Боевое применение ЗРК "Круг"

ssw
ЗРК "Круг" один из весьма распространненых комплексов в ВС СССР, непременный участник парадов, экспортировался за рубеж, НО ТОЛЬКО в страны ВД. Нигде не могу найти ни какой информации по боевому применению. Если кто знает - пишите, буду благодарен. Да и остальным наверное будет небезинтересно. По непроверенным данным применялся (эксперементально) во Вьетнаме, Сирии, Ираке - с советскими расчетами. Также , опять недостоверно, имеет боевое применение на территории СССР (граница с Турцией, граница с Китаем).
Скептик-2
Это, кажется, недавно уже обсуждалось - вроде не было ни какого боевого применения...
Said_PVO
и никуда он не экспортировался, кроме стран ВД
Lans
Вроде в Сирии был (или есть)
tuviy
Said! Здоровья Вам.
А вроде бы был в Египте.
И в Афгане возле тоннеля.
Вообще он шёл широко.
Скептик-2
А где/что Вы слышали/читали о применении этой системы в Египте?
---------
ssw
Кстати про Египет я тоже слышал. Но он там не стрелял, а просто стоял с советскими расчетами для красоты, обеспечивал вместе с перехватчиками СУ-15 ПВО Каира. Египтьян наши ни к Кругу, ни к СУшке близко не подпускали. Случаев боевого применения ни Сушек, ни Круга не было.
tuviy
Скептику и ssw!
Может быть. О "Кругах" в Египте слышал от разработчиков
Said_PVO
Все равно меня вы не убедили. Судя по вашим сведениям, были случае временного дислоцирования отдельных (единичных) комплексов типа "Круг" на территориях, ведущих боевые действия. Факта экспорта "Круга" в Египет и Афган я не увидел. Т.о., дальше Варшавского договора "Круг" не продавался.
ssw
Для Саида PVO. Подтверждаю, что ЗРК Круг не экспортировался ни куда зп пределы ВД, это абсолютно точно. Кстати. дополнительная и интересная информация по ЗРК Круг. Для этого комплекса впервые в СССР ставилась при выдаче задания на модернизацию, задача по поражению ТБР. Так что, можно именно Круг считать предтечей С-300. Задача была успешно решена. А по боевому применению достоверные данные полностью отсутствуют. Хотя применеие было, знаю точно.
Said_PVO
как говорят на одном форуме, нет такого вопроса, который бы не осветил "ххх", в нашем случае, "Вестник ПВО" :-)) http://pvo.guns.ru/krug/krug08.htm про противоракетный "Круг".
А не стрелял ли "Круг" где-дь в Закавказье во времена СССР и/или в Карабахе?
ssw
Я оперирую только слухами, по ЗКВО (от сюда и вопрос_...СССР ..... Вели цель это точно....а а стреляли или нет я не знаю.... Цель была что то типа Ан 2 от СХ....Саиду спасибо.....Очень сложный комплекс...Я бывший связист.....Отвечал вечером....Дык впереди 7 и 9.
PSV67
В 1988-89 годах служил недалеко от границы с Турцией на ЗРК "Круг" (точную модель не помню). Бригада несла боевое дежурство. Большинство командного состава участвовали в боевых действиях на ЗРК "Круг". По их рассказам комплекс активно использовался в Египте и Вьетнаме. Собственно на основе их опыта нас и обучали. Основное преимущество комплекса - мобильность, недостаток - слабая защищенность от стрелкового оружия.
ssw
Для PSV67
Очень интересная информация. А Вы не путаете "Круг" и "Квадрат"? Подобные слухи про применение "Круг" я слышал, но ни какого подтверждения, информации найти не смог. Спасибо за сообщение.
ssw
Случайно нашел очень интересную фразу. Английский корреспондент пишет что в 1969 году видел у Чарли (вьетконговцы) зенитную ракету Бладхаунд. "Бладхаундов" во Вьетнаме не было - это 100 %. А единственная ракета с которой можно перепутать "Бладхаунд" это ракета от ЗРК "Круг".
PSV67
Для ssw
"Круг" знаю (точнее знал) хорошо - служил во взводе управления оператором 1С12. Участвовал в стрельбах на Эмбе. По поводу применения в джунглях (из рассказов офицеров): Как правило оповещением занимались другие подразделения, задачей дивизиона было оперативно развернуться (максимум 5 минут), обнаружить цель, отстреляться, свернуться и сменить позицию (как можно дальше). Через 15 минут место бывшей дислокации сравнивается с землей артобстрелом противника. Еще через 15 минут - новый авианалет - и все повторяется. Противник (в основном это были американские летчики) был в ужасе, косоглазые - в восторге!
PSV67
С сайта http://pvo.guns.ru/krug/krug.htm

Модернизация

Наряду с принятием комплекса на вооружение промышленности задавались работы по его дальнейшему совершенствованию, которое осуществлялось в несколько этапов. Прежде всего, с учетом опыта войны во Вьетнаме были проведены доработки по уменьшению "мертвой зоны". В 1967 году был принят на вооружение ЗРК "Круг-А", для которого нижняя граница зоны поражения была снижена с 3000 до 250 м, а ближняя граница приближена с 11 до 9 км.

PSV67
1973г
В то время Египет продолжал совершенствовать свою "воз душную линию Барлева". Строились новые позиции для комплексов С-75 и С-125, на расстоянии 70 км от канала были развернуты ЗРК дальнего действия "Круг" (SA-4).

отсюда http://www.rustrana.ru/article.php?nid=20361