Профи, ASTER - конкурент C-300?

ORA-00600
Вот http://www.lenta.ru/news/2006/11/16/aster/

Но в статье очень мало информации. Может кто не поленится дать более полное описание и сравнить в первом приближеннии?

Имхо, должн быть там аналог ЦВК по круче чем 5Э26...

ssw
Ну курица тоже конкурент орлу...особенно по дальности полёта.
ORA-00600
100 км, это уже кое-что. кроме того, я читал, что там, если не уникальная, то довольно перспективная эвм, с превосходными алгоритмами селекции целей, а также алгоритмами "купирования" помех.

А элементная база у европейцев все-таки по лучше... 😞

ssw
У европейцев, реально это первая попытка создания подобной системы. До этого европейцы делали только мобильные системы малой дальности, остальное закупали в США. В России опыт работы в данном направлении исчисляеться десятилетиями, и опыт стрельб и эксплуатации тоже. Я не думаю что Aster вышел даже на уровень Пэтриота. Хотя со временем, лет через 15-20 возможно они и догонят Россию по уровню таких комплексов. Но не сразу, не прыжком и не с первой попытки.
Said_PVO
добавлю от себя 😊
во-первых, почитайте мой материал http://pvo.guns.ru/other/france/aster/ про ракеты Астер и комплексы ПВО, создаваемые на их базе.
во-вторых, т.к. этот материал писал я сам, а дергал главы у первоисточников, то у меня сложилось определенное мнение. О чем ниже.
Прямым конкурентом зур типа Астер являются американская ракета ЭРИНТ (входит в комплексы Пэтриот ПАК-3 и МЕАДС) и российские ракеты типа 9М96 разработки Факела и которые могут или будут входить в комплексы С-400, С-300ФМ, "маленький триумф" и видимо другие.
Сравнение этих ракет есть в моей статье в Популярной механике http://pvo.guns.ru/images/book/pm/pm.pdf
Резюмируя, я хочу сказать, что Астер серьезный конкурент нашим изделиям хотя бы только по тому факту, что он уже стоит на вооружении ВМФ Франции и Саудовской Аравии. А несмотря на опыт, мое личное уважение к нашей промышленности, наших "карандашей" еще на службе нет. Еще несколько лет, а не 10-15 лет, и мы не сможем ничего предложить нового. Надо трезво оценивать ситуацию в нашем ОПК.
Сухопутный комплекс SAAM/P с ракетой Астер-30 по принятию на вооружение будет теснить наш "Фаворит" на рынках стран третьего мира.
ЦВК
ORA-00600
Имхо, должн быть там аналог ЦВК по круче чем 5Э26...
Что за наезды?!! 😀

Если Вам на "войне" не рассказывали, то это не значит, что в ВС РФ нет ЦВК поновее 😊

ssw
Для Саида ПВО. ..и корабельных у них не было...причем там, а там более серьезная математика....Закупали у США даже ближнего радиуса. Первыми взбунтовались немцы.. (Франция не в счет), и поставили, после урока Фолклендов, в довесок к Си Спароу свой комплекс......С корабельными у них ещё хуже. Стрельбовые испытания Астера с фрегатов, они как то не торопяться даже оглашать...Вплоть до того что Навль Кроталь форевер.
ORA-00600
По поводу корабельных: http://www.lenta.ru/news/2007/01/24/dauntless/

Эскадренные миноносцы новой серии предназначены, прежде всего, для противовоздушной обороны авианесущих кораблей. Полное водоизмещение эсминцев типа 45 составляет 7350 тонн, длина - 152,4 метра, ширина - 21,2 метра. Основным оружием корабля является зенитно-ракетный комплекс Aster 15/30. Ракеты Aster 30 имеют дальность действия до 100 километров и могут поражать в том числе малозаметные низколетящие цели.

ssw
Сравните с нашим Фортом 30-ти летней давности....сравнение не в пользу Астера. А у Форта еще и опыт стрельб и эксплуатации. А Форт к тому же стар как мир...менять пора 😊. У Астера масогабаритные лучше, сделан он на современной электронике и математики, но он сделан СЕЙЧАС, а Форт - 30 ЛЕТ НАЗАД. А уровень решения поставленых задач - одинаков. Отюда и делайте выводы, при этом помня что сравниваються комплексы между которыми 30 лет.
Said_PVO
ssw - конечно, надо гордится за наше оружие, но, если вы сравниваете, то сравнивайте адекватно.
Астер надо сравнивать с Риф-М с ракетами 9М96Ехх - первый уже ставится на боевые корабли, второй - только рекламный паспорт...
ssw
Для Said_PVO
Согласен с Вами, что сравнивать надо с Риф-М. Но с Риф-М есть одна заморочка...Россия строит сейчас в основном корабли класса фрегат, а на них размещают ЗРК Кинжал. А Риф требует кораблей класса эсминец, которых мы пока не строим, вот поэтому и не торопимся. Хотя, это моё мнение, но если в ходе модернизации на БПК 1155 и на ЭМ 956 комплексы Кинжал и Ураган заменить на Риф, это значительно увеличило бы боевую ценность данных кораблей. А новых эсминцев мы пока увы, не строим.