65 лет тому назад родился Джордж Харрисон

felixD

перемещено из Для свободного общения



Кто такой Джордж Харрисон старшему поколению объяснять не надо.
Все же опубликую краткое эссе, выпущенное в день его смерти:

"Умер Джордж Харрисон
В четверг(29.11.2001) скончался бывший "младший битл", гитарист, автор песен Джордж Харрисон. (25.02.1943-29.11.2001)
Харрисон умер в Лос-Анджелесе в доме своего друга, в присутствии жены Оливии и 24-летнего сына Дхани. Причина смерти - злокачественная опухоль мозга. "Умирая, он думал об одном: чтобы все люди любили друг друга," - заявил ВВС друг и хозяин дома Гевин Де Бекер (Gavin De Becker).
О том, что один из известнейших людей ХХ века опасно болен, стало известно в июле этого года, когда Харрисон прошел курс лечения в швейцарской клинике и даже купил дом неподалеку от нее. Однако тогда сам музыкант и его ближайшие друзья, включая Ринго Старра, категорически опровергали сообщения о том, что Харрисон готовится к смерти. Тогда же впервые за несколько лет Джордж записал новую песню "A horse to water".
Новое резкое ухудшение его состояния наступило несколько недель назад. Харрисон был помещен в нью-йоркскую клинику и прошел курс новой экспериментальной радиационной терапии, которую называют "терапией последней надежды". В этой клинике его навестили Пол Маккартни и Ринго Старр.
Однако лечение не помогло, и в конце прошлой недели Харрисон переехал в одну из клиник Лос-Анджелеса. Последнее, что тогда сообщалось, - что он намерен выйти из больницы и "в последний раз насладиться красками осени".
Харрисон боролся с недугом почти пять лет: в 1998 году ему удалили опухоль в гортани, после чего он прошел курс химиотерапии. В мае 2001 болезнь вернулась - музыкант перенес повторную операцию по удалению опухоли в легком (Харрисон много лет был заядлым курильщиком).
Несколько лет назад музыкант пережил покушение. В рождественскую ночь 1999 года на него напал проникший в его дом вооруженный маньяк. Раненому Харрисону удалось обезоружить нападавшего и вызвать полицию.
Самый младший в легендарной четверке, Харрисон считался самым техничным музыкантом в группе. Кроме того, за ним закрепилась слава "самого загадочного и закрытого битла", несмотря на присущий ему суховатый английский юмор.
Считается, что Харрисон всегда находился в тени ярких личностей Леннона и Маккартни. Его песни с трудом находили место на альбомах - они были не такими броскими и шлягерными, хотя вызывали восхищение знатоков. В их числе "Taxman", "Here comes the sun", "Something", "Long, long, long", "I, me, mine". Особенно известной стала его песня "Still my guitar gently weeps" c пронзительным гитарным соло друга-соперника Харрисона Эрика Клэптона.
После распада "Битлз" Харрисон остался верен себе: не ринулся в политику, как Леннон, и не ездил в мировые турне, как Маккартни.
Самым экстравагантным этапом его пост-битловской деятельности был выпуск во второй половине 80-х нескольких альбомов и клипов в составе группы Travelling Wilburys вместе с Бобом Дилланом, Роем Орбисоном, Джефом Линном и Томом Петти.

У Джорджа было всего несколько дней для того, чтобы попрощаться со всеми близкими ему людьми. Он позвонил своей старшей сестре Луизе, с которой не общался последние 10 лет, и она немедленно прилетела к нему в Нью-Йорк из Иллинойса, где она в настоящий момент живет. Рассказывает ее друг: "Они обнялись и решили забыть все старые обиды. Оба плакали.". Следующими, кто посетил Джорджа в нью-йоркской больнице, были Пол и Ринго. Это было 12 ноября, за 17 дней до конца. Пол прилетел из Лондона вместе с Хизер Миллз, а Ринго уже несколько дней был в Нью-Йорке. Как рассказывает лечащий врач Харрисона Гил Линдерман, когда Джордж сказал: "Меня уже не будет на Рождество", - Пол зарыдал. Когда страшную новость узнал Ринго, он попросил разрешения побыть со своим другом до конца, но Харрисон отказал, сказав что ему нисколько не страшно умирать. Несмотря на состояние Джорджа, друзья провели вместе несколько часов, шутя и смеясь. Когда трое битлов расставались, на глазах у всех блестели слезы. Линдерман рассказывает: "После того, как двое экс-битлов уехали, Джордж был в отличном расположении духа. Эта встреча много для него значила. Этот день видимо можно назвать одним из лучших за последние годы. ".
17 ноября Харрисон покинул больницу в Нью-Йорке и прилетел в Лос-Анжелес, где в медицинском центре UCLA прошел курс лечения, хоть как-то позволивший облегчить его страдания. Затем, как и планировалось, как только его состояние стабилизировалось (это случилось во вторник), Джордж переехал в свою последнюю резиденцию - поместье Гевина де Бекера в Беверли Хиллз. Последние 36 часов были кошмаром, Харрисон переодически терял сознание. Последним человеком, которого пустили к Джорджу стал Рави Шанкар, который играл для друга тихую индийскую музыку на ситаре. Последние дни Харрисон находился под действием обезболивающих препаратов.

В соответствие с предсмертной просьбой Джорджа Харрисона, утром 4 декабря его прах был развен над Гангом. Церемония, на которой присутствовали Оливия, Дхани и двое индийских последователей Кришны, состоялась на рассвете. После этого Харрисоны вернулись в Лондон. Место, где Джордж закончил свой путь, находится неподалеку от города Аллахабад в месте слияния двух рек - Ганга и Ямуны.




botkin56

Да, прочитал и посетили меня ностальгические воспоминания о далеких шестидесятых, о друзьях детства и пленочных магнитофонах на которых мы записывали песни Битлз! А время летит и летит.

biathlon

Мы выросли на песнях Битлз.

А время действительно - летит... 😞 Раньше оно шло медленнее.

"Остановите Землю, я сойду..." 😞

DM

Светлая память.



перемещено из Для свободного общения