СОЭП против ПЗРК

opolchenec
С 1982 года на вертолетах появилась станция оптико-электронных помех СОЭП-В1А (изделие Л-166 или "Липа"), которую монтировали на верху фюзеляжа.
СОЭП-В1А "Липа" представлял собой нагревательный элемент (нихромовая спираль или ксеноновая лампа) и система вращающихся линз, которая создавала вокруг вертолета импульсный поток, непрерывно перемещающихся ИК лучей, вызывающих раскачку следящей системы ракеты. СОЭП-В1А "Липа" оказался очень эффективной с вертолетов не раз наблюдали, как обманутая "Липой" и ловушками ракета начинала метаться в стороны и разрывалась в отдалении, при испытании она срывала атаку с вероятностью, близкой к 1, хотя имела "мертвые зоны" внизу и не обеспечивала полностью защиту от "Стингеров".. "Липа" работала от взлета до посадки, а при ее отказе вертолет пристраивался над другим, прикрываясь его работающей станцией. АСО использовались не только при штурмовке цели, но и при пролете опасных районов. Типовой "АСО-маневр" заключался в резком отвороте при замеченном пуске с одновременным залпом ИК - патронами.......
Практичные вертолетчики нашли и бытовое применение поистине универсальной системе, приспособившись на ее мощной "печке" жарить картошку и кипятить чайники. Суммарная эффективность всех трех вертолетных систем активной и пассивной защиты в боевых условиях достигала 70:85% (она оценивалась по числу сорванных пусков к их общему числу).

В состав комплекса радиоэлектронной борьбы "Иртыш" штурмовика Су-25Т входит СОЭП 'Сухогруз' размещённая в хвостовой части фюзеляжа самолета в основании киля
и представляющая собой мощную цезиевую лампу с энеpгопотpеблением 6 кВт которая создает амплитудно-моделиpованные помехи ( те это аналог СОЭП 'Липа') плюс устройство отстрела ЛТЦ 'УВ-26' с комплектом 192 помеховых патронов.

spekulyant
фото есть где посмотреть?
opolchenec
Да есть смотрите http://gallery.rumodelism.com/gallery/img75/i1503_2.jpg СОЭП "Липа" видна на крыше фюзеляжа в задней части (похожа на гриб 😊 ). При работе СОЭП лучи расходились в стороны, в том числе под углом вниз, естественно с мертвыми зонами, затеняемыми фюзеляжем.

Используется вместе с кассетами ИК-ловушек АСО-2В.