вечная память

kraskom61

Чтобы все помнили и знали о Героях тех войн предлагаю об этом рассказать. Родной брат моего отца Дрожак Степан Герасимович погиб под Ленинградом ,был командиром танка ,тяжолое ранение в живот.Мой отец искал его братскую могилу много лет и нашел мы туда ездили.Дед моей жены Драбкин Фалк Иделевич был политрук 3 бригады торпедных катеров .При высадке десанта на Малую Землю в районе Новороссийска был тяжело ранен,скончался в госпитале в городе Поти .Мы ездили в Новороссийск я пробовал выкопать в районе боев хотя бы ямку ,там кругом сплошной камень,а ведь они зацепились за этот берег и держались расширяя плацдарм.Мой родной дед Дзикас Владислав Андреевич хоть на фронте постоянно не находился,но они эвакуировали с поле боя подбитые танки,нередко под огнем.Дед рассказывал,что когда они грузили танки на платформы в каждом более менее целом танке ,оставалось 2-3 снаряда и однажды был прорыв немцев.Они собрали снаряды и из уцелевших пушек лупили прямой наводкой по врагу.

Dnepr

Мой дед по маме Вишницкий Кирилл Степанович (до революции бывший гвардеец лейб-гвардии Измайловского полка в Петрограде за что и был репрессирован в 1937 году) и родной дядя Вишницкий Борис Кириллович закончили войну в Германии, первый - в Берлине, второй - в Потсдаме (практически в нескольких километрах друг от друга), а встретились и выпили не по одной чарке за Победу уже дома, после того как дядя Боря демобилизовался с Порт Артура после победы над Японией.
Второй мой дядя, Вишницкий Иван Кириллович, со своими однополчанами-пограничниками встретил войну на самой западной заставе в Белоруссии под городом Белостоком, который сейчас принадлежит Польше. Пропал без вести и все послевоенные поиски результатов не дали.
Мой отец, Кузьменко Яков Алексеевич, служил корректировщиком огня в артдивизионе. В 1943 году был контужен и ранен разрывной пулей в ногу под Кривым Рогом. После госпиталя война для него закончилась.
Тесть, Сарапин Иван Павлович, капитан - лейтенант Днепровской военной флотилии, комиссар монитора "Смоленск" в августе! 1941 года был награжден орденом Боевого Красного Знамени за оборону Киева. Попал в окружение, плен, прошел Бухенвальд. В 1944 году с конвоем заключенных был этапирован во Францию на разминирование невзорвавшихся авиабомб союзников, бежал и войну закончил командиром Интернациональной бригады во французском Сопротивлении. По возвращении в Союз был репрессирован и исключен из партии за то, что попал в плен - такое было время (с ним в лагере и генералы и Герои Советского Союза сидели). Восстановили в КПСС после ХХ съезда и снятия всех обвинений в 1956 году. Примечательно то, что мои репрессированные дед и тесть зла на советскую власть не держали и всегда говорили, что воевали за РОДИНУ !
Никого из них уже нет в живых, но вечный огонь памяти в наших семьях будет передаваться из поколения в поколение.

kraskom61

У нас в семье похожая история .Родной брат моего деда до революции окончил кадетский корпус ,после революции стал служить новой власти. В 1933 году ездил в Америку учиться оперативной работе .Позднее стал оперативным дежурным по г Москве в звании подполковника две шпалы .В 37 был расстрелян как враг народа и американский шпион.Реабелитирован в 1956 году,но эти репрессии не коснулись остальных членов семьи .Слава богу. Прадед был полковником царской армии ,возил личную почту царя. И я горжусь своими предками и рад ,что успел распросить своих и прорисовать наше генеалогическое древо .Память и гордость за всех будет всегда с нами .C уважением Олег .

Пастырь

Мой родной дед Семён Маркович Марков родился в 1892г.,принимал участие в становлении Советской Власти и организации колхозов на Псковщине,боролся с белобандитами и кулачьём ,ушёл добровольцем в первые дни Войны,окончил школу младших командиров, принимал участие в обороне Ленинграда, погиб поздней осенью 41-го, похоронен в братской могиле.Похоронка пришла сразу, но долго не могли найти могилу и лишь в 1980-м мой отец и дядька обнаружили обелиск с его именем на Пулковских высотах (наводку нашли в Военном Архиве КПрибВО).

Replika

Отличная тема. И ко времени.
Подниму-ка я её в важные темы - наверх.

Только большая просьба к участникам: проверяйте хотя бы Вордом свои тексты на грамотность. Негоже писать о своих прадедах и дедах с ошибками. Не смог удержаться, исправил - не "пренимал", а "принимал". Давайте уважать память своих близких.

kraskom61

Ребята всем Большое Человеческое Спасибо.Нас мало,но мы в тельняшках.