дедов.а чем отблагодарили? они тогда и сейчас глумятся над ними.это и есть их благодарность).патриотизм хорош сам по себе,но не манипуляция этим термином,теми,кто дОит нашу землю а население держит за лохОв.ЗАСЛУГИ И ПОДВИГ дедов никто не умаляет тут,но обидно и за себя и за них,что были обмануты в ИТОГЕ.отстояли собственную тюрьму ,а не свободу как никак.в подобных темах часто непонятки возникают,из-за того,что хочется большего нежели повторять из года в год и без того всем очевидные истины.но остаются без внимания ещё более значимые!за что,за ЭТО разве гибли деды?неужеле за то,что сейчас перед нашими глазами разворачивается?за весь этот ужас,за этот произвол?тогда это не память о них,а предательство.так как бойня продолжается,нас убивают до сих пор,приговаривая:главного врага вы одолели,а теперь подыхайте в невежестве,которое мы вам обеспечим.о большем только не мечтайте.впрочем,не мне конечно обличать кого то,но больно осознавать безнадёгу которая есть результат стремлений лишь к одному-набитому ливером и сивухой брюху,без желания делать выводы

Honeytea 24-02-2017 18:02

мужчины, не ссорьтесь из-за терминов. Я уверен, все думают одинаково, проблема только в формулировке.

хо ши мин 69 24-02-2017 18:52

Мой дедушка по отцовской линии с войны не вернулся,до сих пор числится пропавшим без вести...По материнской линии-дошел до Чехословакии,был ранен,и в 1945 вернулся во Владикавказ(тогда Орджоникидзе),где вскоре и умер.
Вечная ПАМЯТЬ им,и тем,кто вернулся,и тем,кто остался...

vagram_89 24-02-2017 19:00

vitvm 24-02-2017 19:55

Ваграм, спасибо!
Мы ведь не "Иваны безродные", мы своих помним и почитаем!
Всем кто погиб в той войне ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

leshagrozniy 24-02-2017 20:10

Светлая память всем защитникам нашего отечества, земля им пухом.....

koshmar666 24-02-2017 21:31

quote:
Ну так и не надо здесь дедами трясти. Не то место.

Тряси за углом в одиночку.Таким темам везде место,желательно чаще!
Мой дед с войны пришёл в конце сентября 1946 года.И плевать было тому государству на него хотя он орденаносец,так же как и этому на тех кто воевал по их приказкам.Лично я к ним ко всеи отношусь с великим уважением,знаю о чём говорю!

перемещено из Ножевая барахолка без правил

vitvm 24-02-2017 22:53

Ну вот и переместили тему.
ребят, давайте не дадим памяти перемещаться...

АЛВЕС 26-02-2017 14:19

Всем доброго здравия!
Четыре бабушкиных родных брата не вернулись...
Лаптев Николай Иванович 1910г пропал без вести поиски-запросы результатов не дали...
Лаптев Василий Иванович 1915 гвардии сержант, погиб в 1943
Лаптев Александр Иванович 1919 рядовой-плен умер через 4 месяца в концлагере.
Лаптев Павел Иванович 1924 сержант погиб 1943г
памятник им поставили на местном кладбище на могилке сестер.
Прадед -Минаков Дмитрий дошагал до Праги, вернулся, умер в 90 лет.
Дед Минаков Степан-броня и вся война безвылазно на двух заводах...
Дед Егоров Сергей воевал-плен-освобожден-вернулся...
Моему отцу тоже пришлось "разгребать" эхо войны, сапер по военной профессии, офицер запаса-штабелями доставали не разорвавшиеся мины, снаряды...
Вот так война "переехала" судьбу нашей семьи. Сейчас я старший из мужчин в своей семье..и тем, кто говорит, что лучше бы сейчас ели баварские сосиски-скажу-моя Родина, моя Семья, мои Друзья, моя Винтовка-шаг назад! Мы стоим рядом с нашими прадедами, дедами, отцами, женщинами,которые воевали, работали, ждали. Вечная Память!!!

------------------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.

vitvm 04-03-2017 12:17

А чего все затихли?

mixmix 27-04-2017 01:20

Михаил Григорьевич Елагин.
В Великой Отечественной войне 26.06.1941 по 9.05.1945
Стрелок радист ПЕ-2.
1943 - медаль за отвагу
1944 - медаль за боевые заслуги

Zhelezniy_Felix 08-05-2017 11:14

вспомним http://zhelezniyfelix.livejournal.com/4684.html