В ночь на 26 апреля 1986 года... Чернобыль..

Северный Воин

перемещено из Для свободного общения



Чернобыль: хроника крупнейшей в мире ядерной катастрофы

http://eco.rian.ru/documents/20090426/169117378.html

Ежегодно 26 апреля в мире отмечают Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Эта дата была установлена решением ООН по предложению Совета глав государств СНГ - в память аварии на Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшей в истории человечества аварии на ядерной АЭС.

Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) - первая атомная станция Украины. Первый энергоблок ЧАЭС мощностью 1 млн квт. вступил в строй 27 сентября 1977 года. 22 декабря 1978 года вступил в строй второй энергоблок, в декабре 1981 года - третий, в декабре 1983 года - четвертый. Из 75,3 млрд кВт/ч, производимых всеми украинскими энергетиками, на ЧАЭС приходилось 4,7 млрд кВт/ч в год.

В ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. По свидетельству специалистов авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. По мнению ученых, эксперимент был необходим для того, чтобы научиться отключать реактор, в частности, в военное время.
Чернобыльская АЭС сразу после катастрофы

Чернобыльская АЭС сразу после катастрофы

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.

Эвакуация началась в 14 часов 27 апреля и была проведена примерно за 3 часа. В этот день из города было вывезено около 45 тыс. человек. В первые дни после аварии было также эвакуировано население из ближней (10-километровой) зоны ЧАЭС. 2 мая было принято решение об эвакуации населения из 30-ти км зоны АЭС и ряда населенных пунктов за ее пределами. В последствии, до конца 1986 г. из 188 населенных пунктов (включая г. Припять) было отселено около 116 тыс. человек.

По данным МЧС России, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них россиян - примерно 300 тысяч.

7 июля 1987 года состоялся суд над шестью должностными лицами, "несущими ответственность" за аварию на Чернобыльской АЭС. 29 июля трое из них - директор АЭС Виктор Брюханов, главный инженер Николай Фомин и заместитель главного инженера Анатолий Дятлов - были осуждены на 10 лет лишения свободы.

Анатолия Дятлова выпустили досрочно по ст. 220 из-за тяжелого диагноза "острой лучевой болезни". Дятлов написал книгу "Чернобыль. Как это было", в которой описал свою версию происходившего в ту ночь на Чернобыльской АЭС. По его словам, "материалы процесса убедительно доказывают: оперативный персонал станции - не виновен". Анатолий Дятлов умер в 1995 году.

Виктор Брюханов отбыл в колонии половину положенного срока - 5 лет, и был освобожден досрочно в 1991 году. В колонии работал "по прямой специальности" - слесарем в небольшой котельной. При ликвидации аварии получил 250 рентген (при санитарной норме для работников станции 5 рентген в год).

30 ноября 1986 года был подписан акт о приемке на техническое обслуживание законсервированного четвертого энергоблока. В официальных документах этот объект называется "Укрытие", всему миру он известен как "Саркофаг". Под "Саркофагом" хранится около 180 тонн слабообогащенного урана-235, 70 тыс. тонн радиоактивного металла, бетона, стеклообразной массы, 35 тонн радиоактивной пыли с общей активностью более 2 млн кюри. Гарантийный срок "Саркофага" истекает в 2016 г. (рассчитан на 30 лет).

Осенью 1993 года после пожара был остановлен второй энергоблок.

В ночь с 30 ноября на первое декабря 1996 года в соответствии с Меморандумом, подписанным в 1995 году между Украиной и государствами "большой семерки" остановлен первый энергоблок.

6 декабря 2000 года из-за неполадок в системе защиты из эксплуатации был выведен последний работающий реактор - третий.

В марте 2000 года правительство Украины приняло постановление о закрытии ЧАЭС. 14 декабря 2000 г. реактор был запущен на 5% мощности для церемонии остановки 15 декабря.

ЧАЭС была остановлена 15 декабря 2000 г. в 13 часов 17 минут.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

george_gl


http://news.tut.by/society/135611.html
если лирику убрать то картина была "некрасивая"

теоретег

Картина была абсолютно типичная для любой бюрократической структуры.

pasha333

Оригиналлы постед бы георге_гл:

http://news.tut.by/society/135611.html
если лирику убрать то картина была "некрасивая"
------------------------------------------

Если лирику убрать, останется 2 предпоследних абзаца.

С одной стороны, журналистское мужество - вещь достойная уважения. С другой - странная избирательность у этого мужества. Что-то сегодня эти премии вашингтонских международных организаций не дают журналистам, которые _сегодня_ проявляют мужество. На той же Украине - эпидемия СПИДа вышла еще в позапрошлом году на уже неуправляемый уровень. Т.е. речь идет не о том, чтобы остановить эпидемию, а спасти как можно больше тех, кого еще можно спасти. Даже если это самые непопулярные меры, вроде лепрозориев в английских колониях.

Но - власть американская, марионеточная. И никаких тебе журналистских телодвижений, по СМИ тишина или сериал Парламентская Оперетка. Хде ж эти премии мужественным журналистам от свободного мира?

george_gl

pasha333, я про то что атомную электростанцию строили и обслуживали как и всё прочее.
а " журналистское мужество и власть марионеточная" в данном контексте лирика

V.G.life

Не понял, как могли работать лет десять остальные блоки АЭС если там карантин. Типа,там люди постоянно находились рядом с саркофагом на грязной територии?Или расстояние от первого блока до остальных огромное. Персонал там жил подвергасясь радиации?

Yep

маманя переживала чтобы нас не отправили туда - хотя это было в тот момент нереально, я призвался в 1986, в июле...

Urza

V.G.life
Не понял, как могли работать лет десять остальные блоки АЭС если там карантин. Типа, там люди постоянно находились рядом с саркофагом на грязной територии?Или расстояние от первого блока до остальных огромное. Персонал там жил подвергасясь радиации?

Вообще-то всё это время там находились люди и никакого огромного расстояния между блоками нет.

Teamplay

pasha333
На той же Украине - эпидемия СПИДа вышла еще в позапрошлом году на уже неуправляемый уровень. Т.е. речь идет не о том, чтобы остановить эпидемию, а спасти как можно больше тех, кого еще можно спасти. Даже если это самые непопулярные меры, вроде лепрозориев в английских колониях.

"В ЧУЖОМ ГЛАЗУ..." (с)
😛

---------
1.
СПИД распространяется в России и Украине с катастрофической скоростью
По оценкам ЮНИСЕФ, СПИД представляет собой опасность для жизни миллионов детей и молодых людей в республиках бывшего СССР.

ВИЧ-вирус, вызывающий СПИД, распространяется в России и Украине с большей скоростью, чем в каком-либо другом регионе мира. Так, число новых случаев инфицирования вирусом выросло в России за прошлый год почти в 2 раза, с 39 до почти 70 человек на 100 тысяч населения.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=4575

2.
По заболеваемости СПИДом Крым и Севастополь - лидеры на Украине
http://www.regnum.ru/news/1073774.html
---------

Видно российские морячки...


Зануда

Первопричиной Чернобыльской аварии стали непрофессиональные действия персонала 5-й смены 4-го блока ЧАЭС

http://n-t.ru/tp/ie/ca.htm


Корниш-Рекс

Первопричиной было "догоним, перегоним, и покажем жопу"

Зануда

Корниш-Рекс
Первопричиной было "догоним, перегоним, и покажем жопу"

Это в Вас СПСная пропаганда говорит.

Корниш-Рекс

Что такое СПС? Я на факты смотрю. Догнали? Нет. Перегнали? Нет. Жопу показали? Ну, это как сказать. Зато как пёрднули! До сих пор местами не выветрилось.

Alt2000

На той же Украине - эпидемия СПИДа вышла еще в позапрошлом году на уже неуправляемый уровень. Т.е. речь идет не о том, чтобы остановить эпидемию, а спасти как можно больше тех, кого еще можно спасти.

"СПИДа нет!" - утверждает профессор Калифорнийского университета (США) Питер Дюсберг, Вирус, признанный убийцей иммунной системы, по его мнению, абсолютно безвреден. "Если бы; мне сказали, что я ВИЧ-инфицирован, - заявил ученый, - я бы не переживал по этому поводу ни секунды!"

СПИД вызывают... лекарства от СПИДа. Некоторые специалисты полагают, что заболевание возникает из-за употребления наркотиков - кокаина, героина и ЛСД, расшатывающих иммунную систему, а также... при специфическом лечении препаратом против ВИЧ-инфекции - зидовудином. В Африке, где заболеваемость особенно высока, иммунитету вредят голод и низкая санитарная культура населения. Какой бы спорной ни казалась эта точка зрения, ее разделяет Нобелевский лауреат, ученый-химик Кэри Муллис.

http://lechebnik.info/495/23.htm

Va-78

На той же Украине - эпидемия СПИДа вышла еще в позапрошлом году на уже неуправляемый уровень. Т.е. речь идет не о том, чтобы остановить эпидемию, а спасти как можно больше тех, кого еще можно спасти.
ОРТ жжет! 😀 😀 😀

V.G.life

Х...з...,доча нашего комуниста-интелигента-писателя при Горбатом сбежала на Запад, потом сумела свою дочку-подростка забрать к себе.
Финал страшный-доча приобщилась к демократии и заболела спидом, наверное от бисексуала местного заразилась. Умерла буквально через несколько месяцев после контакта. В 1990-м году в Австралии. Вот тебе и свобода полная.

Va-78

Ну и при чем тут "свобода"?

наверное от бисексуала местного заразилась.
Бабковское рассуждение. Типа - "не иначе градет Седьмая Комета, и столкнет она Земную Ось 16 февраля!"

V.G.life

Va-78
Ну и при чем тут "свобода"?
Бабковское рассуждение. Типа - "не иначе градет Седьмая Комета, и столкнет она Земную Ось 16 февраля!"

Погибла в молодости зря из за хитрожопой мамаши. А мать девчёнки ещё долго по "Голосу Америки" нас в республике жить по новому учила. Слушал её бред несколько лет, пока их там хозяин не разогнал.

Прохожий

V.G.life
Не понял, как могли работать лет десять остальные блоки АЭС если там карантин. Типа, там люди постоянно находились рядом с саркофагом на грязной територии?Или расстояние от первого блока до остальных огромное. Персонал там жил подвергасясь радиации?

да запросто. Персонал там никуда и не уходил. Со мною работал мужик на ТЭЦ - его тогда забрили в "ликвидаторы" через военкомат (назову его Семен для того, чтобы понятно от кого речь идет). Брали только старше 35 чтобы пара детей была - а то потом могло и не быть детей-то... Взяли Семена "на командирские сборы на сутки" , вернулся через 8 месяцев (при максимальном сроке в 6 месяцев). Много чего порассказывал он тогда и про реактор, про Припять, про "ликвидацию".
Что помню из его рассказов:
По персоналу - работающая в момен взрыва смена облучилась практически вся, многие тяжело. Потом зал деактивировали как могли, окна завесили свинцовыми листавми, персонал работал сменами, приезжали с лагеря, где жили, переодевались еще в лагере, отработали - всю одежду в обработку, дозиметры - к дозиметристу, ну а там гадай, кто сколько схватил радиации - дозиметристу запрещено было говорить, сколько на самом деле показал прибор (дозиметры индивидуальные были в виде карандаша, без окошка со стрелкой). Как говорил Семен , бывший там - показания дозиметристы постоянно занижали - "а то меня ругать будут", так что кто какую дозу схватил там - толком не знают.
По очистке территории - Семен рассказывал, что "могильники" делали сначала на скорую руку - просто копали большую яму , выстилали рубероидом (если успевали) и туда сваливали радиоактивный мусор. Потом они эти могильники чистили - перезахороняли мусор, при этом Семен чудом остался жив - их отправили чистить могильник без дозиметриста , на весь день. Семен был старшим, поймал пробегающего солдата-дозиметриста , попросил за пару сигает замерить фон там, где им надо было работать - тот замерил, прибежал в ужасе - прибор показал, что быть там можно только 5 минут , а их отправили на весь день. Доложил начальству, те с неудовольствием перевели их на другой объект.
Один мужик из команды Семена облучил очень сильно себе руки - решил раков половить в иле в Припяти, в результате - лучевой ожог кистей ( в сапогах был), кожа сошла как чулок... МУжика сразу комиссовали и отправили домой...
Много было и добровольцев, не только "партизаны". Эти лезли в самое пекло, все приходилось отвественным следить, чтобы какой геройский поступок не учинили по-глупости. Конечно были среди добровольцев и грамотные специалисты. Там много народу нагнали, всяких хватало. Были и такие, кто поехал за денежкой - те обычно отсиживались за радиусом 30-километровой зоны и потом очень хвастались "ликвидаторством".
Как оказалось, техника, работавшая в "зоне" - не поддается деактивации, поэтому когда вертолет или автомобиль набирал опасную дозу и начинал сам "фонить" - его просто закапывали в очередном "могильнике".
Дороги там засыпали слоем песка в 3 метра, чтобы по ним можно было ездить не облучаясь. Потом еще поливали их специальным раствором...
Город уже тогда (через месяц после аварии Семена призвали) - был сильно разгарблен, внешние посты милиции постоянно ловили кого-нибудь с "фонящими" драгоценностями, деньгами, шмотками... Там "отличились" и цыгане местные и милиция и солдатики из оцепления...

Прохожий

Да, забыл упомянуть о самом "Семене" - мужик вернулся, получил удостоверение ликвидатора. Потом часто и долго болел - у него нашли язву желудка, которая не зарастала, причем язвы было 2 - одна напротив другой , как "прострелило" его насквозь где-то, плюс еще что-то нехорошее с кровью. Льготы ему как "ликвидатору" - тихо забыли, он же "на сборах" был, хотя удостоверение у него было... Потом о ликвидаторах аварии вообще забыли власти... Насколько знаю, сейчас он уже умер...



перемещено из Для свободного общения